ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Неблагоприятные погодные условия в этом году привели к тому, что ситуация с зерновыми культурами в Белогорском районе сложилась непростая.

— Майская засуха сделала свое дело: ячменя хорошего районные хозяйства не получили, благо, мы пшеницу позже сеяли, она меньше попала под засуху, но запланированного урожая в 45-50 ц/га собрать так и не удалось, погода не позволила, — делится итогами уборки зерновых глава КФХ «Диана» Дмитрий Ганиш.
Выращиваемый в хозяйстве сорт пшеницы Тризо, который обычно дает хороший урожай за счет кущения, из-за нынешней засушливой весны свой потенциал раскрыть не смог. Плюс затяжные июльские дожди негативно повлияли на рост колоса и качество формирования зерна. Ситуацию могла бы исправить обработка растений десикантами для ускоренного созревания, но из-за переувлажнения почвы технику невозможно было загнать на поля.
Однако это не единственная причина того, что КФХ «Диана» в этом сельскохозяйственном сезоне не засыплет в закрома привычного количества пшеницы. Из-за того, что в последние годы достойный рынок сбыта зерновых практически отсутствует, хозяйство в эту посевную решило уменьшить площади зерновых: вместо 400 га прошлогодних засеяли только 100 га.
— Единственный закупщик, предлагающий приемлемую цену – «Амурагроцентр», но туда мы сдаем зерновые по бартеру на топливо, — делится насущными проблемами глава хозяйства. – А ведь помимо взаимообмена нужны и наличные средства: рассчитаться за гербициды, фунгициды, удобрения и так далее.
Фермер очень надеется, что ситуация с ценами на зерновые в ближайшее время изменится в лучшую сторону. Ведь речь идет даже не об упущенной прибыли, проблема для истинных хозяев земли гораздо серьезнее — повсеместно нарушение севооборота, ведущее к болезням культур, размножению сорняков, истощению почв и снижению урожайности.
— Поля, где соя в этом году засеяна после зерновых, безусловно, значительно лучше тех, где сеяли сою по сое, — говорит Дмитрий Иванович. – Частично решаем проблему за счет многолетних трав, пшеницы на корма, но глобально нужна помощь государства в вопросе закупочных цен, тогда и вернутся обороты зерновых.
Что касается нынешнего урожая бобовых, то и здесь опытный фермер Дмитрий Ганиш не берется давать каких-то прогнозов насчет продуктивности и качества. Из-за повышенной влажности почвы у сои желтеет и опадает листва, плохо зарождается зерно. В августе хоть и было меньше дождей, но чтобы с полей ушла лишняя влага, нужна была не одна неделя сухой погоды.


— Из 2000 гектаров сои порядка 800 га уже вижу — урожая не будет. По срокам в конце июня — самое время вносить подкормку и фунгициды, чтобы улучшить ситуацию и повысить урожайность. Препараты имелись, но сделать это было проблемным: из-за переувлажнения почвы трактора не могли зайти на поля, вязли, — разводит руками глава хозяйства.
Но, несмотря на нестабильность ситуации, к уборке сои и хранению урожая КФХ «Диана» подходит в полной готовности. В прошлом году удалось завершить установку нового зерноочистительного комплекса высокой производительности для первичной очистки зерна.
— Оборудование взяли производства КНР, но хорошего качества, — рассказывает Дмитрий Ганиш. — За один проход очищаем товарную сою, сортируем половинки, четвертинки, сою на фураж – все зерно выходит чистейшее.
Благодаря мощному комплексу по очистке и сортировке зерна хозяйству удалось полностью обеспечить себя качественными семенами.
— Мы занимаемся выращиванием сои в основном белорусских и канадских сортов, из местных отдали предпочтение сорту Грация, — говорит Дмитрий Иванович. – В прошлом году как раз произвели сортообмен, закупили элитные семена, а в этом уже использовали первую репродукцию.
Помимо оборудования зернового двора, в КФХ «Диана» завершено строительство просторного гаража для грузовиков с ремонтным боксом, а также нового вместительного склада для хранения сельскохозяйственной продукции. В дальнейших приоритетах — приобретение зерносушильного комплекса, а также обновление технопарка.
— Планов много, хотим работать, расширяться, — уверенно смотрит в будущее глава хозяйства. – А вот каким из них удастся сбыться в ближайшее время – покажет нынешний урожай сои и рынок зерна. Будем надеяться на лучшее!
Марина Петровская

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №6. 2018 год