ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ООО «Таргет Агро» производством семенного материала занимается на протяжении нескольких лет, являясь официальным дистрибьютором известной канадской торговой марки Prograin, имеющей 30-летний опыт селекционирования высокопродуктивных сортов сои.

— Ежегодно в Приамурье мы реализуем более 1000 тонн семян. Поставляем продукцию не только в крупнейшие агрохолдинги области, но и небольшим хозяйствам, — говорит генеральный директор ООО «Таргет Агро» Евгений Трофимов.

К примеру, в прошлом сезоне сою мирового бренда Prograin выращивали более 15 хозяйств из разных районов области: Благовещенского, Тамбовского, Октябрьского, Серышевского и других. Причем компания «Таргет Агро» постоянно проводит сортоиспытания, которые позволяют выявить наиболее подходящие по почвенно-климатическим условиям для конкретного района сорта.

— В результате экспериментов зарекомендовали себя высокопродуктивные канадские сорта: раннеспелые Максус и Опус, среднеспелый Кофу, — рассказывает Евгений Трофимов. — Независимо от погоды они дают стабильно высокий урожай, одинаково стойко перенося засуху и переувлажнение. Средняя урожайность — не ниже 20 ц/га.

Использование раннеспелых сортов актуально для нашего региона, учитывая переменчивые погодные условия. У такой сои более короткий срок вегетации, а значит меньше риска, что урожай попадет под морозобой и потеряет качественные свойства. К тому же у сои канадской селекции высокое содержание протеинов, более 40%. Этот показатель является основным при оценке качества соевого сырья зарубежными покупателями, в том числе и из КНР.

Однако посеять высокоурожайный сорт – не значит гарантированно получить рекордный урожай. Чтобы сорт смог раскрыть весь свой потенциал, необходимо также соблюдать и технологию выращивания сои, вовремя производить защиту растений, вносить удобрения.

ООО «Таргет Агро» помогает амурским сельхозтоваропроизводителям внедрять перспективные агротехнологии, предлагая гербициды ведущих мировых и отечественных производителей. Основной поставщик «умной химии» – российско-польская компания «Землякофф». Несомненные плюсы этой продукции – высокая эффективность и доступная цена.
Многие сельхозпредприятия предпочитают сотрудничество с «Таргет Агро» из-за удобной системы расчетов: приобрести гербициды здесь можно в кредит, в счет будущего урожая. Причем оплатить не только деньгами, но и соей: компания также занимается переработкой и реализацией этой культуры.

Марина Петровская

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №5. 2018 год