ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельскохозяйственные культуры на стадиях раннего развития требуют исключительного внимания. Особенно это касается сои, которая очень негативно реагирует на засоренность посевов и практически не конкурирует с сорняками на начальных этапах роста.

Злаковые и двудольные сорняки своей корневой системой способны полностью заблокировать молодые растения сои и остановить их рост. Гибель урожая в таких случаях практически неизбежна. Перенасыщенный соей севооборот и минимальная обработка почвы способствуют накоплению семян сорной растительности и других патогенов в верхнем ее слое. Чтобы уменьшить пестицидную нагрузку, наши аграрии начинают все чаще применять почвенные гербициды. Ведь они не оказывают такого фитотоксического действия на саму культуру, как гербициды по вегетации, и в большинстве своем не имеют ограничений в севообороте для последующих культур.

Именно таким гербицидом является продукт крупнейшей российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений «Август» – Симба (С-метолахлор, 960 г/л).

Продолжительность защитного действия в 8 — 10 недель – это одно из основных достоинств гербицида, т. к. обеспечивается защита от сорняков на протяжении всего периода вегетации. Действующее вещество проникает преимущественно через стебелек проростка, у злаковых сорняков – прежде всего через колеоптиль, а у двудольных – через семядоли. Появление семядолей задерживается, росток скручивается и вслед за этим гибнет. Гербицид воздействует на самых ранних фазах роста чувствительных к нему сорных растений. Поглощение действующего вещества происходит в фазе прорастания сорняков и поэтому вызывает гибель еще до появления их всходов.

Препарат Симба эффективен против широкого спектра однолетних злаковых и некоторых важнейших видов двудольных сорняков. Например, высокую чувствительность к препарату проявляют галинсога (виды), горец (виды), звездчатка средняя, марь белая, паслен черный, пастушья сумка, портулак огородный, просо куриное, ромашка (виды), росичка (виды), сорго алеппское, щетинник (виды), щирица (виды) и др. Многолетние виды сорняков устойчивы к гербициду. В засушливых условиях рекомендуется проводить неглубокую заделку препарата на 3 — 4 см для более высокой эффективности. Симба полностью безопасен для последующих культур в севообороте.

Проведенные испытания препарата Симба в 2016 — 2017 гг. на опытном участке компании «Август» показали его высокую эффективность против злостных засорителей сои в Амурской области. Так, в 2016 году при достаточном увлажнении почвы эффективность препарата против овсюга обыкновенного, проса куриного, щетинников, щирицы запрокинутой и мари белой была выше 90%. Начало полевого сезона 2017 года было холодное и засушливое, что негативно сказывалось на работе почвенных гербицидов. Но даже в таких условиях эффективность Симбы была более 65%, что уже оправдывает затраты на его применение. К тому же, опыты показали прекрасную совместимость Симбы в баковых смесях с гербицидами Лазурит и Фабиан, которые значительно расширяют спектр действия.

Симбу, как и любой другой почвенный гербицид, необходимо вносить в хорошо подготовленную почву без комков и растительных остатков. Внесенный до появления всходов почвенный гербицид (при благоприятных условиях) работает как профилактика, обеспечивая старт культуры без докучливого соседства сорняков.

Эффективность этого продукта уже оценили многие сельхозпроизводители. Ведь в 2017 году Симбой и баковыми смесями на его основе было обработано более 80 тыс. га посевов сои в Амурской области.

 

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №5. 2018 год