ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время Правительством Российской Федерации и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору уделяется особое внимание обороту зерна на территории Таможенного союза.

Российская Федерация является членом Евразийского экономического союза, и на ее территории в области качества и безопасности зерна действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Данный документ был разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к зерну, обеспечения свободного перемещения зерна, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое для пищевых и кормовых целей, и не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей, а также на продукты переработки зерна.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» «зерно – плоды злаковых, зернобобовых и масличных культур, используемые для пищевых и кормовых целей». Идентификация зерна осуществляется на основании информации, указанной в товаросопроводительных документах, по маркировке, визуальному осмотру ботанических признаков зерна, характерных для данного вида культуры, а также отличительных признаков, указанных в приложении к техническому регламенту.

Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло все необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования соответствия, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно. Не подлежит подтверждению соответствия только зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» предусмотрено, что зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Декларация о соответствии – это документ, который подтверждает качество и безопасность продукции. С ее помощью можно отследить всю необходимую информацию. Каждая зарегистрированная декларация о соответствии подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Росаккредитации, где можно узнать о достоверности такой декларации, сроке ее действии, заявителе, изготовителе и др.

Основные нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», выявляемые при выпуске зерна в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза:

— отсутствие декларации соответствия, подтверждающей качество и безопасность продукции;
— недостоверное декларирование выпускаемого в обращение зерна;
— реализация зерна без указания информации (сведений) в товаросопроводительных документах о декларации о соответствии.

 

Информация предоставлена Управлением Россельхознадзора по Амурской области

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год