ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно Федеральному закону от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Определением сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных культур занимаются специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области.

Определение посевных качеств семян проводится посредством проведения отбора проб семян и анализа проб семян. Отбор проб семян осуществляется специалистами филиала из партий семян, предназначенных для реализации. Семена, используемые для посева на собственные нужды, отбираются представителями хозяйств, имеющими удостоверение на право отбора проб. Анализ проб семян осуществляется в испытательной лаборатории и в районных отделах филиала. Филиал уполномочен на право проведения работ по сертификации объектов в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», зарегистрированной в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации до 02.09.2015 г.

Качество семян является важнейшим фактором повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта, и, наоборот, самый высокопродуктивный сорт даст низкий урожай при посеве плохими семенами.

Хорошие семена должны в полной мере отвечать требованиям государственного стандарта на сортовые и посевные качества – это непременное условие, которое обеспечивается необходимой технологией семеноводства.

Хозяйствами всех форм собственности области под посев 2018 года засыпано 51 756 тонн семян зерновых культур и 101 334 тонны сои, при потребности соответственно 53 940 тонн и 101 454 тонны. Обеспеченность семенами возделываемых сельскохозяйственных культур составляет у зерновых культур – 96% и у сои – 99,9%.

На 1 февраля 2018 года в отделах филиала близка к завершению первая проверка семян сельскохозяйственных культур. Поступило на проверку 49 906 тонн семян зерновых культур (96,4%). Из проверенных 49 856 тонн оказалось кондиционных 35 786 тонн (71,8%).

В последнее время участились случаи реализации партий семян сельскохозяйственных растений без сертификатов соответствия, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, либо партий семян сомнительного качества, что является нарушением Федерального закона «О семеноводстве». В целях исключения подобных случаев, при закупке партий семян необходимо требовать от продавцов семян сертификаты соответствия на данные партии семян, а также не позднее 5 дней подать заявку в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области и провести отбор проб на случай арбитражного определения или спорных вопросов.

Забота о фитосанитарном благополучии посевов начинается с фитоэкспертизы семян. Она проводится специалистами отдела защиты растений и районных отделов филиала для установления наличия или отсутствия грибных и бактериальных возбудителей, их видового состава и степени зараженности.

В 2017 году проанализировано 34,29 тыс. тонн репродукционных семян зерновых культур. Фитоэкспертиза показала зараженность всех партий семян фузариозом, гельминтоспориозом, септориозом, альтернариозом, бактериозом в различной степени зараженности.

В 2017 году проанализировано 53,88 тыс. тонн сои. Фитоэкспертиза показала зараженность всех партий семян фузариозом, аскохитозом, септориозом, альтернариозом, церкоспорозом в различной степени зараженности.

По результатам фитоэкспертизы семян специалисты филиала помогают правильно подобрать протравители, которые защищают семена и всходы сельскохозяйственных растений от болезней, способствуют увеличению энергии прорастания семян, позволяют получать дружные и полноценные всходы, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям.

 

Информация предоставлена ФГБУ «Россельхозцентр»

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год