ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Клубеньки сои сорта Даурия после инокуляции ее семян препаратом «БиоБеСтА» (100 мл/т), ООО «Амурагрозаря», Ромненский район

АО «Аметис» — одно из немногих успешных инновационных предприятий Дальнего Востока. Здесь создано высокотехнологичное производство по комплексной переработке древесины лиственницы даурской с последующим извлечением природных субстанций.

Компания является крупнейшим мировым производителем дигидрокверцетина, который широко используется в пищевой, фармацевтической, косметической промышленностях, а также в сельском хозяйстве.

Компания «Аметис» в городе Благовещенске выпускает уже хорошо знакомые амурским аграриям препараты — инокулянт «БиоБеСтА» и регулятор роста растений «ЭкоЛарикс».
Инокулянт «БиоБеСтА» является результатом совместной научной работы компании «Аметис» и ФГБНУ ВНИИ сои, представляет собой жидкую питательную среду, содержащую специфический для сои высокоактивный штамм клубеньковых бактерий Sinorhizobium fredii, позволяющий растениям усваивать атмосферный азот. Бактерии обладают очень высокой адаптивной способностью, что приводит к быстрому наращиванию биомассы в условиях, отличных от оптимальных. Стоит отметить, что его можно применять совместно со многими фунгицидными препаратами, которые традиционно используются в области. Благодаря усовершенствованной технологии производства, в 2017 году титр инокулянта увеличен в 100 раз, что способствует повышению количества клубеньков, а следовательно, и урожайности.

В полевом сезоне 2017 года было установлено, что применение инокулянта дает прибавку урожайности различных сортов сои более чем на два центнера с гектара. Затраты на обработку одного гектара составили 170 рублей, что значительно дешевле, чем при применении зарубежных аналогов.

Регулятор роста растений «ЭкоЛарикс» создан специалистами компании «Аметис» и изготавливается по разработанной и запатентованной предприятием технологии получения действующего вещества. Этот уникальный продукт выступает не только как регулятор роста, но и как фунгицид за счет того, что в нем в оптимальном соотношении соединены два вещества из лиственницы — дигидрокверцетин и арабиногалактан. Препарат оказывает комплексное положительное воздействие на сою, увеличивает урожайность, защищает от ряда болезней: фузариоза, церкоспороза, корневой гнили, бактериоза. Кроме того, он улучшает качество продукции, повышая содержание белка и жира в семенах; увеличивает полевую всхожесть и сохранность растений к моменту уборки. При трехкратной обработке «ЭкоЛарикс» затраты на один гектар составляют 137 рублей.

Как утверждают агрономы большинства амурских хозяйств, таких как ООО «Амурагрозаря», КФХ Болтручков, КФХ Стукун, КФХ Величко, ООО «ИнТехКонсалт» и других, применение «ЭкоЛарикса» в полевом сезоне 2017 года позволило получить гарантированный урожай сои в среднем 19 ц/га даже в сложных агроклиматических условиях. При этом содержание протеина в семенах сои составило более 40%, что положительно повлияло на ценообразование при ее продаже.

Эффективность действия препарата «ЭкоЛарикс» также подтверждена в других регионах РФ. Например, в Ростовской области применение данного регулятора роста в КФХ Череватенко Н.А. на таких культурах, как ячмень, соя и кукуруза, способствовало значительному увеличению урожайности, отсутствию на растениях болезней и улучшению качества семян.
В числе инновационных разработок АО «Аметис» — новейшие натуральные препараты «ЭкстраКор» и «БиоЛарикс», получаемые из коры и смолы лиственницы. Эти природные продукты предназначены для повышения урожайности сои и зерновых, обладают выраженными фунгицидными свойствами.

Положительное действие регуляторов роста было доказано проведенными полевыми испытаниями в 5 регионах РФ (Амурской, Тамбовской и Московской областях, Алтайском и Краснодарском краях). Многие амурские аграрии уже оценили действие натуральных препаратов «ЭкстраКор» и «БиоЛарикс» в 2017 году и включили их в свои схемы обработок на будущий год.

Еще одним инновационным препаратом, производимым из лиственницы, является адьювант – «Арабиногалактан». Он предназначен для снижения гербицидной нагрузки на растение и окружающую среду. Добавление его в баковую смесь позволяет снизить расход гербицидов в среднем на 30%, при этом сорняки быстрее искореняются, культура меньше испытывает стресс, быстрее набирает рост, что приводит к повышению урожайности. Эффективность данного полисахарида подтверждена применением его в различных гербицидных схемах. В 2017 году проведены успешные полевые испытания не только в Амурской области, но и в других регионах (Республика Башкортостан, Алтайский край и др.).

По признанным научным сообществом и практиками достижениям «Аметиса» можно судить, что у аграриев нашего региона есть надежный амурский партнер, инновационные проекты которого способствуют повышению рентабельности их производства. К тому же, у «Аметиса» продукция всегда в наличии, и реализуют ее без предварительных заказов, по стабильным, не зависящим от курса валют ценам.

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год