ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, когда темпы развития российской сельскохозяйственной отрасли все больше набирают обороты, одной из основных задач, стоящих перед АПК, является его модернизация.

Какие результаты дает процесс перевооружения аграрного сектора Приамурья, и с какими проблемами сталкиваются сельхозтоваропроизводители, обновляя материально-техническую базу своих предприятий, журналу «АПК Амурской области» рассказывает директор ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ» Александр Панасюк.

— Александр Николаевич, не секрет, что в области сейчас активно обновляется технический парк АПК. А сами аграрии готовы к этому, как думаете?

— Вы знаете, вопрос довольно сложный, на него нельзя ответить однозначно. Основа грамотной технической политики в Приамурье была заложена правительством области еще несколько лет назад. Благодаря этому в настоящий момент наша область занимает лидирующие позиции по переоснащению МТП новой современной высокопроизводительной техникой. Машинно-тракторный парк принципиально изменился, что дало определенные плюсы: так, прямые затраты на производство снизились на 40-45%, трудозатраты – на 38-54%…

— И это в целом сказалось на качестве и объемах производства сельскохозяйственных культур?

— Должно сказываться, но на практике, к большому сожалению, ожидаемого роста урожайности не произошло! Судите сами: если взять цифры за последние 15 лет (2002-2016 годы), исключая 2013 год, связанный с наводнением, то по Амурской области мы достигли средней урожайности сои 0,98 т/га, зерновых – 1,4 т/га. И это при урожайности районированных и перспективных сортов на государственных сортоучастках области: сои — 2,5-4,5 т/га, зерновых — 3,0-6,0 т/га. Для сравнения: в 1986-1990 годах средняя урожайность сои составляла 1,04 т/га, зерновых — 1,2 т/га. Но ведь тогда и система машин была совсем другая. Так, растениеводство основывалось на тракторах с эксплуатационной мощностью 125-220 кВт и зерноуборочных комбайнах с пропускной способностью 5-6 кг в секунду.
Конечно, ускоренное техническое перевооружение машинно-тракторного парка и соблюдение агротехнических сроков в группе передовых хозяйств за последние годы, бесспорно, привели к росту урожайности зерновых и сои к уровню 2-2,5 т/га.
Но вот что интересно: при ощутимых результатах применения новой техники урожайность зерновых и сои в первые годы работы возросла, но после этого остановилась в своем росте.

— И в чем причина?

— Амурскую область не зря называют зоной рискованного земледелия. Поэтому основную причину в том, что ожидаемый результат не всегда оказывается подтвержденным, вижу именно в зависимости технологий от складывающихся погодных условий. Обидно, но факт, что приобретаемая современнейшая техника бывает не адаптирована к почвенно-климатическим условиям Приамурья.
По этой же причине в области наблюдается большой разброс среднегодовых показателей по производству растениеводческих культур, а сорта не выдают заложенного потенциала.

— Какие существуют проблемы в АПК области, напрямую связанные с модернизацией МТБ наших сельхозпредприятий?

— Суть проблемы заключается в нарастающем техногенном воздействии на почву до уровня, превышающего ее возможности к восстановлению плодородия.
Эксплуатируемые энергонасыщенные колесные тракторы класса 50…70 кН, обладая значительной эксплуатационной массой от 15 до 24,5 тонн, имеют давление в контакте колеса с почвой, превышающее допустимое в 1,3 -1,5 раза. Аналогичная картина и по зерноуборочным комбайнам.
Хотя этого вполне можно избежать. Скажу так: для наших условий нет смысла приобретать комбайны, рассчитанные на урожайность 4-5 т/га. Это высокие цена, расход топлива, стоимость обслуживания и ремонтов. Это касается и тяговой энергетики в составе агрегата. Надо учитывать и косвенные потери, связанные с несовершенством сложившихся машинных технологий: потери урожая, сверхнормативный расход технологических ресурсов, экологические потери (превышение допустимых порогов воздействия на почву). Конечно, абсурд – отказываться от тяжелых тракторов и современных почвообрабатывающих комплексов, но прибавка урожая должна покрывать ущерб, наносимый движителями машин, и дополнительные затраты на разуплотнение почвы. Также нет смысла в приобретении такой техники малыми предприятиями с площадью пашни 200 – 500 га.

— И как искоренить проблему?

— Обновление МТП должно преследовать не только и не просто приобретение высокопроизводительных машин и тяговой энергетики. Этот процесс должен быть завязан в единую технологическую цепочку, согласно технологиям выращивания культур и, конечно, связан с площадью пашни по категориям хозяйств. Необходимы зональная и амурская системы технологий и машин. Первый шаг уже сделан: издана система земледелия для Амурской области. Второй шаг – ее реализация в машинных технологиях с учетом почвенной специфики и климата — еще предстоит сделать.

— Что нужно сделать на региональном и государственном уровне, чтобы новейшие технологии российских разработчиков, в том числе и вашего учреждения, внедрялись в практику?

— На самом деле в этом плане есть хороший опыт не только зарубежный, но и российский. Важно правильно его перенять и применить.
Во-первых, многие машины (почвообрабатывающие и посевные комплексы) можно производить на предприятиях сельхозмашиностроения области, как это делается в Сибири и Казахстане. Это привело бы к увеличению рабочих мест и занятости населения в основных и обслуживающих отраслях, снижению финансовой нагрузки на приобретение техники за счет ценовой политики. Это дало бы дополнительные поступления налогов в областной и муниципальные бюджеты, развитие собственной опытно-конструкторской базы, гибкий подход к номенклатуре и типажу машин.
Во-вторых, объективная необходимость — создание в общероссийской системе машиноиспытаний Дальневосточного аккредитованного испытательного центра на территории Амурской области – для сертификации зарубежной и отечественной техники на соответствие зональным почвенно-климатическим условиям.
И, в-третьих, на территории области необходима разветвленная структура специализированных ремонтных предприятий и технического сервиса. Ремонтные и обслуживающие предприятия должны «накрыть» территорию области по принципу шаговой доступности, с возможностью устранения технологических отказов в поле и восстановления работоспособного состояния в течение двух часов.

Владимир Иванов

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год