ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Завод по производству комбикормов появится на территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская» в Амурской области. Предприятие будет производить ежегодно 68 тыс тонн кормов на основе кукурузы и сои. Для реализации инвестпроекта специальным постановлением в ТОР включены новые земельные участки.

«В целях реализации инвестиционного проекта по строительству комбикормового завода мощностью 68 тыс. т в год подписанным постановлением в границы ТОР «Приамурская» включены земельные участки, расположенные на территории Тамбовского района Амурской области», — цитирует ТАСС сообщение правительства РФ.

По информации пресс-службы минэкономразвития Амурской области, проектом займется ООО «Агро Фабрика».

— Включение проекта ООО «Агро Фабрика» в границы ТОР позволит увеличить внутренний спрос и сформировать дополнительный канал сбыта для амурских предприятий, которые делают упор на рынок всего Дальневосточного федерального округа и России. А также стабилизировать цены на зерно, повысить экономическую выгодность производства зерновых, что соответствует стратегическим планам развития Амурской области в сфере животноводства и растениеводства, — сказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Зерновой хаб ООО «Агро Фабрика» является единственным элеваторно-логистическим комплексом, находящимся рядом с будущим российско-китайским мостом через Амур. Включение в ТОР даст предприятию преимущества при экспорте кукурузы, зернобобовых культур, а также позволит привлечь отечественные и зарубежные инвестиции в развитие предприятия и региона в целом. По данным, опубликованным на сайте правительства РФ, результатом реализации инвестпроекта станут совокупные поступления в консолидированный бюджет региона от налогов и сборов до 2026 года в размере 259,3 млн руб.

— Завод по изготовлению простых и полнорационных комбикормов будет включать четыре линии производства: линии по производству экструдированной сои, экструдированной кукурузы и другой экструдированой продукции, а также многокомпонентного рассыпного и гранулированного комбикорма. У компании уже есть предварительные заявки от отечественных птицефабрик, свинокомплексов, предприятий, занимающихся разведением КРС мясного и молочного направления. Ведутся переговоры с животноводческими хозяйствами об оказании услуг по производству из их сырья и по их рецептуре полнорационных комбикормов, — рассказали в дирекции ООО «Агро Фабрика».

 

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год