ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная ферма Владимира Хорошуна создана в селе Переясловка Октябрьского района более 10 лет назад. Глава КФХ Владимир Хорошун и двое его сыновей занимаются разведением КРС мясного направления – герефордов — и коневодством.

В 2013 году фермер Хорошун с сыновьями приняли участие в конкурсе на получение гранта правительства Амурской области в рамках ДЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013- 2020 годы». По оценкам конкурсной комиссии, бизнес-план переясловских фермеров оказался в числе 4 лучших, в результате семейная животноводческая ферма Хорошун получила господдержку в виде гранта на развитие предприятия.

— Эти деньги стали для фермы серьезным подспорьем, – говорит Владимир Васильевич, – грант помог и скот племенной закупить, и оборудование обновить, и 2 новых трактора приобрести. За неполные пять лет мы значительно увеличили поголовье КРС. Сегодня в основе нашего стада более 100 племенных маток. На базе старого колхозного гаража мы с сыновьями построили ферму, склады, отапливаемые ясли для отела коров, загон-конюшню для лошадей. Разделили обязанности: я со старшим сыном занимаюсь герефордами, а младший, Юрий, отвечает за табун. Он у нас, несмотря на молодость, коневод со стажем.

— Лошадей люблю с детства, – поясняет Юрий Хорошун, – занимаюсь табуном с удовольствием. Шесть лет назад приобрел племенного производителя — жеребца-тяжеловоза, с тех пор табун вырос вдвое с 70 до 140 голов. Спрос на наших лошадей растет – за зиму реализуем до 40 жеребят.

И все бы хорошо, если бы не ЧП, произошедшее в прошлом году: из табуна украли 9 конематок. Случай из ряда вон выходящий, такого в Переясловке никогда не было. Естественно, это прямой убыток для предприятия. Пришлось организовать охрану табуна, а это тоже затраты.

Зимой кони находятся в загоне, на своих кормах, летом пасутся на залежах (на заброшенных паевых землях). Вокруг села пастбищ уже не осталось – все пахотные земли, все угодья заняты посевами сои. Под сенокосами у фермеров 120 га собственной земли и 850 га арендованной, которая засеяна многолетними травами.

По словам фермеров, одним из волнующих их вопросов, является проблема сбыта продукции животноводства. Заниматься ее реализацией в розничной торговой сети у КФХ Хорошун нет ни времени, ни возможности. Предприятие продвигает свою продукцию: говядину охлажденную, замороженную, телятину, субпродукты (печень, сердце, язык говяжий) — на продовольственных интернет-ресурсах. Есть небольшой опыт участия в аукционах и реализации продукции по госконтракту. Но это весьма ограниченные объемы. Основными покупателями для семейной фермы остаются оптовики.

— Забой скота, сертификация товара – это наша ответственность, а оптовик лишь доставляет продукцию до магазина или рынка и перепродает за полторы цены. Более ста рублей с килограмма мяса оседает в его карманах. Розничная сеть накручивает еще 25-30%. Вот и получается, что потребителю приходится платить за нашу продукцию, как минимум, двойную цену, — не скрывает негодования Юрий Хорошун.

— Необходимо на государственном уровне разработать и включить в долгосрочную программу регулирования рынков сельхозпродукции механизм, обеспечивающий поставки от производителей продукции животноводства в розничную торговую сеть по прямым договорам, – считает глава КФХ Владимир Хорошун. – В результате, избавившись от лишнего звена, производитель, продавец и потребитель останутся только в выигрыше.

 

Справка:
ИП Хорошун В.В. зарегистрировано в 2006 году в с. Переясловка Октябрьского района Амурской области. Хозяйство обрабатывает 970 га посевных площадей, выращивает многолетние травы. Специализация КФХ – разведение КРС мясного направления породы герефорд, коневодство. Семейная ферма Хорошун входит в 50 лучших малых сельскохозяйственных предприятий Амурской области.

Борис Райнес

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №4. 2018 год