ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АО «Луч» из с. Ивановка Ивановского района на сегодняшний день является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий в регионе. Животноводство, растениеводство, заготовка собственных кормов – хозяйством охвачены все сферы деятельности АПК.

О масштабности сельхозпроизводства можно судить по идеальному севообороту: из 20 000 га обрабатываемых земель 45% отдано под зерновые и корма на содержание 3500 голов скота, 55% — под посевы сои. Как задел на дальнейшее развитие, в семенной фонд заложен значительный объем семян основной культуры на весь следующий год — 1 900 тонн, ими планируется засеять 12 тысяч га.

Уборочная страда в большом хозяйстве уже завершена, до снега также успели подготовить порядка 70% зяби под посевы будущего года. Остальное наверстают весной, благо, современная техника позволяет это сделать без особых проблем.

— Текущий год выдался непростым в плане погодных условий, но урожаем мы довольны, — подводит итоги сезона генеральный директор АО «Луч» Владимир Ус. – В целом по хозяйству урожайность сои составила 18,3 центнера с гектара, качество зерна хорошее. Да и зерновые удались, корма, кукуруза порадовала – намолотили 70 ц/га.

Ивановское сельхозпредприятие работает преимущественно с местными сортами фирменной амурской культуры, которые дают стабильно высокую урожайность и качество. Из скороспелых хорошо зарекомендовал себя здесь сорт Лидия, на протяжении многих лет занимаются также Даурией, Маринатой. В этом году в хозяйстве впервые попробовали среднеспелую Умку, которая сразу показала высокую урожайность – 23 ц/га, поэтому на следующий год решено увеличить посевы этого сорта. Экспериментируют и с привозными сортами из Канады, Китая.

АО «Луч» является семеноводческим хозяйством. Но сейчас программа, по которой предприятие получало обязательное задание от Минсельхоза по производству семян, завершена. Остались только заказы на договорной основе от местных крестьянско-фермерских хозяйств, правда, в этом году сою на семена по договорам не засыпали, так как заявок не поступило.

— Программа была нужная, она реально работала, способствовала сортообновлению семян, особенно важно это было для мелких КФХ, так что будем надеяться на ее возобновление, — говорит Владимир Ус.

Основную заслугу в успешном завершении сельскохозяйственного года опытный руководитель видит, прежде всего, в слаженной работе всех без исключения сотрудников предприятия. «Свое детище», как с любовью называет коллектив Владимир Георгиевич, он вместе со специалистами собирал и выстраивал по крупицам в течение многих лет.
На сегодняшний день в АО «Луч» трудится 220 постоянных работников — совместно выполняя общую задачу по развитию предприятия.

В свою очередь, руководство хозяйства понимает, что сама жизнь на селе, несмотря на успехи сельского хозяйства и высокие урожаи, и из года в год становится сложнее: закрываются средние школы, дома культуры, магазины, нет работы, молодежь уезжает из родных мест. Поэтому предприятие и старается обеспечить своим сотрудникам достойный уровень заработной платы и комфортные условия проживания.

Строительство жилья для своих специалистов АО «Луч» ведет самостоятельно, за последние годы в селах хозяйства сдано несколько квартир, на следующий год планируется возведение еще четырех коттеджей.

Современная техника и условия труда – еще одна веская причина, почему в хозяйстве нет проблем с кадрами. Для каждого человека немаловажно, в каких условиях он будет работать: на старом тракторе или на усовершенствованной машине, на старой ферме или в современном доильном зале. Поэтому руководство предприятия считает главной задачей создание комфортных условий для коллектива.

— А как иначе? – рассуждает Владимир Георгиевич. – За годы совместной работы весь коллектив уже стал родным, все обо всех знаем, обо всех заботимся, переживаем, решаем возникающие жизненные проблемы. Поэтому и выделять, хвалить кого-то отдельно не могу – все достойно трудятся, каждый вносит свой вклад. И хочется пожелать всему коллективу здоровья, достатка и процветания.

Марина Петровская

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №3-2017