ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельскохозяйственная династия Грачевых: Роман, Евгений Филиппович с внуком Артемом и Валентин

Крестьянско-фермерское хозяйство «Лабиринт» — одно из первых в области – основано Евгением и Ириной Грачевыми в марте 1992 года. Поначалу супруги Грачевы занимались животноводством, выращивали картофель.

Постепенно сменили специализацию на зерновые и зернобобовые. Сегодняшние успехи и ближайшие перспективы хозяйства неразрывно связаны с производством сои. Для соблюдения севооборота КФХ выращивает также овес, пшеницу, многолетние травы. Хозяйство Грачевых, по сути, семейное предприятие.

— В производственном процессе задействована вся семья, – рассказывает заместитель главы хозяйства и главный бухгалтер КФХ «Лабиринт» Ирина Грачева. – Дочь – диспетчер и повар предприятия, невестка занимается юридическими и кадровыми вопросами, я – бухгалтерией. Мужчины – Евгений Филиппович и двое наших сыновей – непосредственно производством. Они у нас все универсалы: и комбайнеры, и трактористы, и водители грузовиков, а глава семьи и хозяйства еще и агроном, каких поискать. Грамотная обработка земли, обеспечение плодородности, высокая урожайность наших полей – его заслуга.

В среднем за последние пять лет, исключая 2013 год, когда более 100 гектаров земель хозяйства были затоплены в результате стихийного бедствия, урожаи сои на полях КФХ стабильно превышают 20 центнеров с гектара. Такая стабильность, по мнению Грачевых, результат комплексного подхода КФХ «Лабиринт» к решению вопросов соевого производства. В благополучные, по погодным условиям, 2014-2016 годы урожаи сои на полях хозяйства превышали 25 и доходили даже до 30 центнеров с гектара.

— Евгений Филиппович у нас потомственный земледелец, – поясняет Ирина Сергеевна, – его предки из первопоселенцев. Род Грачевых входит в число основателей нашего села. Так что все решения по земле – как и когда обрабатывать, какие сорта и когда сеять, чем удобрять, какие гербициды, подкормки, удобрения вносить, как правильно соблюдать севооборот, в какой последовательности производить сортосмену, какие семена и в каком количестве закупать – все эти решения принимает он, а мы ему доверяем и подчиняемся. Вопросы содержания и ремонта материально-технической базы «Лабиринта» — тоже прерогатива Евгения Филипповича и сыновей. Оформление кредитов, расчеты по договорам, переговоры с поставщиками и покупателями – это наша, женская сфера деятельности. Есть вопросы, которые в КФХ решаются совместно, например, покупка и аренда земли, приобретение новой техники.

До сих пор в «Лабиринте» засевали соей, примерно, 300 гектаров и ежегодно собирали урожай свыше 600 тонн. В нынешнем году урожайность немного снизилась – не все из посеянных пяти сортов сои выдержали неблагоприятные погодные условия. В мае Грачевым пришлось на 10 дней задержать посевную, чтобы земля успела прогреться. В сентябре из-за переувлажненности почвы на шесть дней позже начали уборку. Тем не менее, 550 тонн кондиционной сои (по влажности и другим товарным показателям) собрать удалось.

— По качеству зерна и урожайности очень хорошо показал себя Бонус, — делится впечатлениями Ирина Грачева, – этот сорт мы использовали впервые, причем семена покупали первой репродукции. Из элиты же вполне оправдал себя сорт МК-100, но особенно порадовала Грация. Быстро вызрела, оказалась очень устойчивой к морозобою. Мы хоть и потратились на нее, заплатив за 4 тонны элитных семян свыше двухсот тысяч, зато урожай собрали с сорока гектаров — ровно 96 тонн качественного зерна. А вот Лазурная нас разочаровала – всхожесть дала невысокую, созревала долго да еще и полегла. На будущий год от нее откажемся. Основную закладку семенного фонда мы произвели – засыпали 50 тонн. Собираемся добавить еще 20 тонн, докупив семена Грации и Бонуса. Этот запас обеспечит хозяйству посевную кампанию в 2018 году.

Недавно «Лабиринт» выкупил у дольщиков села Калинино 500 га пашни. Две трети из них Грачевы подготовили на следующий год под посевы сои, увеличив общий соевый клин хозяйства вдвое. Кроме того, КФХ заключило долгосрочный договор аренды еще на 450 га залежи в 30 километрах от села Калинино. Эти земли Грачевы намерены распахать и подготовить под посевы к 2019 году. К этому же времени КФХ планирует значительно обновить и нарастить технический ресурс предприятия. Пока полевые кампании хозяйства обеспечивают комбайн «Амур-Палессе», 5 тракторов («Кировец» и 4 МТЗ «Беларус»), десятитонный КамАЗ и два пятитонных ЗИЛа.

— Под весеннюю посевную 2018 года возьмем в лизинг комбайн «Вектор» на гусеничном ходу и мощный трактор, – планирует Ирина Сергеевна, – а к началу 2019-го, учитывая, что общая посевная площадь КФХ вырастет в три раза – приобретем еще один десятитонный КамАЗ, комбайн, скорее всего, фирмы Buhler и трактор. Для работы на этой технике подыщем двух-трех специалистов-универсалов — добросовестных, трудолюбивых, с серьезным опытом работы.

За годы работы в КФХ Грачевы привыкли жить по средствам, рассчитывать на свои силы и решать проблемы собственного предприятия без посторонней помощи. Но есть одна проблема, которую решить самостоятельно не получается.

— Большая часть пашни «Лабиринта» находится в пограничной зоне, — объясняет Ирина Сергеевна, – пока застава находилась рядом с Калинино, с пограничниками у нас было полное взаимопонимание. Но два года назад заставу перевели в Куприяново, что сразу осложнило доступ к полям. Постоянного дежурства на калининском посту пограничники обеспечить не могут – не хватает людей. Каждый раз мы теряем по 2-3-4 часа в ожидании, пока пограничный наряд доберется за 20 км от Куприяново и пропустит нас на поля, а в пять вечера (самый разгар рабочей смены) с заставы звонят и требуют, чтобы мы заканчивали работу. Проблема обостряется в периоды посевной и уборочной кампаний, когда земледельцам дорога каждая минута. Да и летом, когда начинать обработку растений надо в 4-5 часов утра, чтобы успеть до наступления жары, пограничники приезжают только к 9.00. Мы обращались и к начальнику заставы с этим вопросом, и на уровне правительства области его озвучивали, но он так и остается открытым.

С местным самоуправлением у предприятия давно сложились партнерские отношения: как могут, помогают развивать село, и глава сельсовета Сергей Семченков в свою очередь всегда готов помочь «Лабиринту»: где делом, а где — полезной информацией. Здесь с пониманием относятся к тем, кто привык на земле трудиться по-настоящему.

— Планы на ближайшие два года у нашего КФХ большие, и мы подходим к их осуществлению со всей ответственностью, – подводит итог Ирина Грачева. — Работы много, но мы к ней готовы. В семейном бизнесе всегда есть на кого опереться.

Борис Райнес

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №2-2017