ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Главными слагаемыми деятельности сельхозпредприятия глава КФХ из Крестовоздвиженки Владимир Филиппов считает доскональное знание своего дела и умение работать в команде.

Растениеводческое хозяйство Филиппова ежегодно засевает 2 800 га пахотных земель зерновыми и зернобобовой культурами. Урожаи товарной сои в последние пять лет стабильно составляют 4,5-5,0 тыс. тонн, при собираемости 18-20 центнеров с гектара. Это выше среднеобластных показателей. В нынешнем году большинство соеводческих хозяйств Приамурья вынуждены были из-за неблагоприятных погодных условий начать сбор урожая с недельным опозданием. Не обошли октябрьские дожди и Крестовоздвиженку.

— Более позднее, по сравнению с прошлым годом, созревание культуры, а также переувлажненность почвы сдвинули график уборочной кампании, — говорит Владимир Филиппов. – Первую неделю пришлось работать «по солнцу»: начинать уборку чуть не в полдень, а в пять вечера – заканчивать работу. Зато собранный урожай соответствует товарным требованиям и по влажности и по другим кондициям. Во всяком случае партнеры, которым мы реализуем сою, отзываются о ее качестве положительно.

За 14 лет существования ИП Филиппов В.В. на предприятии сложились четкие правила. Например, здесь считают, что постоянный покупатель — практически партнер. Такими партнерами для хозяйства стали ООО «Амурагроцентр», Иркутский МЖК и ООО «Амурская зерновая компания». С их помощью при необходимости можно и семенной фонд пополнить, и заемные средства под новый урожай получить.

— Для получения хорошего урожая важно не только севооборот соблюдать, но и сортообновлению семенного фонда уделять внимание, — считает Владимир Валерьевич. — В этом году, например, мы засеваем три отечественных сорта сои: Алена, Даурия, Кордоба — и один китайский приблизительно в равных долях — по 500 тонн каждого сорта. На следующий год сорта, которые проявят себя слабее, поменяем на более продуктивные. Чтобы получить от земли отдачу, надо сначала в нее вложить. Стараемся соблюдать агротехнологии. Обрабатываем, культивируем наши угодья, вносим необходимые удобрения, применяем гербициды и СЗР.

Механизаторы Андрей Парубок, Виктор Уваров, Александр Кравченко, Алексей Погребной, Алексей Гапоненко, водители Артем Супрун, Сергей Гоголев

Уборочная и посевная требуют от земледельца не только грамотного подхода к ним, но и достаточного технического ресурса от хозяйства. Рабочему состоянию машинно-тракторного парка, его оснастке и обновлению глава КФХ Владимир Филиппов уделяет особо пристальное внимание. Сам он инженер по образованию, поэтому в технике разбирается, тракторы и комбайны любит. Предпочтение отдает фирме JOHN DEERE. Комбайн и два трактора от этого производителя с культиваторами, дискаторами, опрыскивателями и прочим прицепным и навесным оборудованием составляют основу технического ресурса предприятия. Кроме того, в хозяйстве на ходу два ростсельмашевских «Вектора», к которым в этом году добавились комбайн «Акрос» и колесный трактор CASE 450, взятые в лизинг.

— Современная материально-техническая база для сельхозтоваропроизводителя, конечно, важна, — рассуждает Филиппов, — без нее ты на рынке не конкурент. В прошлом году мы построили свой собственный зерновой двор. Оснастили всем необходимым от подъезда до свальной ямы, включая площадку, сортировку, бункеры, ангары для хранения семян и зерна, навесы для техники. Однако мощная техника и современная база — это только полдела. Еще одна составляющая успеха сельхозпредприятия — люди, которые работают на этой базе, управляются с этой техникой. Нынешнюю команду — девятерых настоящих специалистов-универсалов мы с бригадиром Виктором Уваровым — моей правой рукой — подбирали годами.

Последние три сезона состав КФХ остается неизменным, но к следующей весне забот у главы хозяйства прибавится. В этом году Владимир Валерьевич принял решение увеличить посевной клин. По соседству подходящей земли не оказалось — пришлось брать в аренду 1000 га залежи в Октябрьском районе. Так что задачу на ближайшее будущее Филиппов себе обозначил конкретную: к следующей уборочно-посевной кампании приобрести для КФХ еще один мощный трактор, а также и пополнить коллектив еще двумя специалистами.

Борис Райнес

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №2-2017