ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Звезда» — небольшое крестьянско-фермерское хозяйство, которое находится в с. Новочесноково Михайловского района. Два года назад предприятие дало новый виток развития, когда, в декабре 2015 года, его новым владельцем стал Алексей Ли.

За это время втрое увеличилась земельная площадь хозяйства, на сегодняшний день она составляет 2 300 га, из них 600 га – залежи, которые предстоит освоить в ближайшее время. Также продолжает обновляться материально-техническая база: строятся ремонтные мастерские, склады, зернохранилище, ангар.

В беседе с журналистом Алексей Александрович рассказал, что когда он начал работать, техника и оборудование были старыми и изношенными:

— Мы купили новые сеялки, культиваторы, бороны, дискаторы, зерномет. В 2017 г. приобрели комбайн «Вектор-410», трактор «Кировец». В следующем году планируем купить еще один комбайн. При выборе навесного оборудования предпочтение отдаем отечественному производителю, а тяжелой техники – зарубежному.

— А как вы выходите из ситуации, когда отечественная техника требует ремонта или замены запчастей?

— Наша техника находится на гарантии, нареканий на обслуживание пока нет. Специалисты при первой же необходимости приезжают и устраняют поломку. И это особенно важно при уборке урожая.

— Если сравнивать с прошлым, 2016 годом, то уборочная кампания в этом году по сое началась позже. Во-первых, созревание культуры задержалось примерно на неделю. Во-вторых, осадки первой декады октября во многих районах области осложнили уборку зернобобовых. А как у вас: в каких условиях проходит уборка?

— Как раз погодные условия нам позволяли начать уборку вовремя, но соя к тому моменту была еще не созревшая, потому что этим летом было мало солнечных дней. Как только соя подошла, мы стали ее убирать. Но про урожайность в хозяйстве еще рано говорить: есть поля, которые дают больше 20 ц/га, есть те, которые дают значительно меньше. Но окончательные результаты сможем увидеть после уборки. Влажность зерна в среднем 13%.

Механизаторы Виталий Алтабаев, Виктор Черных, водитель Виктор Циос, бригадир Виктор Цапко, водитель Алексей Сагдаков, агроном Василий Гаркун, водитель Егор Жигальцов, механизатор Иван Акользин

— Алексей Александрович, а что делаете для повышения урожайности и качества зернобобовых?

— Мы периодически производим сортообновление и сортосмену. В 2018 году планируем сеять новые сорта канадских и краснодарских производителей. Но сейчас в приоритете Даурия, Лидия, Алена – это проверенные сорта. Что касается объема засыпки семян — мы готовим порядка 200 т. своих, но дополнительно будем закупать 20 т. новых сортов. Планируем применять так же механические методы борьбы с сорняками, а точнее, — междурядная обработка, слепое боронование и боронование по всходам. Потому что, как показывает практика, химической борьбы с сорняками недостаточно. Севооборот мы также стараемся соблюдать. В этом году 250 га были засеяны зерновыми. На будущий год также будем менять культуры.
В нашем хозяйстве земли не так много. Но и мы не так стремимся увеличить ее количество, как улучшить качество урожая. И если грамотно подходить к этому вопросу, при хороших погодных условиях можно добиваться урожайности и до 30 ц/га.

— Как идет обработка почвы из-под сои уже под посев 2018 года? Сразу после уборки урожая?

— Да, сразу следом у нас идут трактора, земля обрабатывается на весь пахотный горизонт. Пока еще успеваем. Если будут сильнее заморозки – какую-то часть мы не поднимем, придется весной туда заходить, но мы стараемся, еще неделя у нас есть. Думаю, времени нам хватит.

— Если не секрет, куда планируете реализовать урожай?

— Мы работаем с внутренним рынком России. Но сначала продукция перерабатывается на нашем заводе в с. Поярково. Мы продаем экструдированную сою. Переработка идет только на корма. На сегодняшний день завод перерабатывает 650 т сои в месяц, это его максимальная мощность. В будущем планируем выходить на международный рынок. Мы заинтересованы продавать свою продукцию самостоятельно, напрямую производителям и используем для этого доступные средства связи.
Алексей Александрович поделился с нами планами развития не только своего предприятия, но и прилегающих территорий. Уже проводится благоустройство, устанавливается освещение. Руководитель, перенимая опыт своих коллег из Архаринского района, планирует привлекать молодых специалистов, создавая хорошие условия для работы, предоставляя жилье и ссуды. В работе он заручился поддержкой членов своей семьи.

— Нужно привлекать молодое поколение! Мой папа когда-то говорил, что мы все когда-то будем ближе к земле, так и получается! — подводит итог Алексей Ли.

Оксана Игнашова

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №2-2017