ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Борьба с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур является одним из важнейших элементов повышения урожайности. На фоне низкого агрофона и в условиях засухи урожай из-за сорняков может снижаться на 35–40%. Вот почему особенно важно в максимальной степени защитить молодые всходы от сорняков на ранних этапах онтогенеза культуры, когда растения закладывают генеративные органы, что во многом определяет будущий урожай. Эта проблема наиболее успешно решается применением почвенных гербицидов в допосевной и довсходовый период.
Компания Ариста ЛайфСайенс, специализирующаяся на регистрации, производстве и продвижении СЗР и биопрепаратов, которых на сегодня зарегистрировано почти 4000, предлагает российским аграриям широкий спектр продуктов, лидирующих на мировом рынке СЗР.
Одним из ведущих препаратов компании стал гербицид Пропониттм (720 г/л пропизохлора), КЭ. Гербицид предназначен для борьбы с однолетними злаковыми и некоторыми двудольными сорняками в посевах сои, рапса озимого и ярового, сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника.

Рассмотрим, как работает действующее вещество – пропизохлор. Он создает гербицидный экран и остается в поверхностном слое почвы, что позволяет контролировать сорняки, прорастающие после обработки гербицидом. Немаловажно, что пропизохлор обладает как контактным, так и системным действием. При довсходовом применении пропизохлор абсорбируется, главным образом, через зародышевые корешки и гипокотиль или колеоптиль прорастающих сорняков.

Итак, Пропониттм применяется путем опрыскивания поверхности почвы до посева культуры, либо после посева до всходов культуры (для всех защищаемых культур), либо путем опрыскивания вегетирующих растений культуры (для кукурузы, сои, сахарной свеклы, рапса) до появления всходов сорных растений, либо развитии сорных растений до фазы 1-2 листа. Препарат проявляет наивысшую эффективность при оптимальном для роста и развития растений увлажнении почвы. На полях с высоким содержанием гумуса следует применять максимальные нормы использования – 3 л/га; при содержании гумуса ниже 1,5% следует соответственно применять уменьшенные нормы препарата до 2-2,5 л/га. Почва должна быть тщательно подготовленной: мелкокомковатой и влажной. Эти условия необходимы для обеспечения максимального покрытия почвы препаратом и его эффективного действия. Умеренные осадки и теплая погода непосредственно перед, во время и после проведения опрыскивания препаратом Пропониттм повышают эффективность его действия. Период защитного действия: от прорастания семян культуры в течение двух месяцев при оптимальных условиях.
Продукт изготавливается по специально разработанной рецептуре во Франции, аналогов которой нет на рынке. Помимо самого действующего вещества, в состав входят специальные дополнительные компоненты, которые подобраны с учетом всех особенностей в определенной последовательности.

Оригинальный Пропониттм производится из самого высококонцентрированного технического сырья, что позволяет в полной мере использовать возможности пропизохлора за счет добавления необходимого количества всех важных компонентов, влияющих на эффективность, стабильность, сохранность и, в конечном счете, на результат.

Специалисты компании провели сравнительный анализ оригинального Пропонитатм, с одним из «дженериков», появившихся на рынке.
Как видно из результата хроматограммы, содержание д.в. соответствует норме в обоих продуктах, а вот на вспомогательные вещества, отвечающие за целый ряд важных характеристик, в «дженерическом» препарате места просто не нашлось – как говорится: «д.в. и вода – готов продукт».

Поэтому призываем наших потребителей дважды подумать – стоит ли копеечная выгода риска получить недостаточную эффективность, и, как следствие, недобор урожая?

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №2-2017