ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Механизаторы Василий Кунахов, Александр Сенотрусов, бригадир Вячеслав Киселев, Руслан Федосеев, Иван Савенков

В производственном сельскохозяйственном кооперативе «Чесноковское» (Михайловский район) завершается уборка сои. Урожай в этом году хороший, много сил и средств было вложено, для того чтобы получить такой результат. Теперь главная задача – убрать бобовые без потерь.

Пока вся соя не убрана, трудно говорить о том, сколько центнеров бобов выйдет на круг. Но уже ясно, что урожайность в среднем достигает 16-17 центнеров с гектара. Это гораздо выше, чем в предыдущие годы, отмечают в ПСК.

В этом году в ряде районов области уборка задержалась ввиду погодных условий, но в «Чесноковском» вышли в поле в срок – почва позволяла. На темпы немного повлиял выпавший недавно снег. Но, как считают специалисты хозяйства, это лишь несколько усложняет условия работы, но в целом уборка идет нормально.

— Да, сейчас горячая пора, стараемся убрать быстро, без потерь. Самое главное, что соя вызрела и имеет хорошие кондиции, — рассказывает председатель ПСК «Чесноковское» Александр Пахомов. — Анализы берутся с каждой партии, проверяем по всем параметрам. Соя чистая, недозрелой нет, по протеину показатель хороший. Нас радует, что влажность бобов всего 11 процентов (норма – до 14%). Это тоже хороший показатель – можно сразу засыпать на хранение. Практически одновременно с уборкой готовим почву под весенний посев.

Сразу же вслед за комбайнами, убирающими бобы, идет техника, которая производит культивацию, глубокое рыхление почвы. Кстати сказать, ПСК «Чесноковское» располагает хорошим техническим парком. Приобрели в этом году мощный канадский трактор Buhler versatile. Немало на предприятии техники отечественного производства, на которую механизаторы не жалуются: выходит из строя как наша, так и зарубежная техника. Только на отечественную легче и дешевле можно найти запчасти. Сейчас поля готовят к весеннему севу российские «Кировцы». В ПСК рассчитывают с осени подготовить до 95 процентов площадей, а если погода позволит, то все 100. Это станет отличным заделом для получения хорошего урожая в 2018 году.

Рабочие зернового двора: Сергей Шелковиков, Михаил Шестопалов, Радж Гасанов, Евгений Бардаков, Оксана Чупрунова, Надежда Бардакова, заведующая КЗС Валентина Пахомова, Светлана Перликова, Виктория Михеенкова, Марина Ферафонтова

Секреты урожайности, на взгляд председателя кооператива, просты: надо с особым вниманием относиться к земле, все составляющие сельхозпроизводства должны работать в совокупности на каждом этапе — начиная с предпосевной обработки земли, внесения минеральных удобрений, использования средств защиты растений и заканчивая послеуборочной подготовкой земли под урожай следующего года.

Безусловно, на повышение урожайности благотворно влияет применение севооборота.

— Конечно, соя в нашем хозяйстве — не монокультура, — подчеркивает Александр Иванович. — Выращиваем и зерновые. Но их очень сложно сбыть. Поэтому севооборот применяем в соотношении 70% сои на 30% зерновых. А вот более «правильные» 60% на 40% — будут убыточными. Кроме того, зачастую в системе севооборота используем черный пар. Небольшие площади выделены под сенокосы, например, в прошлом году их засевали кострецом.

В ПСК «Чесноковское» понимают также и необходимость тщательного отбора и хранения семян.

— Хорошие семена – наполовину залог успеха, — считает инженер-механик кооператива Андрей Пахомов. – В 2016 году мы приобрели семена двух новых для нас сортов – МК-100 и Гармония. Но они дали худший результат, чем проверенная Даурия, например. Значит, будем другие сорта пробовать. Обновляем постоянно, раз в пять лет, в 2018 году планируем замену сортов. Сеем и раннеспелые, и позднеспелые, и среднеспелые сорта. Сейчас засыпаем семена по разным сортам – примерно на 3 тысячи га посевов.

Механизатор Александр Максименко, сварщик Александр Филин, механизатор Юрий Кудачихин

Для хранения семян в ПСК «Чесноковское» создают специальные условия. Сначала проводят тщательнейшую обработку помещений от всевозможных вредителей и инфекций, затем ведется качественная сортировка бобов, важно и насколько правильно производится буртование. Только при бережном подходе семена полностью сохраняют свое качество и обеспечивают хорошую урожайность.

ПСК «Чесноковское» имеет хорошую репутацию на рынке сбыта. Практически всю сою хозяйство рассчитывает реализовать холдингу «Амурагроцентр», Иркутскому масложиркобинату – с ними у предприятия долгосрочные партнерские отношения.

Любовь Федорова

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №2-2017