ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Компания «Благо» ежегодно наращивает эффективность своих препаратов, а также постоянно совершенствует взаимоотношения с аграрным бизнесом. Во многом облегчило работу компании на территории Амурской области появление местного структурного подразделения, а вместе с ним – возможности чаще выезжать в хозяйства, непосредственно общаться с аграриями и наблюдать действие препаратов на опытных участках.

Единая команда в действии

– В 2023 году нам удалось добиться хороших результатов, – рассказывает директор Амурского филиала ООО «Благо» Денис Башуров. – Это подтверждается тем, что мы увеличили площадь под препаратами «Благо» на 40 тысяч гектаров: с 230 до 270 тысяч га. При этом общая площадь всех хозяйств, состоящих с нами в партнерских отношениях, увеличилась почти вдвое: с 300 до 530 тысяч га. Значит, у нас есть потенциал роста даже в пределах площадей наших действующих партнеров.

Также выросло и число партнеров компании: в 2023 году с ООО «Благо» заключили договоры еще двадцать хозяйств, что является реальным показателем: работа с аграриями амурским филиалом ведется успешно.

– Основной задачей нашей команды было сохранение лучших традиций компании «Благо» по взаимодействию с сельхозтоваропроизводителями, – продолжает рассказывать об итогах прошедшего сезона Денис Александрович. – Мы много времени провели в поездках по области. Когда наша команда пополнилась еще двумя специалистами: агрономом-сопровожденцем и менеджером по продажам, – мы всем коллективом прошли обучение в компании. Благодаря всему этому план 2023 года по продажам был немного перевыполнен.

Кроме того, перед амурским филиалом стояла задача расширить географию продаж в ДФО, и это удалось сделать в Хабаровском крае.

Амурские аграрии много лет доверяют «Благо». Теперь же наличие местной команды позволило сельхозтоваропроизводителям чаще встречаться со специалистами компании. Безусловно, это положительно отразилось на результатах работы.

– Повышение качества общения с хозяйствами-партнерами, – поясняет Денис Александрович, – очень важно для нас, поскольку так мы можем лично наблюдать положительный опыт применения наших препаратов на их полях. Именно результаты амурских хозяйств являются дополнительной мотивацией и стимулом к дальнейшей работе. По-другому и быть не может: мы со своими партнерами уже стали единой командой. Мы подтверждаем высокое качество и отличное действие наших органоминеральных удобрений в условиях не самого простого региона.

Лекарство от стресса для сельхозкультур

По словам менеджера по продажам ООО «Благо» Жанны Михеевой, амурские аграрии хорошо понимают необходимость оказания помощи выращиваемым культурам в стрессовых ситуациях.

– Эффект от применения препаратов «Благо» отмечают все руководители хозяйств области, которые начали впервые работать с нашим удобрением на полях, – улыбается Жанна Валерьевна. – Говорят же, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И действительно, наши удобрения не только справляются со стрессом и стимулируют рост, но и напрямую влияют на качество и количество урожая.

Когда-то листовое питание «Благо» было настоящим ноу-хау. Сегодня новизна этой технологии утрачена. Но зато теперь аграрии, полагаясь на полученный опыт, все больше проявляют интерес к использованию органоминеральных удобрений и увеличению площадей обработки ими полей.

«Благо» погоду делает

Итоги сложного для аграриев 2023 года наилучшим образом показали состоятельность предлагаемых компанией «Благо» препаратов. В среднем по области посевные площади, обработанные органоминеральными удобрениями, дали прибавку 3 ц/га.

– Для зерновых год был стабильным, их засуха особо не коснулась. Во время посевной влаги было достаточно после схода снега, и культуры получили ее в нужном количестве. А соя сеется позже – на нее влаги не хватило, почвенные гербициды, которые придерживают сорняки именно при взаимодействии с влагой, сработали недостаточно хорошо, – рассказывает агроном-консультант ООО «Благо» Валентина Дуброва. – За первой волной сорняков массово пошла вторая. Естественно, растения в этой ситуации испытали немалый стресс. Но для того и существуют препараты «Благо», чтобы устранить стресс-фактор и дать растениям силы бороться с сорняками и последствиями применения гербицидов.

По словам Валентины Юрьевны, нестабильность погодных условий на территории региона обусловила и неравномерность прибавки урожайности.

– В одних районах мы получили большую прибавку к урожайности, в других – меньшую. Даже на разных полях одной территории были отличающиеся результаты: повлияли разные почвы, разное содержание в них минеральных веществ и микроэлементов. Многое зависит от того, какие основные удобрения использует аграрий, – объясняет Валентина Юрьевна. – Но при любом раскладе наше удобрение работает положительно.

Кстати, органоминеральные удобрения «Благо» помогают не только в повышении урожайности сои, но и способствуют росту процента белка, что сегодня очень актуально.

– У компании есть линейка препаратов, в которых содержатся фосфор и калий. Мы ее применяем в фазу бутонизации. С помощью «Благо Фосфор» мы фиксируем, что на участках, где применяли эти препараты, протеин повышаем на 2-2,5% по сравнению с контрольным участком. Теперь эти данные будем обязательно вносить в наши отчеты. Конечно, в этом большая заслуга самих высокобелковых сортов, и мы помогаем им раскрыть свой потенциал, – уверена Валентина Юрьевна.

Цифры, уводящие в плюс

– Прибавку урожайности при использовании органоминеральных удобрений «Благо» в 2023 году показали и зерновые, и соя, – говорит специалист по агросопровождению ООО «Благо» Юлия Перчук.

По словам Юлии Михайловны, в ЗАОр (нп) Агрофирма «Партизан» прибавка урожая зерновых составила 6,1 ц/га (перед посевом была обработка семян, обработки в фазу флаг-листа и колошения). В ООО «Ключи» обработку семян провели перед посевом, затем была выполнена обработка в фазу флаг-листа – прибавка урожая составила 4,0 ц/га. В ООО «Михайловское» при одной обработке в фазу колошения прибавка получилась в 3,5 ц/га.

Хорошие результаты показала соя. Например, в хозяйстве ООО «Заря» произвели обработку семян перед посевом, затем обработали культуру в фазу 3-5 листа и в фазу бутонизации. Прибавка урожая составила 4,2 ц/га. В ООО «Амурская зерновая компания» обработки проходили в фазу 3-5 листа и в фазу бутонизации, где была увеличена дозировка бора. При этом прибавка составила 3,4 ц/га. В ООО «АмурАгроХолдинг» прибавка урожая сои – 3,3 ц/га (обработки проходили в фазу 3-5 листа и в фазу бутонизации, где так же была увеличена дозировка бора).

Планируем расти дальше

Какие задачи ставит перед собой амурский филиал компании на 2024 год?

Прежде всего, вместе с аграриями региона добиться еще большей урожайности, улучшить агросопровождение партнеров. Под особым контролем будут находиться те хозяйства, где препараты «Благо» планируется применять в первый раз, а также где они будут сравниваться с конкурентами.

– Сегодня у нас есть все возможности в полной мере раскрыть свой профессиональный потенциал: команда подобрана с учетом грамотного подхода к работе с аграрным бизнесом. Два менеджера обеспечивают организационную работу и, собственно, продажи препаратов компании. А два специалиста-агронома выстраивают профильное взаимодействие и применение наших удобрений, – подчеркивает Денис Александрович.

Помимо этого, амурский филиал и дальше будет расширять географию присутствия компании «Благо» на Дальнем Востоке. Регион, с которым предстоит наладить деловые связи, – Приморский край.

– Мы здесь работаем, для того чтобы наши аграрии с помощью препаратов компании добились высоких результатов. И особую гордость испытываем, когда видим, что все у нас получается, – резюмирует Денис Александрович.

Лариса Киреева

АПК Амурской области №01-2024