ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото представлено из открытых источников с сайта ИА «Амур.инфо»

Амурские дачники проснулись от зимней спячки, встрепенулись и уже активно ковыряются в ящиках с рассадой, пакетиках с семенами. Не за горами и первые выезды на любимый огород. Апрель – месяц для садоводов-огородников горячий, трудов предстоит немало. Что и в какие сроки нужно успеть, чтобы не посвятить сельскохозяйственным работам все предстоящие пятидневные майские праздники? Советы даёт начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

Первым делом

Апрель – это месяц активных трудов на садовом участке и время получения первых плодов своих трудов – ранней зелени лука, щавеля и черемши. Осень 2023 года выдалась сухой, почва в зиму ушла с небольшим дефицитом влаги, так что нынешней весной потребуется пролить грядки, прежде чем посеять семена в почву.

В южной зоне Амурской области в самом начале апреля необходимо закончить обрезку деревьев и кустарников, не затягивая этот процесс до начала сокодвижения. Все срезы диаметром более 1 сантиметра необходимо замазать садовым варом или светлой масляной краской. Также необходимо провести мероприятия по защите деревьев от солнечных ожогов – основной причины гибели плодовых в Приамурье. Хотя такие мероприятия, в идеале, должны быть проведены еще осенью. Солнце у нас яркое, днем в марте-апреле стволы деревьев нагреваются настолько, что начинается сокодвижение, вода переходит из коллоидной (гелеобразной) формы в жидкую форму. Ночью жидкий древесный сок замерзает, начинает изнутри распирать ствол, и ствол лопается. В образовавшуюся рану попадают споры грибов и бактерий, вызывая заболевания у ослабленных растений. Дерево может погибнуть.

От солнечных ожогов деревья защищают покраской белой краской, а лучше – обмоткой ствола и скелетных ветвей каким-нибудь светлым материалом, например старыми светлыми тряпками, капроновой мешковиной. Тогда деревья не погибнут. И такая защита будет долговечней покраски. Уже имеющиеся солнечные ожоги на деревьях также замажьте садовым варом или светлой масляной краской.

10-20 апреля, как только почва оттает на 15-20 сантиметров, снимают земляное укрытие с черноплодной рябины, смородины, крыжовника. Процедуру эту нужно провести до распускания почек. С 20 апреля деревья и кустарники можно начинать подкармливать минеральными удобрениями и настоями органических удобрений (например, ведро коровяка залить на несколько суток водой, затем полученным раствором, разбавленным один к пяти, подкормить деревья).

Планирование

Заранее распланируйте (лучше с осени) размещение культур на своем участке. Для получения высоких урожаев, снижения повреждаемости болезнями, вредителями, овощи распределяйте с учетом их предшественников в соответствии с рекомендациями или хотя бы ежегодно высаживайте на новом месте. Возимся с картошкой За 30-40 дней до посадки, то есть примерно с 1 апреля, необходимо начинать проращивать семенной картофель. Проращивание лучше проводить при рассеянном свете и температуре не выше 20°С. Если температура в помещении с картофелем выше, что в основном и бывает в жилом помещении, то за время проращивания его необходимо 3-4 раза спрыснуть водой.

Перед посадкой проращенный картофель сначала нужно перебрать, отбраковав затвердевшие клубни и клубни с другими признаками болезней, затем желательно обработать раствором натрий-калийного гуматного удобрения «Здоровый урожай». Если при посадке в лунку с картофелиной бросить хотя бы половину стакана древесной золы, урожай гарантированно будет выше. Если у вас на участке творит свое черное дело проволочник, то в лунку с картофелиной вместе с золой необходимо бросить полную горсть сосновой или лиственничной хвои, и неважно – прошлогодняя она или свежая. Вредоносность проволочника снизится в разы.

Как там рассада?

Если вы до сих пор не посеяли на рассаду семена томатов и перцев, сделайте это в начале апреля. Если семена посеяны в марте, сейчас время пикировать рассаду в ящики, или лучше – в пленочные горшочки.

Ни в коем случае не берите для рассады землю с огорода, в ней может быть много инфекции. Землю лучше брать с поля, леса или давно заброшенного огорода. Проведите также заблаговременно обработку планируемых к высеву семян слабо-розовым раствором марганцовки или раствором препарата «Фитоспорин», при необходимости – закаливание или прогревание семян в соответствии с рекомендациями. Советую провести пробное проращивание купленных семян, даже у фирм с репутацией зачастую бывают огрехи, семена либо невсхожие, либо вырастает совсем не то, что написано на пакетике. Посейте их хотя бы в горшки с домашними цветами, этим вы предотвратите неприятные сюрпризы в дальнейшем.

Примерно с 10 апреля можно высевать под подготовленные с осени пленочные укрытия семена редиса, салата, петрушки для получения ранней продукции. Высадите под пленку и лук-севок, тогда при созревании отдельные его луковицы будут размером чуть ли не с чайное блюдце. Не обращайте внимания на часто лежащий еще в это время снег, вышеуказанным культурам мороз не страшен. Для получения ранних витаминов в такие же сроки следует укрыть пленкой лук-батун, щавель и черемшу.

Готовим парники

Не успели сделать каркасы для парников с осени – не беда. В апреле и в мерзлую землю тупым концом топора или кувалдой можно забить какие-нибудь металлические колья, а к ним уже привязать горизонтальные элементы каркаса парника. Для продления жизни полиэтиленовой пленки не забудьте все острые углы на каркасах парников обмотать старыми тряпками. Если задумали только покупать прозрачную пленку, покупайте самую толстую, толщиной 200 микрометров. Конечно, она стоит подороже. Но срок ее службы при условии обматывания острых углов парника и своевременной уборки в начале мая, когда уже достаточно тепло, составляет дольше шести лет. Тонкая пленка быстро рвется, и скоро придется покупать новую.

Когда уже в грунт?

В апреле в южной зоне Амурской области (Благовещенский, Тамбовский, Ивановский, Михайловский, Архаринский, Константиновский, Октябрьский, Завитинский, Бурейский районы) приступают к посеву в открытый грунт следующих основных культур (см. таблицу).

В центральных районах (Шимановский, Мазановский, Серышевский, Свободненский, Белогорский, Ромненский районы) посев и посадку производить следует на 5-10 дней позже, а в северных (Тындинский, Зейский, Селемджинский, Сковородинский, Магдагачинский районы) на 15-20 дней позже, чем в южных районах области.

В таблице приводятся сорта и гибриды, показавшие высокую урожайность и иные высокие потребительские качества (вкус, лежкость, устойчивость к болезням и так далее) в Приамурье по результатам исследований и рекомендаций известных амурских ученых, а также по результатам моего собственного огородного опыта. Если перед вами будет стоять выбор – приобрести семена вышеуказанных сортов или гибридов, лучше возьмите гибрид. Урожайность и иные потребительские характеристики у гибридов обычно выше, единственный их недостаток – невозможность получения такого же продуктивного потомства. Самостоятельно полученные семена гибридов не наследуют сортовых качеств родителя.

При выборе семян обязательно расспросите продавца о преимуществах того или иного сорта. Естественно, что получить грамотную консультацию реальнее только в крупных, давно работающих специализированных магазинах семян, дорожащих своей репутацией. Старайтесь не приобретать семена у случайных уличных торговцев.

По мелочи

Редис, салат, укроп лучше сеять в несколько этапов, через 10-15 дней, тогда витаминная продукция к вашему столу будет поступать более равномерно. Лук и чеснок мороза не боятся, поэтому их обязательно нужно посеять до 25 апреля, посеянные позже, они резко снижают урожай.

Перед посадкой зубки чеснока обязательно следует на 24 часа замочить в воде, а если есть возможность – то лучше в растворе гуматного удобрения «Здоровый урожай», тогда всходы появятся более быстро и дружно. Вообще все посадки садовых культур лучше поливать не чистой водой, а раствором гуматного удобрения «Здоровый урожай». Раствор гумата не вызовет «жирование» ботвы, но при этом обеспечит растения необходимыми макро- и микроэлементами, которых может не хватать в почве на вашем участке.

Непосредственно перед посадкой зубки чеснока необходимо 1-2 минуты подержать в растворе поваренной соли (3 столовых ложки соли на 5 литров воды), после чего переложить в раствор медного купороса (1 чайная ложка медного купороса на 10 л воды) на 1 минуту. Затем зубки вынуть из раствора и, не промывая водой, можно высаживать на грядку. Это защитит всходы от болезней и вредителей.

Лук-севок перед посадкой на 24 часа замачивают в соленой воде (2 столовых ложки поваренной соли на 5 литров воды), а непосредственно перед посадкой на 5 минут замачивают в темно-розовом растворе марганцовки.

Лучше покупать на посадку мелкий лук-севок, тот почти не дает стрелок. У чеснока на посадку лучше брать только периферийные зубки, урожай от них выше.

Не забудьте хорошенько пролить рядки на грядке, прежде чем высадить лук или чеснок. В сухой почве лук и чеснок прорастать не будут. Если продаваемые сорта лука-севка универсальны и могут успешно выращиваться во многих регионах нашей страны, то чеснок более капризен к местным условиям, поэтому его посадочный материал покупайте на местных рынках, тот, что уже успешно рос несколько лет в вашем районе. Не стоит садить, только если в качестве эксперимента, узбекский и китайский завозные пищевые виды чеснока, они предназначены для выращивания в более теплых районах, с интенсивным минеральным удобрением и искусственным поливом, поэтому у нас они вырастут раза в три мельче, чем вы их покупали на посадку.

Тонкости посадки

В апреле почву на грядках лучше не закрывать соломой или другим покровным материалом для снижения потерь влаги (мульчировать), иначе замедляется ее прогревание и, соответственно, замедляется развитие растений. Мульчирование целесообразно начинать не ранее числа 20-25 мая.

Овощи в Приамурье рекомендуется выращивать только на гребневой или грядовой поверхности. Гряды и гребни прогреваются весной быстрее, излишняя влага легко уходит из них, плодородный слой почвы под растениями увеличивается более чем в 1,5 раза, из-за отсутствия переувлажнения улучшается воздушное питание корней, в результате на такой поверхности овощные растения быстрее растут, меньше поражаются болезнями и приносят больший урожай по сравнению с выращенными на ровной поверхности.

Все корнеплоды обязательно размещайте на грядовой поверхности, картофель же можно выращивать как на гребневой – традиционной, так и на грядовой поверхности, размещая по 2 рядка на гряде. Томаты, перцы, баклажаны, все бахчевые также лучше себя чувствуют на грядках. Гряды лучше нарезать уже с осени, весной в зависимости от погоды их можно начинать формировать с начала третьей декады апреля.

С 25 апреля, если ваш участок на высоком месте, под укрытия из пленки или колпаки, сделанные из 10-литровых пластиковых бутылок из-под питьевой воды, можно высадить часть рассады ранней капусты. Если участок в низине или степи, делать это лучше не ранее 1 мая. Если не будет сильных заморозков, эта капуста завяжет самые ранние кочаны и попадет на ваш стол уже в конце июня.

С 25 апреля можно начинать вносить в почву органические удобрения, скоро пойдет время высадки приобретенной рассады и саженцев. С 25 апреля уже можно и нужно высаживать на постоянное место в саду саженцы жимолости, так как почки у этой культуры распускаются очень рано.

(По материалам ИА «Амур.инфо»)