ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото взято из открытого источника https://erdc.ru

В городе Вяземский Хабаровского края получатель земли по программе «Гектар» Ара Аллахвердян развивает фермерское хозяйство: выращивает овощи и разводит мелкий рогатый скот. Для реализации своего проекта он оформил 5 гектаров по государственной программе, и ещё 24 гектара взял в аренду. Бывший военный, подполковник в отставке, а ныне фермер-дальневосточник активно пользуется мерами господдержки. На средства гранта «Агростартап» Ара Аллахвердян купил мини-трактор, косилку, грабли, пресс-подборщик, построил большой хлев для скота.

«Наша семья переехала в Хабаровский край в 2020 году, используя возможности Государственной программы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, — рассказывает бывший военный, подполковник в отставке Ара Аллахвердян. — Готовясь к переезду, через интернет я много читал о возможностях, которые имеются на Дальнем Востоке для предпринимателей. Так узнал о программе «Гектар». Изучил её условия, многое взял на заметку. После переезда в Российскую Федерацию и получения всех необходимых документов наша многодетная семья оформила 5 «дальневосточных гектаров» близ села Отрадное, которое находится недалеко от города Вяземский. Документы подавали очно, в районной администрации, и очень быстро получили положительный ответ». 

Ара Аллахвердян рассказывает, что место для строительства фермы было выбрано удачно. Недалеко от гектаров расположены необходимые объекты инфраструктуры: дорога и линия электропередачи. После обращения в энергосбытовую организацию специалисты оперативно провели электричество к границам участков. Новые возможности позволили фермеру скорректировать бизнес-план, а затем подготовить и направить в краевой Минсельхоз документы на получение гранта «Агростартап». В результате проведения конкурса животноводческому хозяйству Аллахвердяна были одобрены средства в размере 3 млн рублей.

«На эти деньги мы смогли построить большой хлев для скота площадью 330 кв. м, — рассказывает фермер. – Здесь есть отдельные загоны для коз и для овец, ясли для молодняка и родильное отделение, место для дойки и комната для хранения молока, кормовой склад для зерна и овощей, и небольшое помещение с инфракрасной лампой для обогрева птицы и кроликов. На средства гранта мы купили сепаратор, вакуумный доильный аппарат и холодильник, а также сельскохозяйственную технику: мини-трактор, косилку, грабли, пресс-подборщик. Оборудовали глубоководную скважину. Над её выходом построили хозяйственное помещение, где хранится инвентарь. В перспективе на ферме будет смонтирована вентиляция, установлены автоматические поилки для скота. Кроме фермы и пастбища «на гектарах» расположены пахотные земли, где выращиваются картофель, кабачки, тыква, свёкла, морковь». 

По расчётам фермера, в новом животноводческом помещении поголовье должно в скором времени вырасти до 100 голов.

«Молоко и мясо – баранину и козлятину – мы реализуем на местном рынке. Излишки молока сдаем на молокозавод. Ветеринарное сопровождение фермы ведут местные специалисты, а информация о наших товарах внесена в Федеральную государственную информационную систему «Меркурий», которая обеспечивает и контролирует высокое качество сельхозпродукции. Товары, произведенные на ферме, пользуются спросом – свежее мясо не задерживается на прилавках, а козье молоко ценится за уникальные питательные свойства. Надеемся, что через пять лет общее поголовье овец и коз у нас вырастет до 400. Планируем оформлять землю в собственность, развивать хозяйство, использовать новые меры поддержки, которые предпринимателям на Дальнем Востоке предоставляет программа «Гектар». Для нас это существенное подспорье», — говорит фермер.

Программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке уже более семи лет. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать с помощью сайта ОсвойГектар.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Эксперты отмечают востребованность программы: в целом на сегодняшний день количество её участников на Дальнем Востоке и в Арктике превысило 130 тыс. человек. Люди строят на полученных земельных участках жилье (51% от общего количества участников программы), развивают сельское хозяйство (29%), ведут на земле предпринимательскую деятельность (8%), порядка 7% получателей реализуют на земле проекты в сфере отдыха и рекреации. Реализацию программы в ДФО и в АЗРФ курирует Минвостокразвития России совместно с КРДВ.

(По материалам портала «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»)