ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото из открытых источников с сайта Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)

Программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» раз за разом доказывает, что возможность взять бесплатный участок земли может изменить жизнь людей к лучшему. Вместе с этим меняется и экономика регионов. Подтверждение тому — история приморского крестьянского фермерского хозяйства «Калина-хутор». Владельцы гектара умело сочетают занятие сельским хозяйством с туристической деятельностью, создавая уникальный туристический продуктПодробности — в этом материале .

Конное ранчо в Приморском селе  

Семья Калининых из города Большой Камень всегда увлекалась лошадьми.

В городе они держали небольшую конюшню, но, когда Большой Камень стал разрастаться, животным стало тесно и неуютно в городском пространстве. Решили присмотреться к программе «Гектар», изучили условия, и в 2021 году оформили на всех членов большой семьи 16 участков рядом с селом Царевка.

«Сначала у нас не было идеи, как использовать землю, она пришла постепенно. Мы построили конюшню, а потом увидели, что здесь благоприятная природа и можно заниматься животноводством. Так у нас появились овцы, козы, кролики», — вспоминает глава КФХ Светлана Калинина.

Хозяйство росло, и владельцы гектара решили, что можно попробовать совместить занятие животноводством с туристической деятельностью: уж слишком здесь красивые места и есть чем полюбоваться. Так постепенно сформировалась идея проекта — «животноводческое хозяйство с элементами конного ранчо и набором туристических услуг».

Для этого хозяева гектара проложили конные маршруты, а на участке обустроили стоянки для лошадей. В последнее время становится все больше людей, которые увлекаются конным спортом. Одни хотят прокатиться по лесу на арендованном животном, а другие приходят на ферму со своим лошадьми. На «Калина-хутор» сервис предусмотрен для всех. Для этого здесь организовали лошадиную гостиницу.

«Конюшня рассчитана на десять животных. В настоящее время у нас находится семь лошадей. Из них две наши, и пять лошадей стоят на постое. У каждой лошади есть свой хозяин, и наши гости уверены, что их лошади под присмотром, за ними ухаживают», — рассказывает Светлана Калинина.

В зимнее время, конечно, туристов не так много, но с приходом тепла хозяева «гектаров» рассчитывают на рост гостей. Эти живописные места облюбовали не только любители конных прогулок, но и ценители красивых мест. Они с удовольствием приезжают на ранчо для фотосессий с животными на фоне живописных пейзажей.

Рост количества гостей вдохновляет владельцев лошадиной гостиницы на постоянное развитие. В ближайших планах – благоустройство лесного массива и расчистка территории под новые пастбища.

Господдержка плюсом 

Программа «Гектар» действует на всей территории ДФО и Арктики, но наибольшим спросом участки пользуются в Приморском крае. Более 33,5 тысяч человек взяли «гектар» в этом регионе.

По этому показателю Приморский край занимает первое место среди регионов ДФО. На втором месте – Сахалинская область, за ней по популярности следует Хабаровский край. На полученных от государства земельных участках граждане строят индивидуальное жилье, развивают сельское хозяйство, реализуют туристические проекты.

По словам министра имущественных и земельных отношений Приморья Ареста Давтяна, популярности программы способствует еще и широкий набор инструментов для развития бизнеса на «гектарах».

«В нашем регионе действует более 35 мер государственной поддержки. Владельцы «гектаров» получают субсидии, гранты и льготные кредиты. Более 5,8 тысяч граждан, получивших «гектар», воспользовались возможностью развивать свой бизнес с помощью этих механизмов», – отметил руководитель ведомства.

(По материалам Vostok.Today)