ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Как известно, от качественной работы в весенне-полевой период зависит не только количество всходов, но и будущий урожай в целом. Ежегодно в начале сезона амурские аграрии сталкиваются с трудностями, связанными с непростыми погодными условиями. Несмотря на это, некоторым сельхозпредприятиям удается ежегодно обновлять собственные рекорды урожайности – одно из них находится в селе Шадрино Михайловского района.

– В 2023-м году нам удалось превзойти прошлогодние показатели средней урожайности сои более чем на 2 центнера с гектара, – рассказывает исполнительный директор КФХ «Шадринское» Степан Жариков. – Прошлой весной приходилось работать на сырых полях из-за частых дождей, но нам все же удалось посеять 4187 гектаров сои и добиться средней урожайности на уровне 20,9 центнеров с гектара. Недавно мы приобрели несколько новых машин Ростсельмаш и новый сезон начнем с обновленным парком техники – уверен, что мы поборемся за еще более высокие цифры.

Главной машиной во время весенне-полевых работ, безусловно, становится трактор. На протяжении многих лет одними из наиболее популярных тракторов среди аграриев остаются машины Ростсельмаш серии 2000 – на амурских полях работает уже несколько сотен единиц такой техники.

– Прошлой весной мы задействовали тракторы Ростсельмаш 2375, 2400 и одну машину 3000-й серии, а в уборочную страду – зерноуборочные комбайны ACROS 585, VECTOR 410, VECTOR 450 Track на гусеничном ходу и новый T500, – уточняет Степан Жариков. – Парком техники я абсолютно доволен: машины не боятся холодов и грязи, что крайне важно для наших полей.

Летом 2023-го года предприятие выпустило обновленный трактор Ростсельмаш 2400 – новая машина получила экономичный двигатель увеличенной мощности в 430 л.с. и более производительную гидравлику. Все это обеспечивает эффективную работу трактора с широкозахватными орудиями.

– Трактор Ростсельмаш 2400 позволяет выполнять весь объем работ в разы быстрее, – добавляет Степан Жариков. – У нас модель со сдвоенными колесами, поэтому трактор везде проходит, не застревает и почву не травмирует. К преимуществам отнесу низкий расход топлива и возможность агрегатирования с навесным оборудованием с большей шириной захвата. Например, мы стали использовать 11-метровую дисковую борону вместо девятиметровой, что существенно экономит время. С запасными частями также никаких проблем нет – обращаемся к официальному дилеру в регионе, компании ЗАО «Благовещенскагротехснаб», и они оперативно поставляют любую деталь. У нас серьезных поломок никогда не было, при обслуживании техники всегда отдаем предпочтение оригинальным запасным частям. На мой взгляд, покупка даже качественной копии не имеет смысла – экономия небольшая, а вот риск поломки техники в самый ответственный момент существенно возрастает.

При разработке трактора Ростсельмаш 2400 специалисты компании уделили особое внимание повышению комфорта работы механизатора: просторная кабина оснащена монитором со всеми настройками системы, кондиционером, печкой, камерой заднего вида, улучшенной шумоизоляцией и продуманной эргономикой.

– Внутри кабины чувствуешь себя очень комфортно, – делится впечатлениями о Ростсельмаш 24000 главный инженер КФХ «Шадринское» Юрий Федосеев. – В кабине много свободного места, отличный обзор, удобное кресло, продуманные функции консоли управления и даже при высоких нагрузках достаточно тихо – можно без проблем разговаривать по телефону. Обслуживание машины также не вызывает трудностей: быстрый доступ к точкам контроля и смазки, удобно проверять уровень рабочих жидкостей. Кроме того, в тракторе уже предустановлена платформа РСМ Агротроник, без которой сложно представить работу в наши дни.

Платформа агроменеджмента РСМ Агротроник позволяет оптимизировать работу трактора и повысить эффективность проводимых сельскохозяйственных операций. Система отображает все рабочие процессы в реальном времени – от верификации механизатора до расхода топлива. Информацию о состоянии машины можно отслеживать как на сенсорном мониторе, установленном в кабине трактора, так и на любом другом устройстве, имеющем доступ к интернету.

– Начало сезона и уход за посевами мы доверяем исключительно тракторам Ростсельмаш, – отмечает Степан Жариков. – В этих машинах можно быть уверенным: они стабильно и качественно выполняют свою работу на протяжении многих лет, при этом техника постоянно модернизируется. На мой взгляд, именно сочетание современных технологий и богатого опыта позволяет достигать рекордных урожаев.