ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото представлено из открытых источников на сайте agroxxi.ru

В прошлом году Президент Владимир Путин утвердил закон, направленный на стимулирования отрасли российского семеноводства и разработку новых сортов и гибридов отечественных сельскохозяйственных культур. Закон внес изменения в законодательство с целью улучшения отечественного семеноводства, повышения качества производимых семян, защиты их происхождения и создания подходящих условий для бизнеса в этой сфере.

На стратегической сессии «АгроБиоТех Сахалин 2035» в Москве, одним из обсуждаемых вопросов было развитие семеноводства в Сахалинской области. Это направление имеет значительные перспективы для увеличения урожайности, улучшения качества продукции и повышения устойчивости культур к изменяющимся климатическим условиям. По итогам сессии было принято решение о запуске стратегического инвестиционного проекта «Выращивание отечественного семенного картофеля в Сахалинской области».

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Владимир Кравченко отметил, что реализация данного проекта позволит обеспечить собственными семенным картофеля не только сельскохозяйственных производителей островного региона, а также выйти на рынки ДФО. На сегодня определены временные вехи по реализации и финансированию проекта, а также партнерские хозяйства, в том числе системообразующие предприятия АПК и ФГБУ СахНИИСХ в части выращивания исходного семенного материала. При этом СахНИИСХ уже приступил к выращиванию пробирочного картофеля, рассказал Владимир Кравченко.

Руководитель СахНИИСХ Сергей Булдаков сообщил, что институт в прошлом году возобновил первичное семеноводство, специалисты учреждения начали выращивать мини-клубни картофеля первого клубневого потомства стерильных растений картофеля и определили большой потенциал сортов отечественной селекции.

В регионе пока сажают картофель высоких репродукций, завезенный с материковой части страны или тиражированный собственными силами из завозного семенного материала. Так, в 2023 году было посажено 2177 тонн семян картофеля суперэлиты и элиты, из которых 1049 тонн – собственного производства из семян, купленных в 2022 году, и 1128 тонн – из семян, приобретенных в 2023 году. Общая площадь посадки картофеля составила 480,8 га или 24,8%.

Директор Департамента сельского хозяйства Сахалинской области Ольга Шкардюк напомнила, что Правительство Сахалинской области оказывает поддержку производителям картофеля, предоставляя субсидии на покупку высокорепродуктивных семян картофеля. Согласно отраслевой государственной программе, субсидия составляет от 70 до 30 % стоимости семян с учетом доставки до региона в зависимости от их репродукции. Также стимулируется производство картофеля и предусмотрена субсидия на производство одной тонны картофеля, которая выплачивается на условия софинансирования из федерального и областного бюджетов.

На Сахалине имеется опыт в семеноводстве картофеля, начиная с советских времен. Сегодня островные аграрии готовы сотрудничать с ведущими семеноводами страны для решения важных задач. Первые шаги к развитию регионального семеноводства уже были сделаны, и в скором времени сельхозтоваропроизводители смогут приобретать не только элитные семена картофеля местного производства, но и материал для улучшения семенного фонда.

(По материалам agroxxi.ru)