ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото представлено из открытых источников на сайте tadviser.ru

Агропромышленный комплекс Дальнего Востока, несмотря на санкционное давление, демонстрирует уверенный рост. При этом, в лидерах оказываются предприятия, сумевшие поставить на службу современные технологии. Успешно реализованные проекты цифровизации производства позволяют аграриям, с одной стороны, увеличивать объемы урожая, с другой — повышать качество продукции. Внедрение ИТ-решений позволяет добиться автоматизации всех этапов производственного цикла, что позволяет резко нарастить продуктивность бизнеса, а также минимизировать потери от климатических катаклизмов и недобросовестных работников. 

Правительство РФ в 2024 году планирует направить на цифровую трансформацию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов более 3 млрд рублей. Уже подготовлено распоряжение, которым дополняется «дорожная карта» конкретных шагов в агропроме, в том числе определяются сферы использования новых технологий, включая и искусственный интеллект». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, среди перспективных областей их применения — развитие системы автоматического орошения, полива, доступный беспилотный транспорт для соответствующей обработки полей, сбора спутниковых данных по состоянию почвы или по запасам водных биологических ресурсов и др.

В декабре 2024 года будет закончена работа над цифровой платформой для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она будет запущена в марте 2025 года. К декабрю 2030 года система станет единой точкой интеграции информационных ресурсов Минсельхоза и Росрыболовства, автоматизируя расчеты для субсидирования аграриев и сельхозстрахования.

Сегодня  бизнес работает в новой экономической реальности. Его пульс определяется экономикой данных. А ключевыми вызовами являются дефицит человеческого ресурса и производительность труда. Эта та новая реальность, с которой сталкивается экономика страны. Чтобы помочь бизнесу отвечать на эти вызовы, необходимы отраслевые решения и сервисы на основе искусственного интеллекта.

Как это работает в агропроме

Сегодня перед сельским хозяйством стоят три основных вызова. Это традиционная для России проблема хищения готовой продукции, нехватка квалифицированных кадров (сегодня в сельском хозяйстве работает 7 млн работников, а средний возраст работников в селе — «50+») и необходимость скорейшего технического перевооружения.

Аграриям, специализирующимся на зерноводстве, предлагается отраслевое решение «Система контроля движения урожая», которая охватывает всю производственную цепочку — сбор, доставку и транспортировку готовой продукции.

Обязательная идентификация каждого участника этого процесса — механизатора, комбайнера, водителя — позволяет предотвратить перевоз и отправку зерна в несанкционированное транспортное средство.

На данный момент в ряде районов Черноземья (Белгородская, Курская, Орловская и Тамбовская области) внедряется система контроля урожая, позволяющая вести мониторинг перемещения всех видов зерновых культур. На Дальнем Востоке пионером в этом направлении стал Приморский край, где один из крупных агрохолдингов был подключен к комплексной системе спутникового контроля агротехнических работ «АгроСигнал».

С помощью системы контроля сбор урожая был увеличен на 10%, а эффективность уборки в результате сокращения потерь выросла на 20%.

Система решает сразу несколько задач. Во-первых, исключает нецелевое использование техники. Во-вторых, позволяет оперативно реагировать на зоны пониженной вегетации, собирая исторические данные и аналитику. В-третьих, позволяет качественно принимать решения о внесении удобрений. И, наконец, значительно снижает себестоимость готовой продукции.

Система организована следующим образом. У клиента установлен Web-интерфейс системы «АгроСигнал». На транспорте установлены датчики GPS. К GPS подключены дополнительные приборы — датчики топлива, выгрузка шнека, считывание ключа получателя и др. Вся информация передается на платформу в режиме реального времени.

Пользователь с платформы может оперативно выгружать необходимую статистическую информацию, а также настраивать любые моментальные оповещения.

(По материалам ИА PrimaMediа)