ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото взято из открытого источника: zemlya-chita.ru

В будни он работает водителем в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, а в свободное время спешит на любимые гектары, подальше от городского смога и суеты. Владимир Немеров – потомственный казак и фермер. Он мечтает обеспечить земляков местной экологически чистой продукцией – мясом и молоком.

Своим трудом

Небольшая ферма Владимира находится в местечке Красный Мыс, за селом Угдан Читинского района. Создана она ещё родителями, 13 лет назад. Уже 10 лет Владимир Немеров занимается разведением крупного рогатого скота, ранее это было личное подсобное хозяйство. Полтора года как стало индивидуальным предприятием.

– Планирую завезти молочные породы крупного рогатого скота – англерскую и айрширскую. Моя ферма – часть большого кооператива 108-й казачьей станицы. Мы находимся близко к городу, мечтаем на базе кооператива организовывать выпуск сыро-молочной продукции, – рассказывает Владимир. – По возвращении наших казаков и атамана Евгений Попова с СВО начнём производство.

В хозяйстве Владимира 12 коров, три бычка и шесть телят герефордской, русской комолой и казахской белоголовой пород. А ещё – кони, куры, кролики. Вся живность зимой содержится в утеплённых стайках и хлевах. Сейчас главный вопрос – с трудовой силой, рабочих рук не хватает: часть мужчин уехала на специальную военную операцию. Но бытовые вопросы решаемы, есть скважина, электричество. На холода – самогреющий кабель в системе водоснабжения, дай бог, чтобы свет не отключили.

Четыре сезона

Времена года на хозяйстве у Владимира расписаны, как и у большинства селян. Сейчас, зимой, коровы и кони – на подножном корме. В январе и феврале, они были помещены в стойла. Есть печка, но коровам не страшен мороз, важно защитить их от пронизывающего хиуса. Местность степная, лишь далеко на хребте есть перелески, как говорится, может продувать со всех сторон. Весной будут пахать да сеять: зелёнку, пшеницу золотого сорта, картофель.

Владимир Немеров вспоминает, что надоедливые ливни, которые накрыли прошлым летом Читу, здесь были редко, но если начинался затяжной дождь, почва – суглинок – намокала так, что проехать было практически невозможно, спасал только внедорожник. Ну а так, наводнений тут не бывает, чтобы Красный Мыс затопить, надо чтоб в Читу пришёл всемирный потоп.

Проблема номер два в тёплое время года – пожары. Одна из моих специализаций – инженер ГО и ЧС, инспектор противопожарной безопасности. В хозяйстве везде и всегда есть огнетушители. Вокруг фермы – опашка, минерализация, как того требует регламент, – говорит Владимир.

Осень – время сбора урожая. Здесь 35 гектаров земли. 40 соток можно использовать под картофель.

Чтобы продолжать дело родителей, этому фермеру пришлось отовсюду увольняться. Работает он сейчас в Роспотребнадзоре в должности водителя. Ранее трудился в штабе армии, затем в Росреестре. Начал оформлять ИП, сферу деятельности пришлось сменить: ни военную, ни гражданскую службу с предпринимательством сочетать нельзя.

Семья с пониманием относится к делу жизни Владимира. Для его ребёнка это родная стихия: удивительней будет, если у кого-то из сверстников нет дома такого большого хозяйства, коров, кур… Жена Владимира тоже увлечена работой на земле. Хотя сами городские, читинские.

– Да, мы жители центра Читы, района МЖК, но у нас свой дом. Разводили кур, поросят, коз, сколько себя помню, – уточняет фермер.

О бумажной волоките

Сейчас везде, на каждом шагу говорится об инвестициях, поддержке производства и сельского хозяйства. Интересно, думаю, вот живой, а не картинка с красочной презентации, человек. Наверное, уже воспользовался помощью не раз. Владимир Немеров возвращает в суровую реальность: никогда такой поддержки не получал и узнавал о ней только тогда, когда кому-то из других фермеров её давали. Хотя и обращался, участвовал в тендерах.

– Мне, чтобы узнать о том, что государство выделило грант и что есть шанс его получить, надо бросить лопату и сесть за компьютер, погрузиться в интернет. У каких-то более развитых предприятий, где могут себе позволить бухгалтера или менеджера, вопрос с получением гранта решается проще. А мне попросту некогда. Надо потратить время на то, чтобы разобраться, как всё правильно оформить, распечатать, – перечисляет фермер. – Когда чиновники говорят: «Мы вам помогали, вы почему же не воспользовались?», я хочу спросить: «А где и какие деньги, вы нам покажите? Наше дело – мы в поле пашем, коров пасём, нам когда бегать да смотреть? Да, за нас никто не сделает эту работу, но упростите её. Я даже не могу элементарную информацию найти, за ней надо «нырять» в интернет. А сколько бумаг заполнить, сколько других подводных течений?» В последний раз, когда мы участвовали в гранте, нам в 11 утра пришёл отказ, поскольку нет копии первого паспорта, хотя уже в 9 часов утра грант был разыгран. Эта серьёзная задача – оформить всё верно – для обычных сельхозников трудновата.

– А на что бы вам пригодились эти средства?

– Во-первых, улучшение материальной базы, стайки, можно было бы приобрести дополнительно коров, коней, овец, дом для жилья работников, огородить 35 гектаров земли, только на одни столбы надо 800 тыс. рублей, по ценам 2020 года, точку по убою скота. Если не будет пастухов, скот начнут воровать, как это было у соседей: «ушли» три коня, – рассказывает Владимир.

В общем, были бы средства, применение им найдётся.

Звание – сотник

Говоря о своих предках, Владимир Немеров уточняет, что в роду были и ссыльные, и репрессированные, купцы и казаки.

– Так произошло с моими родственниками, купцами первой гильдии Немеровыми. Откуда моя фамилия и пошла, от слова «немеряно», они были очень зажиточными людьми. Видимо, стали неугодны власти. При советах не всех достреляли, а тут мы, при нынешней власти, слава богу, не стройнеем, – иронизирует он. – Сам давно принял решение о том, чтобы вступить в Забайкальское войсковое казачье общество. Православный казак – это помощь церкви, участие в жизни государства, причём деятельное.

А если честно, то Владимир сознательно присоединился к казачеству ещё в школьные годы. Учился он в санаторно-лесной школе-интернате, при ней был казак-наставник Андрей. В воскресенье вечером родители привозили детей на учёбу, а в субботу забирали домой. Ребята ходили строем, учили песни, изучали историю родного края и казачества, приобщались к православной вере. Сейчас его казачий чин – сотник, что приравнивается к званию старшего лейтенанта на воинской службе.

– Как говорит мой брат, читайте Евангелие, там всё написано. С братом Алексеем мы и в армии служили, и трудимся вместе, – рассказывает он. – Я хотел отправиться на специальную военную операцию, шесть человек из казаков уехали, должен был быть пятым по списку. Но меня вызвал атаман и сказал: «Володя, надо кому-то оставаться здесь, иначе станица погибнет». На кого оставить? Оставили меня.

Говоря о целях и причинах заняться таким непривычным для городского человека делом, отвечая на комментарии скептиков, Владимир объясняет, что фермерство ему просто интересно. Признаётся: была бы пенсия – вообще бы отсюда не выезжал.

– Видите, в какой дымке смога находится Чита? Чем мы дышим? А здесь воздух чище, ветер идёт с Тасея, Иван-озера, – хвалит местность Владимир Немеров. – Если глобально, то, конечно же, в наших планах – вывести животноводство Забайкалья на новый уровень, а сейчас – продвигать продукцию в регионе. Мы – это забайкальские казаки 108-й станицы. Нашу мечту можно сделать реальностью. Ну, а мне лично моё дело даёт возможность отдыхать душой, зарабатывать, возрождать край.

(По материалам Крестьянской газеты «Земля»)