ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото представлено из открытых источников на агропромышленном портале agroxxi.ru

В планах Агро группы «Темник» не только чаи, сиропы и перетертая ягода для местных поставок, но и выход на Китай с высококачественным облепиховым маслом.

В Селенгинском районе Бурятии расположен поселок Темник, где сливаются реки Яган-Гола, Цаган-Гола и Темник. Эта местность, известная как Ацула, славится дикой облепихой, которая здесь растет в изобилии и называется «Золото Ацулы».

В советское время здесь функционировал совхоз «Облепиховый», который завоевал славу благодаря облепихе и дикорастущим растениям. До 1995 года совхоз сдавал урожай на Улан-Удэнский завод безалкогольных напитков, а после этого облепиху стали перерабатывать непосредственно в поселке, производя облепиховое масло, джем и сироп. Однако, после трудных 2000-х годов, наследник совхоза — АКХ «Облепиховый» был ликвидирован. В результате смены владельцев, производственные помещения остались пустыми, заброшенными и плантации «золота» обмельчали, опустели и одичали.

В 2023 году начался новый этап развития облепиховой истории. Агро группа «Темник» планирует создать агрокластер — предприятие, которое будет заниматься полным циклом производства, включая выращивание, переработку и продажу собственной продукции.

Компания уже закупила новое оборудование и запустила производство своей продукции. Были приобретены земельные участки общей площадью 400 гектаров, заложен сад сортовой облепихи на 10 гектарах, проведены культурно-технические работы на 50 гектарах земли и выполнен капитальный ремонт зданий и инженерных систем. Кроме того, было создано 17 новых рабочих мест. Только в 2023 году компания инвестировала порядка 40 миллионов рублей.

— Особенностью Агро группы «Темник» является сотрудничество с научными институтами, питомниками, с помощью науки построена теплица с системой полива «искусственный туман» и мощностью выращивания черенков облепихи с последующей высадкой на площадях до 200 га, — отмечают в администрации Селенгинского района.

В сентябре прошлого года предприятие уже представило произведенную продукцию, включающую сиропы, чаи, кондитерские изделия и перетертую ягоду на основе облепихи, смородины, клюквы и брусники. Товары уже поставляются в социальные учреждения Селенгинского и Джидинского районов. Пробуют морс Агро группы «Темник» и в школах Улан-Удэ. В общей сложности, у предприятия уже есть 82 точки поставки.

Предприятие планирует расширить географию сбыта, не только в Бурятии, но и за пределами республики и страны. Например, в Поднебесной очень популярны органические облепиховые масла.

Замминистр сельского хозяйства Республики Бурятия Аюна Цыренжапова отметила, что Агро группа «Темник» является ярким примером высокорентабельного бизнеса, организующим новое производство на основе дикоросов Бурятии.

У республики есть большой потенциал в этом направлении, и Минсельхоз Бурятии предоставляет значительную поддержку, включая финансирование закладки садов и их содержание, а также компенсацию стоимости оборудования для переработки ягоды.

 — К тому же, Агро группа «Темник» — это еще и пример социально-ответственного бизнеса, компания вкладывает свои средства в строительство дороги до посёлка Темник и инвестирует в инфраструктуру района. И самое главное, Агро группа «Темник» возрождает и развивает один из брендов Бурятии – Селенгинскую облепиху – «Золото Ацулы», — сказала Аюна Цыренжапова.

(По материалам агропромышленного портала agroxxi.ru)