ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Тяжелые погодные условия представляют серьезную проблему для многих амурских сельхозпроизводителей. Высокая влажность почвы и низкие температуры во время весенне-осенних полевых работ могут не только нарушить сроки выполнения задач, но и поставить под угрозу успех уборочной кампании. Некоторые амурские аграрии нашли способ справиться с экстремальными условиями и уже не первый год достигают рекордных показателей урожайности.

– Несмотря на непростой сезон, мы смогли превзойти прошлогодние результаты, и средняя урожайность сои в нашем хозяйстве составила 20,9 центнеров с гектара, – рассказывает исполнительный директор КФХ «Шадринское» Степан Жариков. – В этом году мы посеяли 4187 гектаров сои, в том числе использовали и новые сорта, такие как Рось и Милл Риф. По итогам уборочной кампании нам удалось собрать 8767 бункерного веса. Для нашей области характерны и продолжительные дожди, и периоды засухи, поэтому большую часть сезона использовали только тракторы повышенной проходимости со спаренными колесами и гусеничные комбайны.

Амурские сельхозпредприятия тщательно подходят к выбору сельскохозяйственной техники. Особое внимание при поиске новой агромашины, помимо высокой производительности, зачастую отводится повышенной проходимости и адаптированности двигателя к низким температурам.

– Во время посевной кампании мы использовали тракторы Ростсельмаш 2375, 2400 и 3535, во время уборочной – полноприводный комбайн VECTOR 410, ACROS 585 и гусеничный комбайн VECTOR 450 Track, – уточняет Степан Жариков. – Трактор Ростсельмаш 2400 приобрели только в этом году. Он отлично показал себя в работе – мощный, производительный и экономичный.

На полях Амурской области задействованы уже несколько сотен тракторов Ростсельмаш 2375 и 2400. Они экономически выгодны для хозяйств с площадью пашни от 1 500 гектаров и способны обработать за сезон до 12 000 гектаров.

– Главное для нас, что Ростсельмаш 2400 не боится грязи, проходит везде без каких-либо проблем, не застревает, – делится опытом использования нового трактора Степан Жариков. – У нас поздней осенью, как правило, появляется новая проблема – морозная погода. Сейчас вот на улице уже отрицательные значения температуры, но трактор ее не замечает, и двигатель с легкостью заводится. Хорошая машина, даже при таких высоких нагрузках остается достаточно экономичной.

Тракторы Ростсельмаш оснащаются современной, удобной и просторной кабиной, которая позволяет механизаторам, не утомляясь, качественно выполнять работу в течение всей рабочей смены.

– Механизатор тоже остался доволен новым приобретением: в кабине тихо, нет пыли, не трясет, комфортное сиденье, интуитивно понятное управление, – добавляет Степан Жариков. – С платформой РСМ Агротроник разобрались довольно быстро, и уже в этом сезоне начали внедрять ее в работу.

Цифровые продукты Ростсельмаш помогут не только найти скрытые возможности для развития сельхозпредприятия, но и оптимизировать рабочий процесс. Одна из таких систем – РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль – позволяет освободить механизатора от рутинного процесса руления и обеспечивает точность движения до 2,5 см, что повышает топливную экономичность и качество проводимых работ.

– С новым трактором мы стали работать эффективнее, и посевная кампания проходит быстрее, – отмечает Степан Жариков. – Он фактически работает за двоих: высокая мощность и тяговые возможности трактора позволяют агрегатировать навесное оборудование с большей шириной захвата. В этом сезоне мы задействовали его в тандеме с 9-метровой дисковой бороной и прицепным опрыскивателем TS-3200 Satellite. Проведенная работа полностью оправдала себя: на всех сортах сои протеин выше, чем в прошлом году, а в некоторых случаях показатель доходил до 46%. Современная техника открывает новые возможности в ведении сельского хозяйства, повышается устойчивость урожая, поэтому я уверен, что это далеко не последние рекорды в нашем хозяйстве.