ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На Чукотке в сёлах Алькатваам и Ваеги завершается обустройство птичников. Как только они станут окончательно готовы к приёму несушек и появится возможность доставки, анадырская птицефабрика «Северная» направит на места запланированное количество кур, чтобы наладить производство яиц. Однако на этом сельские аграрии не останавливаются, активно занимаясь разведением других видов сельскохозяйственных животных.

Свиньи плюс куры

В каждом из этих населённых пунктов Анадырского района птичники будут действовать на базе местных сельхозпредприятий. В алькатваамском здании птицефермы СХП «Беринговское» уже практически всё готово к приёму новых постоялиц-несушек. Здание, рассчитанное на 1500 кур, собрали из трёх 40-футовых и двух 20-футовых контейнеров. Проектная мощность производства составляет более 390 тысяч яиц в год, чего будет достаточно и для обеспечения соседнего посёлка Беринговского. Подрядчиком выступает СПК «Чукотка», где сообщили, что финальная стадия работ близится к завершению.

Подтвердил это и директор СХП «Беринговское» Валентин Сильченко, уточнив, что канализационная система птичника почти готова, вентиляция смонтирована на 80 %, останется поставить клетки, облагородить бытовку и собрать там мебель.

– Тогда можно будет завозить кур и ждать первой продукции, – рассказал Валентин Геннадьевич. – Модули закупили ещё в прошлом году, но сдвинулись сроки доставки, материалы пришли поздно, и смонтировать конструкции удалось только в этом сезоне. Кроме того, возникли трудности, связанные с нехваткой спецтехники, например, долго пришлось ждать автокран – на этом потеряли около месяца.

В окружном Управлении сельского хозяйства добавили, что сейчас рассматривается вопрос доставки поголовья несушек в Алькатваам. При этом корм с витаминными добавками на месте запасён. Правда, в селе пока нет специалистов-птицеводов, но в совхозе планируют обойтись собственными силами и в успехе не сомневаются, ведь опыт решения непростых задач там имеется.

– Мы, например, нарастили поголовье свиней до 90 животных, – продолжил Валентин Сильченко. – По мере подрастания свинок ведём забои и постоянно реализуем свежее мясо населению, даже в Анадырь привозим. В следующем году хотим организовать цех по переработке мяса и рыбы, чтобы можно было коптить в том числе сало и свиные рёбра. Уже приступили к подготовке, закупили стройматериалы, присмотрели оборудование. Но в случае дальнейшего наращивания поголовья потребуется капремонт или даже строительство нового свинарника. Кроме того, учитывая нехватку собственной техники, много времени и финансов требуется на перевозку кормов из морпорта в Алькатваам.

Телята на снегу

Пока в Алькатвааме выращивают свиней и ждут кур, в Ваегах продолжают заниматься разведением коров, не забывая и о птичнике. Несушки здесь в будущем расположатся как раз по соседству с крупным рогатым скотом, правда, помещение для кур будет поменьше, чем в Алькатвааме, – более чем на 700 голов. Это позволит ежегодно производить до 167 тысяч яиц. Клетки уже завезли, в скором времени их начнут собирать. Но пока главной задачей является установка вентиляции и усиление системы отопления, ведь птица в содержании куда прихотливее коров.

Ремонт в здании начали ещё в прошлом году, но работы осталось немало. В первую очередь надо поменять крышу коровника, который со временем станет ещё и местом жительства пернатых.

Пока идут эти работы, в хозяйстве, где содержится три коровы, две тёлки и три бычка, подрастает приплод. Причём летом впервые на Чукотке в ваежском хозяйстве появились на свет телята, полученные путём искусственного осеменения.

– Тёлочка Катюша родилась 22 июня, а бычок Козырь пораньше – 4 июня. Кормим их, учитывая добавку на рост. В условиях Чукотки сочных кормов почти нет, даём картофель и капусту. Животные не болеют, растут, развиваются нормально, согласно своему возрасту, – отметил директор СХП «Ваежский» Михаил Гирель. – Недавно их выпустили во двор на снежок, поскольку коровам ежедневно нужно проходить не менее пяти километров для здоровья. Расти им ещё пять лет, чтобы набрать вес до 380 кг. Будем продолжать.

(По материалам газеты «Крайний Север»)