ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Кадровый вопрос – один из самых острых на сегодняшний день в сельском хозяйстве Амурской области. Но сегодня благодаря стартовавшему на территории региона федеральному проекту «Профессионалитет» у амурских сельхозтоваропроизводителей появилась реальная возможность в ближайшие пять лет получить грамотных не только теоретически, но и обладающих практическими компетенциями специалистов среднего звена.
Редакция журнала «АПК Амурской области» обратилась к руководителям наших аграрных предприятий с вопросом, что они ожидают от будущих выпускников? Какими качествами и знаниями, с их точки зрения, должны обладать молодые специалисты и каких квалификационных умений им сейчас не хватает?

Важно стремиться профессионально расти

Исполнительный директор ООО «Белогорское» (Белогорский МО) Владимир Шушунов искренне отвечает:

– Не хватает нашим молодым специалистам здоровой смелости брать на себя ответственность и быстро вникать в производственный процесс, нет желаемой организованности и оперативности. А еще, к сожалению, сегодняшняя молодежь не всегда видит перспективы и не всегда стремится к личностному и профессиональному росту.

Стоит отметить, что в ООО «Белогорское» работают выпускники колледжа, которые приходили на предприятие еще на практику, и опытные наставники их старались научить работать в коллективе.

– А раз вернулись, – продолжает Владимир Владимирович, – значит, заинтересовались. Но хотелось бы, чтобы в колледже им прививались и навыки организационной работы.

Вместе с тем руководитель предприятия отмечает неплохую теоретическую подготовку молодых специалистов, закончивших колледж. А практическую часть по максимуму стараются дать по месту работы.

– Если выпускник заинтересован, то вникает во все очень быстро, – подчеркивает Владимир Владимирович. – Каких именно знаний не хватает? У механизаторов, например, нет практики по обслуживанию и ремонту техники. Иногда приходится учить инструмент в руках держать. А они должны уметь проводить ТО (ежедневное и сезонное обслуживание) своему трактору или комбайну. Если случилась поломка, то обладать определенными знаниями и навыками по ремонту. Вот этому всему учим по факту. Причем, есть сложности в работе не только с импортной техникой, но и отечественной, например, с тракторами «Кировец» и МТЗ.

Знание техники помогает в работе

Мысль о необходимости уделять больше внимания практическим навыкам будущих специалистов развивает и генеральный директор ООО «Байкал» (Тамбовский МО) Сергей Ткаченко.

– Я сам являюсь выпускником сельхозтехникума, которым в свое время был Амурский аграрный колледж. И могу сравнивать. В советское время у нас было огромное учебное хозяйство, – рассказывает Сергей Александрович. – Техника стояла прямо во дворе, где преподаватели показывали нам, что нужно делать с культиватором, с сеялкой, с самим трактором или комбайном. Мы много практиковались и когда приходили на предприятия, то ничуть не боялись. Сейчас же практики мало, и когда к нам приходят студенты или молодые специалисты, их приходится обучать дополнительно.

Безусловно, техническая база колледжа в последние годы значительно отставала от предприятий. Как говорит Сергей Александрович, несколько лет назад на производственную практику приезжали преподаватели механизации колледжа, и подтверждали, что им самим требовался опыт практической работы на некоторых видах техники.

– Работали наравне с нами в полях, помогали ремонтировать эту технику, чтобы получить практические знания и передать их студентам. Это очень хорошо, что сейчас в колледже создаются новые лаборатории, обновляется материальная база. По отзывам это лучшее, из того что есть у нас в области. Очень хочу съездить, посмотреть. И я рад тому, что мое родное учебное заведение обновляется.

Кроме того, Сергей Ткаченко также отметил, что сегодняшним выпускникам не хватает коммуникационных навыков, которые просто необходимы на сельхозпредприятиях, где работают немаленькие коллективы.

От редакции:

Сегодня АмАК совершенствует свою материальную базу, приобретает новое оборудование и технику, прислушивается к своим работодателям и старается учесть их пожелания. И это огромный плюс.