ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Многие выпускники АмАК определяются с будущим местом работы еще во время производственной практики. Если студент относится к труду на сельскохозяйственном предприятии ответственно и проявляет инициативу, стремится приобрести необходимые профессиональные качества и компетенции, заинтересован получить рабочее место на этом предприятии, то его обязательно заметят. А при наличии вакансии, соответствующей его специализации, при трудоустройстве вопросов не возникает.

Ольга Тумашева

Квалификация – на первом месте

– Этим летом, 30 июня, я получила диплом ветеринарного фельдшера, – рассказывает выпускница АмАК 2023 года Ольга Тумашева. – И не задумываясь, пришла работать в ООО «Амурский партизан», в котором раньше проходила производственную практику.

Было ли сложно? Конечно, не всегда легко, подтверждает Ольга. Но в коллективе хозяйства принято все рабочие моменты решать совместно, здесь никогда не бросят неопытного работника разбираться с трудностями самостоятельно. Всегда помогут, подскажут, как найти выход из сложившейся ситуации. Итог налицо: сегодня Ольга Тумашева работает в хозяйстве на должности старшего ветеринарного фельдшера, врача-гинеколога.

– На самом деле принимать роды у коров, если они проходят стандартно, несложно. Но бывает всякое. Однако я всегда знаю, что мне обязательно помогут: у меня замечательный наставник, управляющий фермой Антонина Викторовна Бовсун. И хотя я работаю полностью самостоятельно, с ней всегда можно посоветоваться и принять грамотное решение.

У каждого выпускника учебного заведения при устройстве на работу есть определенные ожидания, и в идеале, чтобы они совпали с реальностью. Тогда и трудиться молодой специалист будет с большей отдачей.

– Когда я пришла на практику, то первые впечатления от работы были только самые положительные, – улыбается Ольга. – Мне и сейчас все очень нравится. Собственно, я с детства хотела стать ветеринаром. У нас дома – я приехала из Республики Саха (Якутия) – всегда было много домашних животных, в том числе МРС и птица. Родители меня в моем желании поддержали.

В «Амурском партизане» Ольга нашла не только любимую работу, но и семейное счастье. Ее супруг Юрий Антонов работает водителем бензовоза в гараже хозяйства.

С работой в АПК связаны и планы на будущее. В первую очередь Ольга Тумашева собирается повышать свою квалификацию:

– Скоро пойду обучаться проводить УЗИ коровам. Главное для меня сегодня – набраться как можно больше профессиональных знаний и опыта. И только потом, базируясь на приобретенных практических навыках, возможно, решу получать высшее образование. Ведь на первом месте всегда должно быть качество знаний, а не их количество.

Интерес к профессии приходит с опытом

Юлия Старостина, выпускница аграрного колледжа 2023 года, трудится в селе Грибском на ферме ЗАО «Агрофирма АНК» ветеринарным фельдшером, специализируется на молодняке. Она, как и Ольга Тумашева, пришла сюда студенткой третьего курса, да так и осталась работать. Доучивалась, как говорится, без отрыва от производства.

Юлия Старостина

– Началось все с практики, когда нас отправили работать в хозяйства области на три месяца, – поясняет Юлия. – Она закончилась 7 июля, но я осталась работать ассистентом ветврача на все лето. Так я проработала полгода. Потом буквально несколько месяцев учебы – и снова практика. Вот тогда мне и предложили совместить практику с работой. Ездила в колледж только на сессию. Потом сдала экзамены, защитила диплом… Теперь и сама врач.

Юлия не скрывает: поступала учиться профессии ветеринара не по зову сердца. Более того, никто из семьи с сельским хозяйством вообще не связан.

– И до практики я даже определиться не могла: нравится мне это или нет, – делится молодой специалист. – Но начала работать, и меня затянуло. Причем кошечки-собачки меня никогда особо не впечатляли, а вот когда стала заниматься с коровами… это совсем другое дело. Мне стало интересно. Сейчас получаю высшее образование в Забайкальском аграрном институте.

Когда Юлия пришла на ферму АНК, страшновато было: предприятие большое, много непонятного. Но прошло время, наставники – Валентин Абламский, Олег Татчин – все объяснили и показали, пришло спокойствие и уверенность. Сейчас постоянную помощь оказывает главврач предприятия Анжелика Палей.

– Почему именно телятами занимаюсь? Да еще на практике в основном приходилось работать на молодняке. Так и осталась – привыкла. Как и везде, есть свои особенности работы. Например, всегда нужна помощь, когда проводишь профилактические осмотры и обработки телят. С теми, что содержатся в клетках, справляюсь самостоятельно. Но там, где групповое содержание, бывает сложно. Как только телята подрастают, – а все они шустрые, ловкие и активные – их надо отлавливать, держать, и со всеми сразу я одна не справляюсь. Тогда зову на помощь кого-нибудь, – смеется Юлия.

Сегодня для Юлии Старостиной задача номер один – успешно совмещать работу и учебу в аграрном вузе. Но упорства, ответственности и подобного опыта молодому специалисту не занимать – это она уже доказала и уверена, что и в будущем все получится.

 


Сегодня сельскому хозяйству области, как никогда, нужны квалифицированные специалисты. И если молодежь говорит о том, что любит сельский труд и ни в какой другой профессии самореализацию не представляет, значит, у нашего АПК есть будущее.


Потомственный механизатор – это звучит гордо

К аграрному труду Егор Киселев, механизатор ООО «Байкал», приучен с детства. Перед глазами – пример отца Сергея Киселева, который раньше трудился в этом же хозяйстве.

– Сейчас отец на пенсии, – говорит выпускник АмАК 2022 года, – но он всю жизнь в сельском хозяйстве, в свое время постоянно был занят на сенокосах, на посевной, на уборочной. И мне привил любовь к технике.

Практику Егор проходил здесь же, и как утверждает, получил хороший производственный опыт:

– На всех видах техники поработал, все дали самому попробовать, всему научили, показали. В колледже нас обучали работать на NEW HOLLAND и JOHN DEER, доступно и наглядно, и мне не составило труда сразу включиться в рабочий процесс. Но на другой технике мы не работали. Да и вообще практики было мало. А в «Байкале» – сразу в поле.

Изначально Егор Киселев пришел в ООО «Байкал» на должность механизатора, а зимой ему дали возможность попробовать себя в роли заведующего гаражом.

– Я поработал сезон, но решил, что руководящая должность – не мое, и вернулся в механизаторы. Думаю, что лучше отвечать за один участок работы – мне это привычнее. А решать несколько задач по ремонту, по обслуживанию техники, отвечать за работу других людей – мне было сложно, – признается молодой специалист.

Вместе с тем, Егор Киселев не исключает планов по развитию профессиональных навыков и карьерному росту.

– В Амурском аграрном колледже я обучался по целевому договору от нашего хозяйства. Теперь мне необходимо отработать пять лет. После хочу получить высшее образование по своей профессии. Вот тогда и руководить можно. А пока мне не хватает организационных навыков, которые я обязательно восполню.

За сельским хозяйством – будущее

Большим плюсом для студентов АмАК является возможность выбора хозяйства, где предстоит проходить производственную практику. Для многих потом это становится судьбой: трудовой путь в дальнейшем они связывают с этим предприятием.

Александр Подоляк

– Для прохождения практики я выбрал ООО «Белогорское», – рассказывает свою историю знакомства с местом будущей работы выпускник АмАК 2022 года Александр Подоляк. – Прошло полгода практики, меня приглашали на работу, но я, окончив обучение, ушел в армию. И на предприятии даже не знали, что я хочу сюда вернуться. Но когда пришло время трудоустраиваться и я позвонил в ООО «Белогорское», мне сказали, что для меня место найдется.

Родители Александра живут в Белогорском МО, в селе Кустанаевка. Отец Юрий Подоляк работает в крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Порохненко, так что первоначальные навыки аграрного труда Александр получил еще в семье и о выборе профессии долго не задумывался.

– Желание работать в сельском хозяйстве было всегда, – утверждает Александр. – Кроме отца, у меня есть братья, которые трудятся на больших сельхозпредприятиях. И я вижу, что эта профессия сейчас очень востребована. Да и нравится мне работать в этом коллективе.

Все основные знания по технической составляющей, по словам Александра, он получил в колледже. Затем оттачивал их на практике в хозяйстве, где научили также обслуживать и ремонтировать технику.

– Пока сам не попробуешь руками работать – и чем больше, тем лучше – не научишься, – уверен Александр Подоляк.

В планах у вчерашнего выпускника – работать, оттачивать мастерство, ведь в каждой профессии нужно стремиться к высшему уровню квалификации. А предела совершенству, как известно, нет.