ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сахалинской области на государственную поддержку может рассчитывать не только малый и средний бизнес, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Одной из таких мер является предоставление грантов для получателей «дальневосточных гектаров», которой воспользовались владельцы ЛПХ Елена Соседкова и Геннадий Кулишенко из Макаровского района.

В 2018 году Елена Соседкова у себя на участке занялась молочным животноводством, а в этом году решила попробовать поучаствовать в отборе на предоставление гранта на поддержку создания личных подсобных хозяйств населения и стала счастливым обладателем гранта в размере 100 тыс. рублей. На денежные средства Елена приобрела ёмкость для сбора, хранения и транспортировки охлажденного молока.

Сегодня у агрария имеется в пользовании 12 га земель сельскохозяйственного назначения, 2 коровы и 22 птицы.

«Хозяйство своё держим давно. Начинали с разведения крупного рогатого скота, потом добавилась еще птица. Благодаря поддержке государства смогли прибрести емкость для хранения молока. Вроде бы не так много, но в хозяйстве очень важная и полезная вещь, тем более мы реализуем свою продукцию на ярмарках», – рассказывает Елена, владелец личного подсобного хозяйства.

Елена Валентиновна — молодой предприимчивый руководитель, способный на работу в современных условиях. Только за 2022 год Елена реализовала на ярмарке 75 тонн молока и 500 яиц и не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейших планах главы хозяйства увеличить поголовье коров, чтоб нарастить объемы производства молока.

Также грантовой поддержкой воспользовалась и семья Кулишенко. В этом году Геннадий со своей семьей решили попробовать поучаствовать в отборе и по результатам отбора были признаны победителями. Сумма поддержки составила 300 тыс. рублей на семью.

На выигранный грант семья решила заняться развитием растениеводства и приобрели материалы для возведения овощехранилища.

«Имеем многолетний опыт ведения сельского хозяйства. Есть и крупный рогатый скот, но в основном занимаемся растениеводством: выращиваем овощи открытого и закрытого грунта. В планах увеличить производство овощей, чтобы продавать на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках, которые у нас в районе проходят. На самом деле отрадно, что сегодня и государство, и наш Президент всё больше уделяют внимание поддержке не только предприятий, но и малых хозяйств. Это хороший стимул, чтобы расти и развиваться», — поделился глава хозяйства Геннадий Кулишенко.

Программа «Дальневосточный гектар», инициированная Президентом России Владимиром Путиным, существует с 2016 года. По ней все граждане страны могут бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке и построить дом, обустроить дачу, заняться сельским хозяйством, бизнесом или организовать туристический проект.

В Сахалинской области с 2017 года участник программы «Дальневосточный гектар» может воспользоваться грантовой поддержкой на создание и развитие личного подсобного хозяйства. Средства можно использовать для приобретения сельскохозяйственных животных, минеральных удобрений, посадочного материала и техники, строительства теплиц и иные расходы, связанные с сельскохозяйственным производством. За время действия этого программного мероприятия грантовой поддержкой воспользовались 299 владельцев личных подсобных хозяйств из получателей ДВ гектара. Общая сумма финансовой помощи составила порядка 30 млн рублей. Гранты помогли им укрепить и развить свои хозяйства и продуктивно использовать землю в отдаленном Дальневосточном регионе.

(По материалам dairynews.today)