ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На сегодняшний день в федеральной собственности на балансе ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» находится 28 мелиоративных систем Амурской области. За счет средств госбюджета на этих системах постоянно проводится работа по поддержанию их в нормативном состоянии. При этом происходит увеличение площади земель сельхозназначения, которые подвешены к мелиоративным системам.

Специфика мелиоративных работ состоит в том, что их основная часть проходит в теплое время года, с мая по ноябрь.

В этом году при выполнении государственного задания на Ново-Александровской мелиоративной системе (Тамбовский муниципальный округ) был восстановлен переезд. После завершения уборочной кампании на этой системе будет проведена прочистка канала протяженностью 1 150 метров.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» продолжается реконструкция Высоковской-Доценковской мелиоративной системы в Ивановском муниципальном округе. В этом году здесь продолжалось восстановление дорожной сети, а также строилась новая дорога. Кроме того, проводились земляные работы по расчистке и строительству каналов и кюветов.

– К сожалению, работы на Высоковской-Доценковской системе идут не такими темпами, которые были запланированы, – отметил врио директора ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» Владимир Кондратьев. – По ряду работ подрядчик допустил существенное отставание, что может сказаться на сроках ввода и сдачи объекта. После ввода его в эксплуатацию мы получим дополнительно 600 га новых мелиорируемых земель.

В прошлом году в рамках ФЦП должна была начаться реконструкция Соловьихинской мелиоративной системы (Серышевский муниципальный округ). Но подрядчик, выигравший конкурс, к работам не приступил. Поэтому в этом году был объявлен новый тендер.

– Однако заявок на участие в конкурсе не поступило. Видимо, подрядчиков не устроила смета проекта. Расценки, которые были предусмотрены при составлении проектно-сметной документации, не соответствуют реалиям сегодняшней действительности. – объяснил Владимир Викторович – Мы обратились в департамент мелиорации Минсельхоза РФ, чтобы нам дали возможность повторно пройти государственную экспертизу проекта.

Подрядчиков будут готовить на месте

На сегодняшний день в Амурской области наблюдается дефицит подрядных организаций, которые готовы взяться за осуществление мелиоративных работ. На протяжении многих лет деятельность в этой сфере выполняла только одна компания.

– Сегодня мы ставим перед собой задачу подготовить подрядчиков. Опыт они будут получать вначале на небольших объектах, например, проводя противопаводковые мероприятия. Мы готовы им оказывать содействие и помощь в рамках своих компетенций, опираясь на многолетний опыт работы «Амурмелиоводхоза». В результате этой работы в течение трех-пяти лет в области появятся организации, способные и желающие оказывать услуги в сфере мелиорации. Тогда мы сможем наращивать объем работ, – обозначил планы Владимир Кондратьев.

Для выполнения мелиоративных работ «Амурмелиоводхоз» имеет и собственное подразделение. Оно закрывает вопросы по содержанию федеральных мелиоративных систем и оказанию услуг аграриям по водоотведению. Для проведения работ учреждение имеет соответствующую материально-техническую базу, которая постоянно обновляется.

– В этом году нам были выделены средства на приобретение экскаватора и самосвала. На следующий год подали заявку на покупку еще одного экскаватора, самосвала, а также бульдозера. В нынешнем году мы отремонтировали грейдер, имеющиеся в наличии самосвалы и погрузчик. Вся техника сейчас находится в хорошем состоянии, – подчеркнул Владимир Викторович.

 


В этом году на Гильчинской мелиоративной системе (Тамбовский муниципальный округ) совместно с агрофирмой «Партизан» в районе села Лозовое осуществлялась расчистка канала протяженностью 8,3 км. Также до наступления холодов здесь будут заменены трубы для увеличения их пропускной способности.


 

Возвращение к забытому старому

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в ФЗ № 4 «О мелиорации земель». Теперь сельхозтоваропроизводители, которые работают на федеральных мелиоративных системах, должны заключать с региональными управлениями «Мелиоводхоз» договоры по водоотведению.

– Договоры по водоотведению будут способствовать тому, чтобы мелиоративный комплекс на территории области в сокращенные сроки был приведен в лучшее состояние, – считает Владимир Кондратьев. – Для надлежащей работы дорог, каналов, сооружений, находящихся на балансе ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз», их нужно содержать в нормативном состоянии. Этим мы и будем заниматься в рамках заключенных договоров по водоотведению. Большинство агропредприятий и ранее подсыпали дороги, ремонтировали разбитые участки, чистили каналы и соответствующие затраты закладывали в свой бюджет. Сейчас же данная работа перейдет в другую формацию. Специалисты «Амурмелиоводхоза» проведут ее на профессиональном уровне, что позволит комплексно решить проблемы аграриев, с которыми они сталкиваются на подвешенных к мелиоративным системам землях.

Договоры по водоотведению будут заключаться каждый год. Для поддержания мелиоративный системы в нормативном состоянии ее нужно отрабатывать в полном объеме в течение пяти лет, а затем повторять эту работу снова и снова. В советское время такая практика была эффективной. И сейчас, по сути, происходит возвращение к забытому старому.


Врио директора ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» Владимир Кондратьев:
– В перспективе мы ставим задачу по наращиванию наших мощностей. Тогда мы сможем в полном объеме обслуживать весь наш мелиоративный комплекс, брать дополнительно на баланс бесхозные системы и приводить их в надлежащее состояние.


Рабочая документация вместо ПСД

В настоящее время ряд агропредприятий задумываются о реконструкции мелиоративных систем, расположенных на их землях. Но их останавливает необходимость составления проектно-сметной документации. Это дорогое удовольствие, которое выльется не в один миллион рублей. «Амурмелиоводхоз» сегодня предлагает на уровне региональных властей рассмотреть вопрос о проведении реконструкции мелиоративных систем с использованием рабочей документации. Это приведет к удешевлению стоимости работ. Соответственно, у сельхозтоваропроизводителей появится больше возможностей для осуществления мелиоративных мероприятий.

– К составлению проектно-сметной документации предъявляются серьезные требования, которыми нельзя пренебрегать. В рабочей документации их гораздо меньше. Сегодня некоторые хозяйства уже обращаются к нам за разработкой рабочей документации. Надо только иметь в виду, что работать в рамках рабочей документации можно только на мелиоративных системах, имеющих собственника. Если система бесхозная, хозяйство должно оформить ее в собственность и взять на баланс, – пояснил Владимир Викторович.

Площадки для начинающих мелиораторов

«Амурмелиоводхоз» подал заявку на реконструкцию в рамках ФЦП еще двух мелиоративных систем в Амурской области: Радужной в Серышевском муниципальном округе и Чигиринской в Благовещенском муниципальном округе.

– Это небольшие по площади системы. На них можно заводить подрядчиков, не работавших ранее в мелиорации, чтобы они набирались опыта. Данные системы востребованы на текущий момент. Радужная находится рядом с Соловьихинской. Их реконструкция закроет Серышевский куст, и получится единый мелиоративный комплекс. Идею реконструкции Чигиринской системы мы отрабатывали совместно с региональным минсельхозом. Там болотистая местность и имеются необрабатываемые земли. А эти площади можно использовать для выращивания картофеля, рост производства которого сейчас является приоритетной задачей для регионального АПК, – рассказал Владимир Викторович.

Олег Макаров