ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На прошлой неделе в Приамурье установилось летнее тепло. Оно позволило просохнуть полям, и аграрии вновь вышли на уборку сои. Пока пройдено меньше половины посевной площади. Механизаторы намерены увеличивать темпы. О том, как работают в ООО «Михайловское» (Михайловского района), в этом материале.

За руль комбайна Алексей Никишин садится в восемь утра и заканчивает работу глубокой ночью, чтобы до обильных сугробов полностью очистить поля. Техника оснащена мощной жаткой. В кабине всё автоматизировано, есть кондиционер и нет пыли. В том числе, и поэтому результаты высокие, говорит механизатор.

— В прошлом году 190 тонн намолотил.

— За день?

— За день. На советской технике так не сделаешь. Дня два надо.

Бригада хозяйства уже убрала около 50 процентов своих соевых полей. Урожайность хорошая — 22 с половиной центнера с гектара. Намолотили почти 18 тысяч тонн бобовых (в планах — 40 тысяч).

«В этом году было запланировано посеять сои 16 тысяч 250 гектаров. Зерновых — три тысячи. Зерновые мы уже убрали. А что касается сои, лето было сухое. А как раз перед уборкой осадки были. Поэтому выехали поздно убирать», — рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Тютякин.

В поля выходят 30 новых тракторов и столько же модернизированных комбайнов.

За последние 4 года в хозяйстве обновили почти всю технику. Особенно в работе сейчас помогают два  современных большегруза. Вместимость каждого с прицепом — 38 тонн сои. Для сравнения у КамАЗа — 23 тонны, — говорит Владимир Тюкякин.

Кроме того, для получения качественной продукции здесь построили зерносушильный комплекс производительностью 60 тонн в час (два старых вместе обрабатывали на четверть меньше). Урожай хозяйство направит одному из отечественных масложиркомбинатов. Другие амурские аграрии экспортируют продукцию не только в другие регионы России, но и в Китай.

Перед этим бобовые проверяют на влажность. Лаборатория для этого есть в благовещенском институте сои. Хорошим показателем считается 12 процентов. Тогда семена не будут подвержены трещинам и расколам, говорят специалисты.

«Мы убираем семена сои с влажностью 12 процентов. Бывает и 9,5, и 10. Дальнейшая судьба наших семян — продажа для сельхозпроизводителей Амурской области и за ее пределами: Биробиджан, Приморский край, Сибирь, Запад», — рассказывает заместитель директора по производству ВНИИ сои Михаил Носаченко.

В этом году амурские аграрии в общей сложности планируют получить миллион 700 тысяч тонн сои. Из-за дождей, которые обрушивались на область в августе и сентябре, не все хозяйства вышли в поля вовремя. По последним данным регионального Минсельхоза, сбор составляет около 600 тысяч тонн.

«Уборка идет. Но, к сожалению, не такими темпами, как хотелось бы. По сравнению с предыдущим годом на текущую дату мы отстаем на 120 тысяч гектаров», — сообщает начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Константин Кибирев.

Согласно прогнозам синоптиков, дневные положительные температуры продержатся в центральных и южных районах ещё две недели. Поэтому аграрии намерены увеличить темпы и собрать весь урожай главной сельхозкультуры региона.

(По материалам ГТРК «Амур»)