ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутаты Госдумы рассматривают предложение о предоставлении дополнительных субсидий в размере 12-14 млрд руб. для компенсации аграриям роста издержек, связанных с удорожанием топлива. Об этом сообщил глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный. Завальный надеется, что предложение будет одобрено. Он отметил, что рост цен на топливо стал серьезной проблемой для сельхозпроизводителей в этом сезоне.

Цены на топливо начали стабилизироваться к октябрю, но не так быстро, как хотелось бы, ранее отмечал глава департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов. По его словам, с начала августа к 21 сентября цена 1 т дизтоплива выросла на 25 тыс. руб. С 21 сентября правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, с 6 октября запрет в отношении дизельного топлива частично был снят, кроме того, с 1 октября был возвращен прежний коэффициент в расчете топливного демпфера (с 0,5 до 1).

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут сказал, что влияние роста цен на ГСМ для аграриев действительно очень серьезное.

«Это связано с тем, что сельхозпроизводители за счет действия экспортных пошлин не могут экономически противопоставить что-то этому повышению цен. Соответственно, это дополнительные издержки, а учитывая, что убирать урожай все равно надо, озимый сев тоже нужно проводить, деньги берутся из других статей расходов. Поэтому любая компенсация сейчас поможет аграриям. Правда, поддержка от государства запаздывает», — считает эксперт.

По его словам, расходы на ГСМ для аграриев раньше находились на уровне 10-12% в общей структуре затрат, сейчас показатель составляет около 20%.

10 октября в Госдуме прошло совещание, на котором депутаты обсудили стабилизацию цен на ГСМ для аграриев. Отмечалось, что в целом ситуация на рынке начала стабилизироваться.

«Видим, что есть необходимость проанализировать закупку аграриями нефтепродуктов с мелкооптовых нефтебаз и по другим каналам, чтобы исключить завышение цен на ГСМ. Для этого на следующей неделе проведем совещание с участием представителей Федеральной антимонопольной службы России», — сказал заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

В сентябре Госдума взяла на особый контроль вопрос резкого роста цен на дизельное топливо и проблемы с его поставками. Было принято решение вести ежедневный мониторинг цен до момента стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов. Ситуация с обеспечением топливом сельхозпроизводителей также взята на особый совместный контроль Минсельхоза и Минэнерго.

По данным Росстата, средняя розничная цена дизельного топлива в России за неделю со 2 по 9 октября снизилась на 0,45%, или на 29 коп. — до 64,61 руб. за литр. Неделей ранее средняя розничная цена дизтоплива уменьшилась впервые после непрерывного роста с середины мая — на 0,14%, или на 9 коп. — до 64,9 руб. за литр.

В начале октября глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных говорил, что парламентарии могут обсудить вопрос установления на законодательном уровне ответственности за срыв посевной или уборочной кампании, в том числе из-за необоснованного повышения цен на горюче-смазочные материалы для АПК.

«Что касается цен на ГСМ, нас эта ситуация крайне возмущает. Я думаю, ситуация с ростом цен на ГСМ в этой уборочной кампании начнет исправляться. Но в последующем, я думаю, может быть, даже законодательно обсуждать какую-то ответственность», — заявил он.

(По материалам журнала «Агроинвестор»)