ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С использованием механизмов государственной поддержки на Дальнем Востоке реализуется 160 проектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности объемом более 210 млрд рублей. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), создается более 19 тыс. новых рабочих мест, из которых 9,4 тыс. рабочих мест уже созданы.

Каждая третья компания, реализующая сельскохозяйственные проекты на территориях опережающего развития, использует промышленные площадки, обеспеченные инфраструктурой КРДВ.

Крупнейшие проекты реализуются в Приморском крае, на Сахалине, в Республике Бурятия. В частности, в Приморье построен крупный свиноводческий комплекс по производству 75 тыс. тонн в год мяса свинины в живом весе, комплекс по производству комбикормов мощностью 300 тыс. тонн в год и элеватор мощностью 120 тыс. тонн. На Сахалине созданы два животноводческих комплекса на 3,8 тыс. голов дойного стада по производству 33 тыс. т молока и 358 тыс. т мяса в год. В Республике Бурятия строится племенной репродуктор и откормочная площадка молодняка крупного рогатого скота на 15 тыс. голов в год. Мощность предприятия — 2,2 тыс. т говядины в год.

Как отмечалось в ходе сессии «Агро и биотехнологии: как накормить 8 миллиардов человек», которая прошла в рамках Восточного экономического форума-2023, на Дальнем Востоке активно развивается переработка масличных и зерновых культур. По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Анатолия Бобракова, на Дальнем Востоке созданы условия для формирования центра глубокой переработки масличных и зерновых культур. В 2022 году объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 11,3%, при этом рост в растениеводстве составил 16,1%. В структуре растениеводства в ДФО преобладает соя. Валовой сбор сои в 2022 году вырос на 35,8% и составил 2,3 млн т. На Дальнем Востоке выращивается 37,8% всей российской сои, 68,8% – в Амурской области.

«Развитие переработки зерновых и масличных культур необходимо для обеспечения кормовой базой новых крупных животноводческих комплексов, построенных на Дальнем Востоке. Развитие АПК позволит повысить уровень самообеспеченности жителей дальневосточных регионов продукцией сельского хозяйства, а также нарастить объемы экспортных поставок», — отмечает Анатолий Бобраков.

Как было отмечено участниками отраслевой сессии ВЭФ, сегодня благодаря господдержке и мерам тарифного регулирования эффективно создается сырьевая база. По словам директора по инвестициям УК «Содружество» Павла Зарькова, это стимулирует проекты промышленной переработки.

«В среднесрочной перспективе необходимо уходить в переработку и получение глубоких переделов, связанных с аминокислотами, витаминами, минералами. Это позволит формировать, так называемые, «коробочные продукты», которые можно будет применять абсолютно во всех отраслях», — считает директор по развитию и взаимодействию с органами государственной власти АО «Молвест» Рустам Камалетдинов.

С необходимостью создания программы поддержки развития высокотехнологичных продуктов согласна генеральный директор ООО «Арника» Людмила Текутьева. По ее мнению, для устранения рисков нехватки компонентов для производства высокотехнологичной продукции нужны механизмы и меры, которые государство, высокотехнологичный бизнес, наука, центры, занимающиеся масштабированием технологий, должны создать вместе.

Старший вице-президент по операционной деятельности и GR УК «Дело» Денис Илатовский отметил недостаток портовых мощностей и долгие сроки строительства специализированных терминалов, но в тоже время и двукратный прирост перевалки удобрений в контейнерах по сравнению с прошлогодними показателями.

«Сейчас для перевозок на Восток особенно важно совершенствовать правила недискриминационного доступа к услугам железнодорожного транспорта. Требуется на уровне правительства утвердить долгоиграющие, постоянно действующие правила недискриминационного доступа».

В процесс развития АПК включились и крупные ретейлеры. Например, X5 Group пришедшая на Дальний Восток в этом году. Вице-президент по взаимодействию с органами госвласти X5 Group Станислав Богданов отметил, что, хотя пока в регионе и наблюдаются сложности с необходимым количеством помещений для хранения овощей, техники, транспорта и рабочих, сельское хозяйство в ДФО развивается, в том числе и за счет крупных агрокомплексов:

«Совместно с Советом Федерации мы развиваем программу «Агроагрегаторы» по созданию операторов, собирающих продукцию у мелких производителей. Операторы проводят мойку, калибровку продукции. Мы со своей стороны гарантируем поставщикам объемы на достаточно длительный период. Так у местных фермеров появляется стабильный канал сбыта продукции с перспективой на определенный срок».

(По материалам Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики)