ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Президент страны Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Магадана, Якутска и Анадыря. 

Глава государства остановился на вопросах обеспечения жителей Магаданской области доступными продовольственными товарами и развитии в ней определенных направлений сельского хозяйства.

«Из-за географического положения, оторванности от крупных центров снабжения и достаточно высоких транспортных издержек продукты питания в этих городах стоят дороже, чем в среднем по России, – естественно, на самолётах всё привозят. Особенно это касается Анадыря и Магадана. Необходимо наращивать поддержку местных производителей, оказывать им всестороннюю помощь. Например, в Анадыре и Магадане с учётом доступной электроэнергии будет рентабельным строительство теплиц. Они помогут снизить цены на овощи и ягоды для местных жителей, во всяком случае, стабилизировать здесь эту ситуацию», – пояснил Владимир Путин.

«Высокая стоимость жизни – одна из основных причин оттока населения. Практически все продукты питания завозные. Наш опыт 2021 года показывает, что создание тепличного комплекса позволяет снизить стоимость овощей на 40 процентов. Чтобы закрыть потребность региона и обеспечить доступность овощей закрытого грунта, необходимо строительство ещё одного такого тепличного комплекса. Сейчас срок окупаемости такого объекта – 7-12 лет, что делает этот бизнес-проект не самым привлекательным. Дополнительные меры государственной поддержки могут позволить привлечь инвесторов и сделать продукцию приемлемой по цене для нашего населения», – сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Владимир Путин поручил проработать меры поддержки сельхозотрасли, которые позволят за четыре года вдвое увеличить объем выращивания овощей и ягод в защищенном грунте.

«Для насыщения продовольственного рынка Анадыря и Магадана прошу Правительство предоставить дополнительную поддержку для проектов по созданию и модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов – это не частная задача, она серьёзная, такая масштабная для региона в целом, – чтобы к 2026 году удвоить объём выращивания овощей и ягод в защищённом грунте в Магаданской области и Чукотском автономном округе в сравнении с уровнем 2022 года», – сказал президент страны.

В Магаданской области третий год успешно работает круглогодичный агропромышленный комплекс «Талая». Строительство начали 25 июня 2020 года, а 9 апреля 2021 года уже провели первую посадку  саженцев клубники, за которыми последовали огурцы и томаты.

АПК «Талая» занимает площадь в 1,5 тысячи квадратных метров. Высота в шесть метров обеспечивает оптимальный для растений объем воздуха и освещения. До Магадана подобных комплексов в России было два — в Ставропольском крае и Воронежской области.

Главное преимущество АПК «Талая» — в голландской технологии, не позволяющей бактериям извне попасть в теплицу. Это достигается за счет новейшей системы рециркуляции воздуха. А система «Энерджи» одновременно с теплом подает растениям питание – углекислый газ. Вместо стекла в теплице использованы сэндвич-панели, также применяется система двойного зашторивания: одна штора затеняет растения от солнца, вторая в холодное время обеспечивает энергосбережение. Температура круглый год постоянная — около 30 градусов тепла.

Комплекс разделен на несколько отделений: томатное, огуречное, клубничное, а также рассадное. На прилавки колымских магазинов поступают огурцы трех различных сортов и помидоры семи сортов – от крохотных «Черри» до крупноплодных «Хакимару». Также бывают в продаже клубника, болгарский салатный перец, листовой салат и зеленый лук. Сбор урожая проходит ранним утром, чтобы к открытию магазинов на прилавках уже были свежие овощи.

— Колымчане за столь короткий срок уже привыкли к тальским огурцам и помидорам, всегда на ура расходятся салат, лук и клубника. Безусловно, важно, когда круглый год есть возможность приобретать вкусные, свежие, полезные овощи и зелень. При этом радует, что цены действительно доступные. Мощности и площади агропромышленного комплекса хватит, чтобы круглогодично обеспечивать продукцией весь регион. Работа такого объекта – весомый вклад в продовольственную безопасность Магаданской области, — говорит первый зампредседателя областной Думы Андрей Зыков.

Временные перерывы в поставках тальских помидоров и огурцов на прилавки колымских магазинов бывают связаны с высадкой новых растений. Оборот томатов составляет девять месяцев, огурцов – четыре месяца. Салат и лук в АПК выращивают не постоянно – только когда свободно рассадное отделение.

Работу всего агрокомплекса обеспечивают 17 человек, среди которых есть агрохимик, агрономы, операторы и овощеводы. Помогают им тысячи шмелей – их специально завозят из центральных районов страны для опыления клубники и томатов.

— Здесь сформирован профессиональный коллектив: сотрудники постоянно ищут пути повышения вкусовых качеств продукции, новые технологии, которые можно применить на Крайнем Севере. Отрадно, что при этом для работников созданы максимально комфортные и безопасные условия труда, — отмечает Андрей Зыков и добавил, что для тальской продукции подобран правильный слоган — «Овощи с грядки — все в порядке», который полностью отражает принцип работы комплекса.

Губернатор Колымы Сергей Носов, неоднократно обращал внимание на то, что опыт выращивания огурцов, помидоров и клубники в промышленных объемах, может быть масштабирован.

«Нам нужен еще один тепличный комплекс, чтобы гарантированно обеспечить колымчан свежей продукцией по доступной цене. Речь не только о строительстве самих теплиц, важно подвести к ним линии электропередач. И проработать этот вопрос с региональным минсельхозом мы должны уже сейчас, чтобы учесть все расходы, выполнить поручение президента страны и гарантировать жителям Магаданской области приемлемые цены на свежие овощи и ягоды от местных аграриев», – отметил Сергей Носов.

(По материалам газеты «Магаданская правда»)