ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Компания «Благо» – крупнейший российский производитель и поставщик органоминеральных удобрений – была создана в 2011 году, когда будущие учредители компании нашли среди архивных разработок советских ученых описание производства удобрения из сапропеля.

Технологию, интересную с точки зрения эффективности и перспектив практического применения в сельском хозяйстве, решено было доработать и адаптировать под современные требования аграриев. На получение патентов и сертификацию, а также на создание стабильного производства ушло два года. Первая канистра с удобрением была выпущена с завода в 2013 году. С этого момента органоминеральные удобрения «Благо» заняли одно из основных мест в нише препаратов, повышающих урожайность полевых культур.

Четкие цели и перспективы роста

– На первом этапе развития компании главной задачей было не только презентовать новую продукцию потенциальным потребителям, но и наглядно продемонстрировать отдачу от ее применения. Благодаря такому подходу наша команда с каждым годом добивалась роста количества покупателей и на территории России, и за ее пределами. Мы много участвовали в международных выставках, часто выезжали в другие регионы и другие страны, – вспоминает генеральный директор ООО «Благо» Светлана Учаева и продолжает. – Сначала завоевать клиента казалось делом несложным. Ведь компания владела очень «крутым продуктом», который реально помогал повышать урожайность культур. Но чем больше мы работали, тем больше понимали, что заинтересовать и продать – это только первая задача. А вторая, не менее важная, – удержать клиента.

С 2015 года компания «Благо» начала работать в Амурской области, где соя являлась ключевой культурой, а у аграриев имелась большая потребность в повышении ее урожайности. В то же время рынка органоминеральных удобрений в регионе тогда не было. И специалистам «Благо» в оперативном режиме приходилось доказывать результативность и необходимость листового питания. По сути, компания стала первой, кто на территории области продвигал новые приемы работы и новые продукты, помогающие сельхозтоваропроизводителям.

Первыми интерес к продукции компании проявили ведущие амурские аграрные предприятия, такие как АО «Луч», АО «Димское», ООО «Пограничное». Постепенно подключились и другие предприятия Иркутского МЖК, АО МТС «Амур», фермерские хозяйства региона.

В Благовещенске представительство компании открыли в ноябре 2022 года.

– Необходимость этого назревала давно. Клиентская база росла, и нам требовались люди, которые будут оперативно работать с аграриями, – подчеркивает Светлана Владимировна.

Заниматься подбором специалистов в условиях восьмичасовой разницы – дело непростое, тем более что руководство компании искало людей, близких по духу – позитивных, целеустремленных, активных.

– Собеседований с кандидатами провели немало, – поясняет генеральный директор компании. – И нам повезло, что мы смогли найти «своих» людей. Сначала Дениса Башурова, регионального менеджера, подходом к работе и настроем которого мы довольны. Затем в команду влилась Валентина Дуброва, специалист по агросопровождению. Она очень активно действует на полях клиентов, помогая им грамотно применять удобрения «Благо».

На сегодняшний момент единственная трудность в работе с Приамурьем – разница во времени. Но это не проблема: в амурском представительстве работают люди, умеющие самостоятельно принимать решения.

Кстати, благодаря работе новых сотрудников клиентов у компании в регионе стало больше.

Один из основных принципов работы ООО «Благо» – это максимально открытые и честные взаимоотношения работодателя, сотрудников и партнеров компании.

– Мы всегда стараемся быть в прямом диалоге. У нас нет сложной иерархии, я как генеральный директор компании всегда открыта к общению. Каждый год я сама лично выезжаю в разные регионы страны для встреч с нашими деловыми партнерами и коллегами. Мы выполняем то, что обещаем и стараемся по максимуму мотивировать своих специалистов. У них должны быть четкие цели и перспектива роста. В нашей компании это возможно, – говорит Светлана Учаева.

Денис Башуров: «Мне интересно работать в команде профессионалов»

Региональный менеджер компании «Благо» Денис Башуров в разговоре с журналистом «АПК Амурской области» с максимальной искренностью ответил на все наши вопросы, касающиеся взаимоотношений внутри компании, и подчеркнул, что это одна из тех организаций, которая заботится о каждом своем специалисте.

– Денис Александрович, что повлияло на ваше решение прийти работать в компанию?

– На протяжении почти десяти последних лет я достаточно плотно работал с амурскими аграриями и знаком практически со всеми хозяйствами области. Но одно дело смотреть на сельское хозяйство со стороны, и совсем другое – принимать самое непосредственное участие в его развитии. Поэтому год назад, приняв решение пройти собеседование на замещение вакантной должности в амурском представительстве компании «Благо», сделал первый шаг к реализации своего большого желания – работать непосредственно в аграрном бизнесе в составе команды надежных профессионалов.

После первого шага, был и второй, и третий, не все получалось сразу, нужно было осваивать новые компетенции, но… мне поверили и поддержали. И как-то сразу сложились доверительные отношения и с менеджерами из других регионов, и с руководством «Благо», что, кстати, не исключает спрос и контроль со стороны центрального офиса.

– И как часто работаете напрямую с руководством компании?

– По мере необходимости, ограничений в рабочем общении нет. Помимо этого руководители, как правило, присутствуют на всех зум-конференциях. И либо сразу разрешают ситуации, либо берут их под контроль, и достаточно быстро мы получаем информацию о результатах рассмотрения вопроса. Очень нравится такая оперативность. Несмотря на большую разницу во времени, мы на Дальнем Востоке не ощущаем оторванности и сложностей в получении консультаций никаких не испытываем.

– Бывает, что помогают опытные специалисты из других регионов?

– Да, все тонкости выполнения обязанностей по продажам и ведению документации мне помогали освоить, в том числе, и другие региональные менеджеры. Кроме того, у нас регулярно проходят сеансы конференц-связи, где мы делимся опытом. Порой обсуждение проблем другого региона помогает сработать на опережение подобной ситуации здесь, в Амурской области.

– Сейчас в Амурской области открыт офис амурского представительства…

– Его становление совпало с моим приходом в компанию. Мне действительно повезло. С одной стороны, были организационные хлопоты: поиски офисного помещения и последующего обустройства, приобретение корпоративного автомобиля и его брендирование, другие мелочи. Но с другой стороны, я, получив одобрение руководства, сразу создал хорошие рабочие условия.

В этом аграрном сезоне мы работаем вдвоем со специалистом по агросопровождению – Валентиной Дубровой, но надеюсь – наше представительство будет расти.

– Чем занимается представительство компании?

– Продажами и продвижением удобрений и стимуляторов роста на территории Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. Встречаюсь с клиентами, заключаю договоры, сопровождаю сделки. Кроме того, выезжаю и на опытные поля, когда агроном не успевает в хозяйство из-за накладок по времени.

– Иногда при решении рабочих вопросов важна инициатива со стороны сотрудников…

– Согласен, и у нас в компании она поддерживается. Например, мне нужна была командировка в Хабаровский край – поездку согласовали очень быстро. Она, кстати, прошла результативно.

– Можете назвать преимущества работы в компании?

– Их масса. В их числе и хорошие рабочие условия, и присутствие командного духа в компании. В таком коллективе работать интересно и комфортно. Разумеется, мы работаем в рамках трудового договора и имеем полный соцпакет.

Не буду скрывать, что у нас достойная оплата труда. Плюс премии по итогам работы. Специалисты компании отлично замотивированы достойной финансовой поддержкой. Так, премии и бонусы могут быть в размере 2-3 окладов.

Приятно, что руководство компании во всем поддерживает своих специалистов, а также их семьи. Для меня было сюрпризом, когда перед Новым годом я получил подарки на каждого из моих детей. А их у меня трое. Сами сотрудники получают подарки ко дню рождения.

– Во многих компаниях сегодня огромное внимание уделяют развитию корпоративной культуры…

– Для этого в «Благо» создан общий чат, который помогает в решении каких-то ситуаций. Да и просто, чтобы пообщаться. Все работают в одном режиме, на единой волне, и мне это нравится.

А еще нас обеспечивают корпоративной одеждой, которая усиливает единение и чувство причастности к общему делу. Да это просто красиво и узнаваемо!

– С коллегами общаетесь дистанционно или удается встретиться?

– Хоть мы, дальневосточники, и далеко находимся, но совсем не оторваны от остальной команды.

Например, в Санкт-Петербурге проводятся конференции, на которые мы выезжаем вместе со своими клиентами. Такие мероприятия предусматривают и деловую программу, и неформальное общение со специалистами из головного офиса и коллегами из других регионов.

Валентина Дуброва: «Стремлюсь к высоким результатам…»

Специалист по агросопровождению ООО «Благо» Валентина Дуброва в сельском хозяйстве далеко не новичок: работала на аграрных предприятиях, в Россельхозцентре – всего около 8 лет. Потом решила вообще уйти из профессии – не получилось, вернулась. Как сама признается, не устроила рутина.

Поэтому прежде всего редакцию журнала интересовало, чем привлекает ее сегодняшняя работа в компании.

– Валентина Юрьевна, с чего началась ваша история взаимоотношений с ООО «Благо»?

– С работы агрономом на одном из растениеводческих предприятий области. Мы тогда закладывали опыты с удобрением «Благо». Теперь вот работаю в самой компании и понимаю, что здесь есть то движение, которое необходимо моему складу характера. Агросопровождение – это динамичный труд, заставляющий думать, анализировать, получать профессиональный опыт. А для оперативности в работе и поездок по хозяйствам области в моем распоряжении находится корпоративный автомобиль. Это, конечно, очень удобно.

– Что вы цените в отношениях с коллегами?

– У нас настоящий тандем с Денисом Башуровым: стараемся друг другу помочь, поддержать, всегда советуемся. Очень спокойные и ровные, доверительные отношения с руководством. Если что-то непонятно, тебе всегда подскажут, помогут, и мне это очень импонирует. Мы слаженно взаимодействуем и с коллегами из других регионов. Тебе всегда готовы протянуть руку помощи.

– Насколько для вас важна финансовая сторона трудовых отношений?

– Я любила и люблю свою работу, готова добиваться хороших результатов, справляться со всеми поставленными задачами. Но если твой труд еще и высоко оценивается – приятно вдвойне.

– О перспективах не задумывались?

– У нас есть, к чему стремиться. И организация в этом тоже заинтересована. Я недолго работаю в компании, но знаю, что успешные сотрудники могут расти, двигаться вперед, ставить перед собой новые цели и задачи. Я тоже стремлюсь к этому, стараюсь выкладываться в процессе работы и получать высокие результаты.

Лариса Киреева