ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время в связи с непростой экономической ситуацией для многих аграрных хозяйств на первое место выходит такой показатель, как стоимость обработки гектара пашни. Предлагаемая ООО «Восток-проект» самоходная техника серии «Туман» поможет им оптимизировать затраты.

Оптимизация затрат

Не секрет, что содержание и обслуживание сельхозтехники является одной из основных статьей затрат для сельхозтоваропроизводителей. Использование на полях самоходной техники линейки «Туман» благодаря ее уникальной конструкции позволяет решить многие агротехнические задачи в течение всего сельскохозяйственного сезона. Самоходная база техники «Туман» может комплектоваться пятью различными модулями. Это разбрасыватели, штанговые опрыскиватели, вентиляторные опрыскиватели, высевающий комплекс и мультиинжектор для внутрипочвенного внесения удобрений.

Самоходные базы «Туман» движутся по полю со скоростью до 35 км/ч. Производительность штангового опрыскивателя составляет до 80 га/ч, разбрасывателя – до 50 га/ч. По своим характеристикам одна единица техники «Туман» в среднем может заменить три трактора с прицепным или навесным оборудованием. Это позволяет сэкономить как на приобретении техники, так и на фонде заработной платы, поскольку вместо трех механизаторов для обработки посевов задействуется всего один. В эксплуатации техника «Туман» тоже обходится дешевле трактора: расход горючего в зависимости от модели самоходной базы составляет всего от 0,2 до 0,35 л/га.

Еще одной весомой статьей затрат, влияющей на стоимость обработки гектара, является высокая стоимость химии. Благодаря современному оснащению и автоматизированной подаче, техника серии «Туман» позволяет точно настроить дозировку и обеспечивает равномерность внесения. Тем самым исключается перерасход препарата, а следовательно, сокращаются затраты.

«Один – за всех»

Туман изначально задумывался как комплекс, который может быстро и максимально экономично выполнить актуальные агротехнические задачи. Например, проблемой для растениеводов является истощение ресурсов почвы. Даже если сегодня с поля удается снять высокий урожай, без внесения удобрений через два-три года урожайность упадет до средних, а через семь-восемь лет – до минимальных показателей.

Разбрасыватель серии «Туман» работает на высокой скорости даже на полях с неровным рельефом. Он равномерно и качественно вносит минеральные удобрения с производительностью до 50 га/час.

В последние годы все большую популярность приобретают растениепитатели. «Туман» при помощи специально разработанного модуля мультиинжектора вносит жидкие удобрения в прикорневую зону. Он применяется для точных инъекций жидких удобрений до посева и после посева, а также по ранним всходам в период вегетации без повреждения растений. Специфика подкормки заключается в том, что питательные элементы доставляются непосредственно под корень и позволяют быстро восполнить дефицит полезных элементов в грунте.

По мнению экспертов, своевременное и качественное внесение удобрений ведет к двукратному, а для некоторых культур и трехкратному увеличению урожайности.
Вне зависимости от типа культур для аграриев остро стоит вопрос борьбы с вредителями и болезнями. По данным ФАО при ООН, ежегодные мировые потери сельскохозяйственной продукции от вредных организмов составляют порядка 35%, в том числе от вредителей – 13,8%, болезней – 9,2% и сорняков – 12%.

При выращивании пшеницы и ячменя максимально эффективной является инсектицидная обработка в период активной вегетации, пока пшеничный колос еще не сформирован. Опрыскиватель «Туман» с производительностью до 80 га/час помогает эффективно решить эту задачу до перехода вредных организмов в фазу наименьшей чувствительности. В целом же, опрыскиватель-разбрасыватель «Туман» эффективно работает по любой культуре в любой период вегетации, выполняя весь спектр агротехнических работ.

При обработке овощных культур большое значение имеет точное размещение колес опрыскивателя в междурядьях. Как и все современные опрыскиватели, «Туман» имеет функцию регулировки колеи. Но в отличие от высококлиренсных машин, вес которых в среднем около 9-10 тонн, а ширина колес в пределах 320-380 мм, он намного легче и имеет самое узкое колесо в своем классе – 240 мм. Благодаря этому он проще вписывается в технологическую колею и не травмирует растения.

Следует сказать, что «Туман» – это единственный из опрыскивателей, который комплектуется двумя типами колес: шинами низкого давления для работы по ледяному черепку и узкими тракторными колесами для работы по междурядьям.

Эффективность работы «Тумана»

В Амурской области есть хозяйства, которые не понаслышке знакомы с работой самоходной техники серии «Туман». Они активно используют ее на своих полях.
ООО «Амур» (Тамбовский муниципальный округ) обработки проводит самоходным опрыскивателем-разбрасывателем «Туман-3», внося от 50 до 200 л/га в зависимости от препарата.

– Обрабатывая посевы «Туманом-3», мы видим, что этот опрыскиватель-разбрасыватель имеет ряд преимуществ. К ним относятся легкость, маневренность ,высокая проходимость, узкая колея (след в след), – подчеркнул генеральный директор ООО «Амур» Владимир Бобриков. – Нас также привлекают ультрамалые нормы расхода. Кроме того, на одной форсунке имеется пять видов распылителей и эта машина проста в управлении.

ООО «Анновское» (Ивановский муниципальный округ) посевы сои обрабатывает самоходными опрыскивателями «Туман» в среднем три раза за сезон.

– Кроме сои, «Туманы» работают по пшенице, гречихе и ячменю. Сейчас у нас в хозяйстве шесть таких опрыскивателей. Большими плюсами в работе этих машин является высокая скорость обработки, малый вес конструкции и мелкодисперсное распыление препаратов, – считают в хозяйстве.

Эффективность работы самоходной техники серии «Туман» подтверждают руководители агропредприятий и других российских регионов.

– Соя требует особого подхода, поэтому мы предъявляем серьезные требования к технике для защиты растений. Мы хорошо знакомы с машинами «Туман-2М». В 2020 году приобрели три самоходных опрыскивателя в полной комплектации вместе со сменными модулями. На сегодняшний день техникой «Туман» мы осуществляем внесение удобрений и опрыскивание всех культур. У нас «Туманы» выходят в поля ранней весной, еще по снежной корке, они оснащены разбрасывателями минеральных удобрений. Благодаря шинам низкого давления, мы можем работать там, где вязнут любые трактора. Когда заканчивается сезон подкормок, переоборудуем машину на узкую резину и поэтапно опрыскиваем посевы: вносим гербициды, фунгициды и инсектициды. По мере роста растений меняем клиренс машины при помощи специальных проставок. Качество внесения средств защиты «Туманами» нас устраивает. Машины работают четко и позволяют выдержать необходимые сроки и качество полевых работ. Для нас это стало особенно важно в последние годы, когда в связи с изменением климата появились нетипичные для Поволжья болезни, начал меняться видовой состав вредителей. Поэтому при возделывании сои значительно выросла роль фунгицидных и инсектицидных обработок. «Туманы» отлично справляются со своими задачами. Мы это прекрасно видим по посевам сои, которые представили на нашем полигоне, – рассказал главный агроном агропредприятия Самарской области ООО «Сев-07», входящего в «Зерновой и соевый союз ПФО» и ставшего инициатором создания Соевого полигона и агрополигона «Приволжье», Александр Манухин.

ООО «Житница» находится в Ставропольском районе Самарской области. В хозяйстве работает три машины «Туман»: две «Туман-2М» и «Туман-3». Они используются при обработке всех культур с ранней весны и до осени.

– «Туманы» решают обширный спектр задач. Они опрыскивают посевы гербицидами, фунгицидами и инсектицидами. В среднем мы делаем четыре-пять обработок за сезон с нормой 200 л/га. Я считаю, что «Туманы» – это отличное решение для обработки сои. Эти машины легкие, высокопроизводительные. За один и тот же промежуток времени ими можно обработать гораздо большую площадь, чем прицепным опрыскивателем. Кроме того, их отличает меньшее количество поломок и высокая работоспособность, – отметил директор ООО «Житница» Евгений Локтионов.