ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Крупнейшим в мире экстракционным предприятием по получению природной субстанции дигидрокверцетина из древесины лиственницы является АО «Аметис». В год компания производит порядка 13 тонн этого ценнейшего продукта и на его основе выпускает кормовые добавки для крупного рогатого скота, свиней, кроликов и птицы.

– Входящий в состав кормовых добавок дигидрокверцетин, получаемый нашей компанией, представляет собой природный флавоноид, который обладает широким спектром биологической активности, – говорит генеральный директор АО «Аметис» Владимир Остронков. – Дигидрокверцетин регулирует метаболические процессы, оказывает положительное влияние на функциональное состояние внутренних органов организма. Он нетоксичен и безвреден, обладает высокой активностью при небольших концентрациях, устойчив к тепловым и механическим воздействиям, благодаря чему он нашел применение в разных отраслях промышленности, в том числе и в аграрном секторе.

Уменьшение теплового стресса у коров

В этом году в Амурской области ожидается жаркое лето. По долгосрочным прогнозам метеорологов, в период с 14 июня по 27 августа столбик термометра будет подниматься до +30оС и выше. В летнее время при температуре воздуха выше +25°С, особенно при высокой влажности, животные начинают страдать от теплового стресса.

В жару у высокопродуктивных коров удой снижается в среднем на 15%. Жира в нем становится меньше на 0,4%, белка – примерно на 0,2%. Тепловой стресс приводит к повышению уровня содержания в молоке соматических клеток. Это отрицательно сказывается на его качестве.

Тепловой стресс также усиливает окислительное повреждение липидных оболочек клеток. В стрессовых ситуациях организм коров увеличивает расход антиоксидантов. Поэтому для уменьшения силы воздействия теплового стресса на организм коров в их рацион питания актуально вводить антиоксиданты, к которым как раз и относится дигидрокверцетин, входящий в состав уже многим известной кормовой эффективной добавки «Экостимул-2». Для снижения стресса на регулярной основе кормовая добавка «Экостимул-2» приобретает ООО «Грайворонская молочная компания». Также «Экостимул-2» входит в состав премиксов для снижения теплового стресса птицы и свиней. Широкий спектр биологических свойств кормовой добавки «Экостимул-2», выпускаемой компанией «Аметис», позволяет формировать и корректировать продуктивное здоровье сельскохозяйственных животных. Она успешно применяется не только в молочном, но и в мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

«Экостимул-2» позитивно влияет на укрепление здоровья коров. Добавление его в корм повышает защитные функции организма животных, корректирует негативное воздействие стрессоров и увеличивает устойчивость к воздействию стресс-факторов. Использование «Экостимул-2» в рационе кормления новотельных коров повышает их продуктивность на 18-20%, улучшает воспроизводительные способности и позволяет снизить затраты на единицу кормления. Эффективность применения «Экостимул-2» подтверждена многочисленными испытаниями, которые были проведены в ФНИ «ВНИТИП» РАН (г. Сергиев Посад), ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ, ФГБНУ ВИЦ Животноводства Л.К. ЭРНСТА, ГНУ НИИММП, Дальневосточный ГАУ (г. Благовещенск).

«Экостимул-2» помогает при выращивании молодняка

Основой для реализации биоресурсного потенциала продуктивности животных является их здоровье. Забота о нем должна проявляться с момента рождения молодняка. В раннем возрасте телята страдают от множества заболеваний. К наиболее распространенным заболеваниям молодняка относятся желудочно-кишечные и легочные инфекции, которые тесно связаны с физиологическим статусом периода новорожденности. Данный период характеризуется функциональной неустойчивостью в работе многих систем молодняка и повышенной ранимостью организма, недостаточностью ритмики кровообращения и дыхания, функций пищеварения и средств защиты организма. Пусковым началом болезни могут быть стрессорные факторы – неправильное и несвоевременное кормление новорожденных, плохого качества молозиво и дача его в охлажденном состоянии. В результате кормления гибель телят, например, от диареи иногда достигает 30-40% от числа появившихся на свет. Кроме того, переболевшие диареей телята сильно отстают в росте. Свою первоначальную массу они восстанавливают только к 20-суточному возрасту, то есть развитие отличается от нормы. Применение дигидрокверцетина в питании телят в период новорожденности оказывает положительное влияние на состояние печени, минеральный обмен, резистентность и направленность окислительно-восстановительных процессов, повышает их жизнеспособность, способствует сохранности поголовья и обеспечивает среднесуточный прирост массы тела.

Для решения этой проблемы возможно применение «Экостимул-2» в рационе кормления телят, начиная с двухнедельного возраста.

 


Возникающие у животных стрессы сопровождаются напряжением всех физиологических процессов организма, нарушениями в их функциональном гомеостазе. В итоге это отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Повышение рентабельности скотоводства и продуктивной реализации потенциала животных, а также снижение действия стресс-факторов на организм животного может быть достигнуто за счет использования этих уникальных кормовых добавок, разработанных компанией «Аметис».


Новинки на подходе

АО «Аметис» не останавливается на достигнутом, в прошлом году специалисты компании разработали ряд новых кормовых добавок, которые сейчас находятся на завершающей стадии регистрации.

Из экстракта коры даурской лиственницы производится «БиоКор». Он используется в качестве кормовой добавки против диареи и средства повышения резистентности организма в составе рационов кормления сельскохозяйственных животных и птицы, а также при производстве стартерных кормов и премиксов.

Входящие в состав кормовой добавки проантоцианидины представляют собой полифенольные соединения, обладающие антиоксидантными и антирадикальными свойствами. Кормовая добавка «БиоКор» благодаря проантоцианидинам оказывает антимикробное, противовирусное, противовоспалительное и противоопухолевое действие. Кроме того, ряд исследований показали, что применение «БиоКор» позволяет подавить воспалительные реакции кишечника.

Еще одна природная субстанция арабиногалактан, которую компания «Аметис» получает из древесины лиственницы, стала основой кормовой добавки «БиоЛАГ». Она является иммуностимулятором, источником растворимых пищевых волокон. Также арабиногалактан стимулирует антиинфекционную устойчивость организма за счет повышения функциональной активности клеток фагоцитарной системы при инфицировании.

Партнерские отношения

– Наша компания активно сотрудничает с предприятиями России, выпускающими премиксы, комбикорма и белково-витаминно-минеральные добавки. Среди них такие крупные компании, как «Cargill», «AgroFeed», «Мегамикс», ГК «Агро-Белогорье», «Мустанг Технологии Кормления», АгроХолдинг «Кубань». Они приобретают «Экостимул-2» и включают его в состав рациона питания, который составляют для животных и птицы. И мы очень ценим своих деловых партнеров, – отметил Владимир Остронков.

Олег Макаров