ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аграрии борются за механизаторов

Сегодня одним из самых сложных вопросов в сфере АПК области продолжает оставаться ситуация с кадрами.

– Найти хороших работников всегда было нелегко, – говорит глава КФХ из Серышевского района Александр Панков. – Но в последнее время все еще более усугубилось вследствие мобилизации из хозяйств области. Поэтому среди сельхозтоваропроизводителей за механизаторов развернулась настоящая борьба. Все, кто имеет опыт, – нарасхват. У меня, например, были определенные договоренности с людьми, но другие работодатели опередили.

Учитывая, что в фермерском хозяйстве практически каждый работник владеет несколькими специальностями и работает и на комбайне, и на грузовой технике, и на поливальной установке, отсутствие даже одной штатной единицы сразу ощущается.

– У нас семейное предприятие: мы вместе с сыном на технике в полях, супруга отвечает за питание. Но заменить всех мы не в силах. И честно говоря, я в некоторой растерянности, что не могу найти механизаторов, – делится Александр Валерьевич.

Можно было бы и студентов на практику взять: рабочие руки никогда не лишние.

– Приобретать опыт студентам необходимо, я это понимаю – у самого дочь учится в Дальневосточном ГАУ на агронома, – продолжает аграрий. — Но я однажды взял – и понял, что не хочет молодежь работать. Проблема еще в том, что у нас нет для приезжих жилья. И постоянных работников по этой же причине сложно найти. А построить дом под общежитие по нынешним ценам – просто нереально.

Сейчас в хозяйстве трудятся три человека пенсионного возраста: механизаторы и водитель. По словам фермера, пока справляются с обязанностями. Но понятно, что в ближайшие годы придется искать замену. Но больше всего волнует, конечно, нынешнее положение вещей.

– Пока время есть до соевой посевной. Сейчас земля подсохнет – пойдем бороновать, на боронование механизаторы есть. А вот дальше… Но надежды найти работников я не теряю. Нам нельзя иначе: больше 10 лет работаем. Техника – в лизинге, кредиты – без проблем: мы уже заработали положительную репутацию и должны это сохранить.


Люди хотят стабильности

В то время как во многих хозяйствах Амурской области накануне посевной сельхозтоваропроизводители испытывают проблемы с аграрными кадрами, в КФХ Александра Баранова (с. Косицино, Тамбовский муниципальный округ), в этом вопросе все благополучно.

– У нас небольшое фермерское хозяйство, работает всего 10-12 человек, все наемные работники, и они есть, – комментирует ситуацию Александр Васильевич. – Коллектив в основном стабильный, люди постоянные, не меняются. Каждый дорожит своим местом. Работаем сезонно (с 1 апреля по 1 декабря), трудоустройство официальное.

Коллектив КФХ сложился на основе местного населения – сел Косицино и Тамбовки. Возраст специалистов хозяйства от 30 до 60 лет. Резерв по работоспособности есть хороший.

– Да, собственно, мы вряд ли когда столкнемся с кадровой проблемой, – уверен Александр Васильевич. – Многие меня и сейчас просят их трудоустроить, но на данный момент вакантных мест нет. Да и объем работы не такой большой.

Если кто-то заболел или возникли какие-то семейные проблемы, глава хозяйства сам заменяет своих специалистов.

Конечно, как и везде, не обходится без текущих проблем.

– Например, иногда не хватает работников по конкретной специальности. В этом случае организуем учебу, чтобы работник мог получить соответствующие знания, категорию и выполнять свои обязанности профессионально, – поясняет аграрий.

Сам Александр Васильевич за время работы освоил не одну специальность, и кроме руководства хозяйством, взял на себя и другие функции. Например, самостоятельно справляется с агрономическими знаниями.

– Хотя у меня и нет профильного образования, тридцатилетний практический опыт позволяет грамотно работать на земле. Я с 14 лет трудился в колхозе «Амурский партизан», сначала работал механизатором, потом – специалистом среднего звена (бригадиром полеводческой бригады), а с 2008 года организовал собственное хозяйство, собрал рабочую бригаду. Мне самому нравится этим заниматься. И никому эту работу поручать не хочу и не могу, поскольку агроному нужно доверять, как себе, иначе ошибки могут дорого обойтись, – подводит итог Александр Баранов.