ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Одним из крупнейших игроков на дальневосточном рынке переработки бобовых и зерновых культур является ГК «Амурагроцентр», основанная в 2001 году и вобравшая в себя более чем вековую историю и традиции амурской сельхозпереработки.

Шесть лет назад группа компаний шагнула в новый этап своего развития – запустила в Белогорске маслоэкстракционный завод «Амурский». Это единственное в России предприятие, на котором производятся такие продукты глубокой переработки сои, как соевый изолят и пищевая соевая клетчатка. На МЭЗе создано около 1000 рабочих мест. В ближайшее время «Амурагроцентр» планирует построить новый завод по переработке сои в Благовещенске. ГК уже подготовила дорожную карту проекта. С вводом этого предприятия в строй для него потребуются дополнительные работники.

 


Директор маслоэкстракционного завода «Амурский» Андрей Морозов начинал работу в «Амурагроцентре» с рядовой должности по автоматике. Он почти с нуля создавал энергетическую службу в компании, постепенно занимая более ответственные посты. И подобных примеров немало. Холдинг в своих стенах вырастил высококвалифицированных специалистов, которые в настоящее время, находясь на высоких должностях, грамотно развивают предприятие.


Опора на собственные кадры

С самого начала своей деятельности руководство «Амурагроцентра» понимало, что успешное развитие предприятия, в первую очередь, связано с квалифицированными кадрами. И готовить их нужно в родном регионе с учетом специфики собственного производства.

Работу на современных технологических линиях случайному, необученному человеку не доверишь. Но как поступить в ситуации, если средние специальные учебные заведения области не готовят кадров по переработке сельхозпродукции? А дело обстояло именно так, когда «Амурагроцентр» в первой половине нулевых годов запускал свое первое производство. И тогда в холдинге нашли нестандартное решение проблемы.

Началась тесная работа с выпускниками амурских вузов, которых старались заинтересовать созданными для них условиями. Ребята, получившие дипломы о высшем образовании по техническим, сельскохозяйственным специальностям зачастую начинали старт своей трудовой деятельности с рабочих должностей. Им предлагалась достойная заработная плата, и они получали возможности для карьерного роста. И сегодня многие из того набора занимают руководящие должности в компании и составляют ее костяк.

– Сейчас мы опираемся в основном на свои кадры, которые научились сами выращивать. В компании созданы все условия для интересной работы, и люди понимают открывающиеся перед ними перспективы. Наш опыт показывает, что такой подход к решению кадровой проблемы оказался правильным, он реально работает, – говорит первый заместитель генерального директора группы компаний «Амурагроцентр» Василий Омеляш.

В настоящее время у «Амурагроцентра» налажено тесное сотрудничество с Дальневосточным госагроуниверситетом. В холдинге разработали свой подход к системе по подготовке кадров в этом вузе. Одной из форм взаимодействия стало целевое обучение будущих специалистов. Студенты заключают соглашения с ГК, проходят на предприятиях «Амурагроцентра» производственную практику еще во время обучения в университете. Они знакомятся с технологическими линиями, а также с проектами по развитию производства и условиями будущего трудоустройства. В дальнейшем, получив диплом, вливаются в уже знакомый им коллектив.

– С каждым годом у нас не только увеличиваются объемы переработки, но и усложняются производственные процессы. Мы добавляем количество ступеней переработки и получаем более сложные продукты. Это требует высокого уровня подготовки специалистов, особенно технологов, которые непосредственно задействованы в данных процессах, – отметил Василий Васильевич. – И со своей стороны, мы бы приветствовали, если вузы области при подготовке пищевых технологов в программу обучения включат тематику, касающуюся переработки.

Когда было принято решение о строительстве в Белогорске МЭЗа, то руководство «Амурагроцентра» сразу же задумалось о том, кто будет работать по современным технологиям со сложной аппаратурой и «умными» приборами. Оно обратилось в «Амурский колледж сервиса и торговли» с предложением готовить кадры для завода. И в 2017 году в колледже было открыто новое направление – «Аппаратчик получения растительного масла». Прием на 25 бюджетных мест ведется на базе 11 классов. Обучение длится 10 месяцев. В прошлом году состоялся уже пятый выпуск аппаратчиков. Для облегчения трудоустройства они получают дополнительные квалификации: сушильщик пищевой продукции, машинист рушальных установок, вальцовщик сырья и полуфабрикатов, аппаратчик гидратации. Немало выпускников-аппаратчиков трудится в лабораториях промышленных предприятий.

– На маслоэкстракционном заводе «Амурский» также востребованы работники по специальностям «Монтаж, техническое обслуживание, ремонт промышленного оборудования», «Мастер контроля измерительных приборов и автоматики», и наше отделение колледжа занимается их подготовкой. На эти специальности прием осуществляется на базе девяти классов, и обучение продолжается три года 10 месяцев, – говорит заведующий структурным подразделением № 4 ГПОАУ АО «Амурский колледж сервиса и торговли» Светлана Басистая.

Индивидуальный подход к каждому

Когда новый работник приходит на работу в «Амурагроцентр», ему бывает нелегко освоиться в новой для себя обстановке. Для более продуктивного и безболезненного вхождения новичка в производственный процесс важно, чтобы ему объяснили элементарные вещи, показали, где находятся участки, к кому обращаться по возникающим вопросам. И для профессиональной адаптации к новому работнику прикрепляется наставник.

В холдинге всегда считали, что передача профессионального опыта от поколения к поколению является наиболее действенным инструментом повышения производительности труда. В настоящее время институт наставничества активно работает на МЭЗ «Амурский». Здесь наставничество существует как добровольная инициатива, которая сохранилась еще с советских времен.

– Для нового сотрудника создается индивидуальный план адаптации. В нем указаны сроки получения новичком определенных компетенций. И наставник под контролем руководителя подразделения обучает стажера по этому плану. Сначала наставник показывает, новенький все запоминает. Потом стажер сам пытается выполнить отдельные этапы работы. Когда наставник видит, что новичок обучен, тот под присмотром делает то, что ему предстоит выполнять в дальнейшем. Затем стажер проходит аттестацию с участием руководителя подразделения. И в случае успешной сдачи экзамена приступает к самостоятельной работе, – рассказала начальник кадрового обеспечения и делопроизводства МЭЗ «Амурский» Кристина Трондина.

Система наставничества на МЭЗ позволила снизить текучку кадров, создать хороший микроклимат в коллективе и повысить эффективность производства.

Корпоративная культура

С самого начала своей деятельности «Амурагроцентр» начал формировать собственную корпоративную политику. В ее основе лежало понимание, что главная ценность Группы компаний – это люди. В первую очередь, руководство холдинга стремится создать для них комфортную среду для выполнения профессиональных обязанностей. При этом забота осуществляется не только о работниках компании, но и их семьях.

Социальная политика Группы компаний начинается с предоставления полного пакета социальных льгот и гарантий для сотрудников структурных подразделений холдинга и заканчивается целой системой корпоративных мероприятий.

– Созданная нами корпоративная культура – явление уникальное. Разнообразные мероприятия, в которых участвуют наши работники, позволяют каждому проявить индивидуальность и в то же время чувствовать себя неотъемлемой частью сплоченного коллектива, – подчеркнула заместитель директора по управлению персоналом ГК «Амурагроцентр» Ксения Белова. – В холдинге разработана программа по работе с семьями, в которых растут дети. Всех детей работников коллектива мы стараемся заинтересовать и вовлекать в многочисленные конкурсы, выставки поделок и рисунков. И никто из участников конкурсов и выставок, сколько бы их ни было, после подведения итогов не уходит домой с пустыми руками – для каждого покупаются подарки и призы.

 

Олег Макаров

АПК Амурской области №02-2022