ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Начало лета — время высадки в открытый грунт многих овощных культур. Тыкве, огурцам, томатам, перцам и баклажанам пора занять своё место на грядках. Можно повторно посеять скороспелые овощные культуры: шпинат, салат, редис. Пришла пора сеять свёклу и морковь для зимнего хранения.

При высадке растений на постоянное место следите за прогнозом погоды. Проверяйте температуру почвы, если она ниже, чем требуется определённому виду растений, то саженцы могут испытать стресс и надолго задержат развитие. Урожай с «переболевшего» растения будет небогатым.

Томаты

Расстояния между растениями и между рядами должны быть не менее 50-60 см. При более плотных посадках ветки и листья томатов сплетаются, образуя заросли, в тени образуется повышенная влажность, которая провоцирует развитие грибковых болезней.

Делаем неглубокие ямки. Лунки проливаем водой с добавлением фунгицидного препарата. Полив должен быть обильным. Высаживаем томаты. Если рассада сильно переросла, можно посадить её лёжа, корнями на южную сторону. Присыпаем сухим грунтом и поливаем, стараясь при поливе не мочить листья растений.

Сладкий перец

Пересадку растений на грядку нужно проводить в утренние или вечерние часы. За пару часов до высадки рассаду нужно обильно полить. Делают это для того, чтобы грунт не осыпался с корней перца. Почву обязательно нужно увлажнить и выкопать лунки.

Если почва не была подготовлена заранее, то питательные вещества можно положить в лунку при посадке. Можно использовать любое комплексное удобрение по инструкции. При внесении удобрения тщательно перемешивают с грунтом, чтобы они не обожгли корни растений.

Растения размещаем вровень с землёй, присыпаем плодородным грунтом и немного утрамбовываем. Заглублять перец ниже корневой шейки не стоит, так как он потратит много времени и сил на наращивание новых корней. Посадки следует полить, а почву желательно сразу замульчировать. Если саженцы большие, следует сразу установить опору.

Баклажаны

Особенности этой культуры заключаются в том, что они требуют много тепла, больше, чем томаты и перцы. При температуре воздуха ниже +20 оС их рост останавливается. Заморозки губительны для баклажанов. Очень важен регулярный полив «синеньких». При нехватке воды растения теряют бутоны и завязи, плоды получаются сморщенными. Оптимальный световой день для баклажанов — не более 12 часов.

Высадка баклажанов подобна высадке перцев: выкапывают ямки, поливают водой и помещают в них рассаду. Землю вокруг стеблей немного уплотняют. Схему посадки подбирают для каждого сорта индивидуальную: между небольшими кустиками оставляют 40 см, а для высоких нужно расстояние не меньше полуметра.

Огурцы

Размещать рассаду огурцов нужно не густо. В лунку можно добавить древесную золу, компост или специальные питательные смеси (по инструкции). Рассаду высаживают вертикально, не засыпая землёй семядольные листочки, и осторожно поливают. Если ночами прохладно, можно защитить молодые растения укрывным материалом.

Кабачки

Для выращивания этих культур хорошо подходят компостные кучи. Высаживают рассаду осторожно, хорошенько проливают водой с фунгицидами. Расстояния между растениями не менее 60 см.

Тыква

Это очень теплолюбивое растение, которому для роста требуются плодородные, хорошо прогреваемые и освещаемые участки. Также как и кабачки хорошо удаются на компостных кучах. Даже в молодом возрасте растения тыквы имеют крупные листья, поэтому сразу сажайте растения на расстоянии не менее 1 м друг от друга.

Пересаживать рассаду любых культур в открытый грунт нужно в пасмурную погоду. Если погода после посадки очень солнечная, притените высаженные растения от попадания прямых солнечных лучей на 2-3 дня.

Возраст рассады для высадки

У рассады томатов должно быть 6-7 настоящих листьев при высоте растений 25-30 см. Желательно, чтобы на первой цветочной кисти уже появились первые бутоны. Этих признаков достаточно, чтобы высадить рассаду на постоянное место.
У рассады сладкого перца должно быть минимум 7-8 настоящих листьев при высоте сеянцев от 20 до 30 см. У рассады горького перца должно быть по 5-6 настоящих листьев при высоте растений 15-16 см.

У белокочанной капусты раннеспелых сортов должно быть 5-6 хорошо развитых настоящих листьев, а у средне- и позднеспелых сортов — по 4-5 настоящих листьев.

Рассада огурцов готова к высадке на постоянное место в открытый грунт, если у неё появилось не менее 3-4 настоящих листьев.

(По материалам gzt-sv.ru)