ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На суглинках и 15 ц/га совсем неплохо

КФХ Саливон Александр Михайлович уже ранней весной практически полностью было готово к предстоящей посевной кампании. На 400 гектарах хозяйство планирует в предстоящем сезоне засеять 250 га сои, 50 га зерновых и около 100 га отвести под многолетние травы.

Семенной материал был готов еще осенью. В прошлом году хозяйство закупило элитные семена Аляски и первую репродукцию Умки. Они неплохо проявили себя, дав урожайность 15 центнеров на круг. Кого-то может эта цифра не впечатлит. Но не надо забывать, что окрестностях села Дальневосточного (Ромненский район) почвы суглинистые, низкоплодородные. Еще совсем недавно хорошим результатом считалось, если удавалось собрать 10 ц/га.

Из зерновых КФХ возделывает овес для собственных нужд и немного зерна идет на реализацию местному населению. Овес был выбран, потому что с ним меньше хлопот при подработке. Своей сушилки в хозяйстве нет. Собранное зерно на складе подсушивается и затем буртуется, чтобы не сгорело. Машинно-тракторный парк хозяйства насчитывает шесть тракторов («Беларусы», Т-4, Т-150), три «Енисея» и колесный «Полесье».

– «Енисеи» у нас уже ветераны, им больше 30 лет, но они по-прежнему в строю, – говорит сын главы КФХ Алексей Саливон. – Несколько лет мы убирали ими урожай, а в 2015 году по лизингу взяли на заводе «Гомсельмаш» в Беларуси колесный «Полесье». Нагрузка на него сравнительно небольшая, и он по-прежнему находится в хорошем состоянии. За семь лет устраняли только мелкие поломки и меняли расходники.

С учетом климата, который установился в Приамурье в последние годы, в хозяйстве ко двору пришелся бы гусеничный комбайн. Осенью по сырой почве колесной технике тяжело зайти на поля, и уборочная зачастую завершается по морозу, в ноябре. Но сейчас цены на технику взлетели вверх…

– К севу овса должны приступить в конце первой декады апреля. Думаем завершить его за два-три дня, – говорит о ближайших планах Алексей Александрович. – А сою обычно начинаем сеять после 9 мая. И если погода будет нормальная, до конца месяца должны завершить посевную.


Выручили плановые запасы

К началу посевной кампании в хозяйстве Владимира Федосеева из Михайловского района осталось отремонтировать один из имеющихся отечественных тракторов, но большая часть техники к проведению весеннего сева готова.

– Проблема, хоть и незначительная, но с ней необходимо справиться к старту полевых работ, – говорит Владимир Георгиевич. – А вот навесное оборудование все в порядке, как и остальные трактора.

В технопарке предприятия 50% составляют новые машины и оборудование. Например, в прошлом году приобрели трактор производства белорусских машиностроителей МТЗ-82. Появился в хозяйстве и новый погрузчик. Да и комбайны достаточно свежие.

– Предпочитаем работать с российской или белорусской техникой, это в условиях санкций как нельзя кстати, – уверен глава хозяйства. – Например, комбайны у нас ростсельмашевские «Вектора» – поддерживаем отечественного производителя. Собственно, из зарубежной техники в хозяйстве на балансе числится единственный китайский погрузчик. Его тоже приобрели недавно – в 2021 году.

Посевные площади хозяйства заняты соей и черным паром. Внесение удобрений под посев заменили тщательной обработкой почвы дискаторами и культиваторами. Почвенный ресурс пока позволяет это делать: урожаи сои хозяйство собирает неплохие.

Что касается защитных мероприятий, то в этом случае, как говорит Владимир Георгиевич, без химии не обойтись:

– Перед севом протравим семена, потом через 3-4 дня после посевной обработаем землю почвенником, его нам уже доставили, а следующая обработка ХСЗР запланирована по всходам.

В этом году в ТК «Агротек» аграрий приобрел для сортообновления пять тонн высокоурожайной канадской сои.

– Посмотрим, какой протеин покажет: товарную сою с низкими показателями по белку очень сложно сейчас продавать, – делится проблемой фермер. – Однако это все мелочи. Главное – соя на складах лежит, цены на нее так и нет. В подготовку к посевной этого года пришлось вложить оставленные в качестве «подушки безопасности» средства. Поэтому остается только надеяться, что на новый соевый урожай цены окажутся выше.