ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Трудности есть, но работа продолжается

Фермер из Серышевского района Андрей Менгилев свой агробизнес ведет уже более 20 лет. В 2001 году он образовал КФХ и в настоящее время обрабатывает почти 600 га земли.
В нынешнем сезоне около 500 гектаров он планирует отвести под выращивание сои и 80 га – под зерновые культуры.

– В хозяйстве регулярно проводим сортообновление, каждый год пробуем что-то новенькое. В этом году посеем Китроссу, которая в прошлом году дала неплохую для раннеспелых сортов урожайность 17 ц/га, Мезенку и Свапу. Также посмотрим, как на наших землях проявит себя Навигатор. Из зерновых в 2022 возделывали пшеницу и овес, в этом году на пробу взял еще около 5 тысяч тонн ячменя, – говорит Андрей Менгилев.

Глава КФХ создал три рабочих места для механизаторов. Они трудятся на трех «Беларусах», двух «Кировцах», двух «Векторах» и на небольшом уборочном комбайне «Джон Дир-1048». Вся техника имеет уже значительный срок эксплуатации. Американский комбайн вообще был приобретен еще 13 лет назад. Но эта машина сделана на совесть, и несмотря на свой уже солидный возраст находится в рабочем состоянии.

– По-хорошему, конечно, уже пришло время для модернизации МТП, – рассуждает Андрей Анатольевич, – но все упирается в отсутствие средств. В первую очередь, конечно, нужен трактор. На одном «Кировце» двигатель поменяли на тутаевский мощностью 420 л.с. Родной движок у трактора мощностью 300 «лошадок» слабоват, его не мешало бы заменить и на втором «Кировце».

Основная проблема аграриев на сегодняшний день, считает фермер, это низкие закупочные цены на сою. По существу, он говорит, что работает ради работы. О каком развитии хозяйства можно тут мечтать… Не делает погоды и мера господдержки в виде субсидии на масличку.

– Конечно, нас волнует вопрос поддержания плодородия почв. Мы применяем удобрения по листовой подкормке, в этом году я приобрел еще карбамид, гуматы. Но вносить действующее вещество по установленным нормам нет возможности. Поэтому и получили за килограмм выращенной сои не три с лишним рубля, а только 25% от этой суммы, – констатирует Андрей Менгилев. – Но мы держимся…


Можно работать и на 70 гектарах

Бытует мнение, что для успешного ведения бизнеса по выращиванию сои необходимы значительные площади под посевы этой сельхозкультуры. Но фермер из Жариково (Тамбовский район) Владимир Гаврилов уже десять лет возделывает сою на 70 гектарах.

В этом году ему удалось прирасти еще 20 гектарами. И сейчас у него в собственности 89 га.

– Конечно, хотелось бы иметь больше. Из-за нехватки земли и соответственно возможностей для выращивания зерновых пришлось в свое время закрыть животноводческую ферму, в которой было 12 голов, – с горечью вспоминает Владимир Константинович. – А все попытки взять землю в аренду были безуспешными. 16 мая на аукцион выставляется участок площадью 220 гектаров. Я буду участвовать в аукционе. Если удастся его выиграть, то 300 с лишним гектаров мне вполне хватит для дальнейшего развития хозяйства. Вся необходимая техника у меня имеется.

Всю почвообрабатывающую и уборочную технику фермер приобрел сразу после того, как организовал КФХ. Два «Беларуса», два Т-4 – не самые знергонасыщенные тракторы, но для имеющейся площади их мощности вполне достаточно. Для того же Т-4 обработка 90 гектаров – работа на пару дней. В хозяйстве имеются дискатор и культиватор ПКС-4, которые агрегатируются с «Беларусом». Но для более качественной и производительной работы эти прицепные машины не мешало бы обновить.
К предстоящей посевной кампании КФХ практически уже готово. Осталось только закупить часть семенного материала.

– В прошлом году я заготовил 20 тонн семян сои. Оставшиеся 14 тонн в ближайшее время возьму в ООО «Байкал». У нас с ними налажено хорошее сотрудничество, и руководитель хозяйства Сергей Александрович Ткаченко оказывает реальную помощь фермерам. К тому же, это семеноводческое хозяйство, качество семян всегда хорошее. Они в полном объеме проводят подработку семян и обрабатывают их энергией роста, – говорит Владимир Гаврилов. – В этом году я буду выращивать среднеспелые сорта. Поэтому постараюсь завершить сев до 20 мая, чтобы получить хороший урожай.