ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Чтобы не было неожиданностей

– К посевной нынешнего года землю мы стопроцентно подготовили с осени 2022-го. Весной оставалось только пройти предпосевными орудиями и посеять зерновые и сою. Мы к работе с почвой всегда подходим ответственно, – рассказывает глава КФХ из Белогорского муниципального округа Геннадий Сериков.

Хозяйство засевает 300 гектаров пшеницей и 1300 гектаров в этом году предстоит засеять основной амурской культурой – соей.

О СЗР, удобрениях, ГСМ здесь также позаботились заранее. По удобрениям поставка уже состоялась, а с гербицидами хозяйство работает по факту выполнения посевных работ, забирая химзащиту со складов поставщиков.

– У нас все идет по графику, – поясняет Геннадий Викторович. – Удобрения-гербициды закупаем до нового года, солярку – после. И никогда проблем не возникает.
Коллектив хозяйства работает практически в одном и том же составе уже 20 лет.

– Мы настолько сработались, что понимаем друг друга с полуслова, – с гордостью говорит его руководитель. – Если и приходят новые специалисты, то 1-2 человека, не более. И мы их всегда тщательно отбираем, чтобы вписались в наши условия, и все могли комфортно и эффективно работать.

Основу технического ресурса предприятия составляют механизмы и машины зарубежного производства. Обновляли машинно-тракторный парк недавно: комбайнам и тракторам от 3 до 5 лет.

– Как правило, импортная техника до 10 лет работает практически безотказно – подчеркивает Геннадий Викторович, – так что проблем пока нет, замена запчастей для нас еще не актуальна. Масла только заменяем – и трактора снова выходят в поля.

Прошлогоднюю сою хозяйство реализовало не полностью, но по поводу этого волнений не возникает, поскольку ежегодно заключается договор с ООО «Амурский бройлер», который работает с поставщиками сои по неплохим ценам, и до конца года весь объем урожая уйдет партнерам.


Амурчане для армии вырастят гречку

После распада СССР большинство колхозов и совхозов прекратили свое существование. В Молчаново (Мазановский район) на месте совхоза был образован МП СПК «Молчановский». В нем долгое время главным бухгалтером работала Ольга Молчанова, а с 2009 года она возглавила кооператив.

За последние лет десять кооператив активно модернизировал свой машинно-тракторный парк. В хозяйстве появились два новых дискатора, три Кировца. Тракторы были бэушные, но в них заменили двигатели, коробки передач, и они прекрасно работают. Несколько лет назад СПК закупил переворотные плуги. Однако пока в деле их работу толком увидеть не удалось. После двух подтоплений земля по весне была сырой и они клали большие пласты. В кооперативе давно уже отказались от тракторов типа ДТ, которые больше годны на металлолом. Слишком уж дорого обходился их постоянный ремонт.

– Мы регулярно обновляем сеялки. Сейчас пошли автоматические шестиметровые. Они хорошо себя показывают в работе, – не скрывает удовлетворения председатель СПК Ольга Молчанова. – Десять лет назад на смену Енисеям взяли гусеничный Полесье, а потом еще три колесных с семиметровыми жатками. Гусеничный поначалу капризничал, но, наверное, у механизаторов не было еще тогда опыта работы на такой технике. Сейчас никаких нареканий к этому комбайну нет. Если раньше мы заканчивали уборку чуть ли не к середине ноября, то сейчас ставим точку в уборочной кампании 24-27 октября. До наступления морозов даже успеваем почву обработать.

В СПК строго следят за соблюдением севооборота. В этом году на площади 2000 га около 600 га планируется отвести под зерновые, еще 450 гектаров под гречиху.

– У нас есть договоренность с Минобороны на поставки гречки, – объяснила Ольга Алексеевна. – К посевной мы полностью готовы. Имеются все необходимые запасы семян, которые протравили, удобрений, гербицидов и солярки. К 15 апрелю земля отогреется, и мы приступим к севу ячменя. Думаем его завершить до конца месяца и перейти на пшеницу и овес. А после 10 мая начнется сев сои.