ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Соглашение о строительстве в Амурской области производственно-логистического комплекса мощностью переработки 2 тыс. тонн соевых бобов в сутки подписано на полях Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023» в Благовещенске. Сторонами подписания выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «Дальневосточный Агротерминал» (принадлежит ГК «Содружество») в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Реализация проекта обеспечит качественный рост экспорта продукции глубокой переработки из России в Китай и страны Азии, что, несомненно, будет основой долгосрочного экономического развития сельскохозяйственной отрасли Амурской области. Производственно-логистический комплекс по глубокой переработке сои будет реализован в ТОР «Амурская» не позднее 2026 года.

«Создание комфортных условий для ведения бизнеса в ДФО, гибкое и быстрое реагирование на запросы инвесторов – одно из приоритетных направлений государственной политики. Неслучайно в регионе, который традиционно занимает первые строчки в отрасли сельского хозяйства, многие проекты реализуются с использованием механизмов господдержки территорий опережающего развития и системы налоговых и иных льгот. Ими в равной степени могут пользоваться как малые предприниматели, так и крупные федеральные игроки. Рассчитываем, что предлагаемые меры господдержки ТОР, которые дают мощный стимул социально-экономическому развитию Дальнего Востока и всей нашей страны, помогут и новому резиденту своевременно выполнить свои инвестиционные обязательства и запустить востребованный проект», — подчеркнул глава Минвостокразвития России.

По словам инвестора, цель проекта – на основе динамически развивающегося растениеводства в Амурской области создать современную, высокотехнологическую отрасль глубокой переработки с экспортным потенциалом, который внесет существенный вклад в экономическое развитие региона и обеспечит достойное место российского бизнеса в международной кооперации.

Статус резидента ТОР «Амурская» позволяет инвестору максимально быстро пройти этапы предпроектных согласований, в том числе — это касается технических условий и работы в режиме наибольшего благоприятствования по проектным согласованиям, что дает инвестору возможность перейти непосредственно к этапу строительства в кратчайшие сроки.

Сырье – соевые бобы – будет закупаться как у аграриев Амурской области, так и Приморского края, Еврейской автономной области.

«Бесконтрольный вывоз сои в качестве сырья будет замещен экспортом растительного масла, а также другой готовой продукцией с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество Павел Зарьков.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит более 16 млрд рублей. На производственно-логистическом комплексе будет создано 600 высокотехнологичных рабочих мест.  Молодые специалисты получат стимулы к развитию в регионе, также проект послужит точкой притяжения для опытных специалистов из центральных регионов России.

«Приамурье как регион, в котором одной из преобладающих сельхозкультур является соя, становится привлекательным для множества крупных компаний по переработке сельхозпродукции.  Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась на территории области, чтобы создавался прибавочный продукт. ТОР делают строительство перерабатывающих предприятий на территории области очень выгодным вложением инвестиций», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Для реализации проекта были расширены границы ТОР «Амурская», в рамках которой резиденту будет предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок и доступ к электроснабжению. Это отличный пример того, как конкурентные преимущества региона, созданные условия для ведения бизнеса и инвестирования, а также слаженная работа органов власти и институтов развития привлекают крупнейших федеральных игроков для создания перерабатывающих предприятий, создающих высокую добавленную стоимость и конкурентные рабочие места», — подчеркнул генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Новый резидент ТОР «Амурская» построит завод по переработке сои мощностью около 85 тыс. тонн в год

Также Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «Восход» подписали соглашение о ведении инвестиционной деятельности на ТОР «Амурская» с целью строительства завода по переработке сои мощностью около 85 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 208 млн рублей.

«Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей для дальневосточных инвесторов, которые реализуют проекты с помощью господдержки. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше было проектов, направленных на переработку местной сельхозпродукции и завоевание внешних рынков. Со своей стороны, готовы помогать инвесторам, обеспечивать проекты землей, инфраструктурой, капиталом и всем необходимым, предлагать новые механизмы и системные меры поддержки», — отметил глава Минвостокразвития России.

«Мы не случайно решили строить завод по переработке сои – ведь известно, что Амурская область на Дальнем Востоке лидер по выращиванию этой масличной культуры, которая считается одной из самых рентабельных. Соевые бобы – ключевой экспортный товар дальневосточных растениеводов, и мы рассчитываем, что наш проект сыграет свою роль в увеличении доли экспорта готовой продукции. А льготы, которые мы получим в статусе резидента ТОР «Амурская», помогут уложиться в сроки реализации – планируем запустить завод уже к урожаю 2026 года», — рассказала генеральный директор «Восход» Надежда Есипенко.

«Соя, выращенная амурскими сельхозпроизводителями, имеет ряд преимуществ – она экологически чистая и не содержит ГМО. По итогам 2022 года наши аграрии установили новый рекорд по валовому сбору сои – 68,3%, или 25% – от общероссийского производства. Мы ставим задачу довести объем переработки сои до 70%, поэтому чем больше у нас в регионе будет перерабатывающих производств в этой отрасли, тем лучше», — заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Деятельность предприятия, направленная на увеличение доли экспорта готовой продукции, будет осуществляться на инвестиционной площадке в ТОР «Амурская», расположенной вблизи села Ровное.

«Проект планируется реализовать на площадке «Ровное» ТОР «Амурская», на которой поэтапно будет создаваться инженерная инфраструктура, необходимая для развития новых предприятий. Льготы по социальным отчислениям, таможенные и иные преференции ТОР, а самое главное – расположение площадки в предмостовой зоне Благовещенск-Хэйхэ – делают площадку идеальной для экспортоориентированных предприятий. Резиденты ТОР и СПВ вносят свой вклад в продовольственную безопасность макрорегиона, повышают экспортные возможности экономики. Мы поддерживаем такие проекты, комплексно сопровождаем каждого инвестора, помогаем решать проблемы», — отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Свыше 1,2 млрд рублей инвестируют в современные складские комплексы для сельхозпроизводителей Амурской области

Кроме того Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на форуме «Амур-Экспо-2023″подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Монолит-Строй Амур». Потенциальный инвестор намерен построить на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» складские комплексы общей площадью около 50 тыс. кв. м для хранения и переработки сельхозпродукции амурских аграриев. Объем планируемых инвестиций в проект превысит 1,2 млрд рублей. Запуск нового предприятия, где будет создано 100 рабочих мест, намечен на 2025 год.

«Наш проект будет включать складские комплексы классов А и В и мультитемпературные склады для хранения сельхозпродукции. Здесь же на территории комплекса будем перерабатывать продукцию наших сельхозпроизводителей. Наша цель – обеспечить, прежде всего, Амурскую область, которая, как известно, позиционируется как один из важных центров развития российско-китайского сотрудничества, современными складскими площадями и технологиями. Особое внимание уделим электронной коммерции, также планируем предоставлять услуги аутсорсинга», — рассказал генеральный директор «ООО «Монолит-Строй Амур» Евгений Грязнов.

Складской комплекс общей площадью около 50 тыс. кв. метров разместится на инвестиционной площадке Ровное. Инвестор построит здания, установит паллето-места, проведет оптоволоконные коммуникации и выполнит благоустройство территории, установит системы управления профессионального уровня, приобретет погрузо-разгрузочную технику.

«Сегодня роль Амурской области в сфере перевозок, логистики, инвестиций актуальна как никогда: товарооборот и динамика перевозок грузов между Россией и Китаем растет. И создание в приграничных территориях комплексов, которые совмещают и современную складскую инфраструктуру, и мощности как для хранения, так и переработки сельхозпродукции, востребовано. Оптимальное месторасположение дополняют преференции ТОР «Амурская», которые помогут реализовать инвестиционный проект в оптимальные сроки и повысить финансово-экономическую эффективность предприятия», — отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

(По материалам Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики)