ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Напрягает ситуация с запчастями

Общая посевная площадь ООО «Космос», ведущего хозяйственную деятельность на землях Ромненского муниципального округа Амурской области, составляет 6 700 гектаров. Из них планируется соей засеять 4000 га. 700 га приходится на зерновые и 2000 га оставлено под пары.

К предстоящей посевной хозяйство готово на 90%.

Об этом генеральный директор предприятия Евгений Гаврилюк рассказывает следующее:

– Почему не на 100%? Есть объективные проблемы с приобретением запчастей и расходных материалов на импортную (немецкую и канадскую) технику. Их приходится долго искать, отслеживать на различных специализированных сайтах, они не всегда есть в России. Потом долго ждем, пока все это доставят в хозяйство. Есть даже вероятность, что отдельные единицы техники и оборудования к посевной восстановить не успеем. И это, конечно, тревожит, но не означает, что весенне-полевые работы не успеем провести в оптимальные сроки. Да, работа будет более напряженной, но мы обязаны справиться.

Семенной фонд для весеннего сева подготовлен, ГСМ, гербициды, удобрения приобретены благодаря поддержке регионального министерства сельского хозяйства в получении льготных кредитов на проведение полевых работ.

– Процентная ставка таких кредитов составляет 5%, это очень хорошо: мы можем сэкономить, оплатив сразу 100% стоимости всех поставок, не оставляя на осень под урожай, – подчеркивает Евгений Леонидович. – Сегодня это более чем актуально, учитывая снижение цены на сою и рост затрат.

Если говорить о кадровом составе, состояние которого также очень важно накануне посевной кампании, то в зимний период его формированию уделяется большое внимание.

– Мы стараемся бороться с кадровым дефицитом, – говорит руководитель предприятия. – Не только ищем опытных специалистов, но и активно привлекаем студентов, берем их на практику, чтобы они, отработав на посевной и уборочной, могли почувствовать интерес к аграрному труду и после окончания учебы вернулись к нам работать.

 


В лидерах – российские сорта

Процентное соотношение посевных площадей одного из хозяйств Иркутского МЖК ООО «Ключи», которое работает на землях Константиновского района, в этом году будет увеличено в пользу зерновых культур.

– Прошлой весной почва была настолько влажной, что мы смогли отсеяться не на всех площадях, отведенных под зерновые, – рассказывает генеральный директор ООО «Ключи» Виктор Пыжов. – Поэтому чтобы восстановить севооборот, долю сои в нынешнюю посевную уменьшаем. Проблема никуда не ушла и в этом году, земля по-прежнему сырая, но уже не критично.

К выходу в поля предприятие полностью готово как технически, так и по наличию всех необходимых для этого составляющих. Семена, гербициды, удобрения (в полном объеме на сезон), дизтопливо (годовая потребность) заказаны и оплачены. Новая техника, которую приобрели, поступает в хозяйство. Машины и инвентарь, которые подлежали ремонту, отремонтированы на 100%.

– Удобрения поставщиками отгружены, они поступают по железной дороге партиями, отмечу, что длительных задержек нет, – продолжает Виктор Борисович.

Что касается семенного материала, то по зерновым потребность была закрыта на 100%, а семена сои подготовили со стопроцентным резервом. Весь посевной материал, имеющийся в хозяйстве, – кондиционный.

Сортообновление и сортосмену ООО «Ключи» производит ежегодно, покупая элитные семена раннеспелых и позднеспелых сортов.

В 2022 году, например, приобрели и посеяли элиту сорта Алена и на посев 2023 года приобрели раннеспелую Сентябринку селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои.

– Мы постепенно уходим от канадских сортов, – поясняет Виктор Пыжов. – Так, на следующий год выводим из севооборота сорт ОАК Пруденс. Для того и покупаем на замену амурскую Сентябринку, которую в 2024 году будем засевать полномасштабно. Пришло время, когда в севообороте будем использовать в основном отечественные семена.