ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Благовещенский молочный комбинат стал четвертым амурским предприятием, завершившим полугодовой цикл внедрения инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». 

На комбинате устранили 37 проблем

Передовые технологии здесь внедряли на примере линии производства творога и творожной массы. Основное внимание уделили снижению потерь сырья при фасовке и сокращению лишних движений продукции в процессе производства.

«Участие в национальном проекте «Производительность труда» полностью оправдало наши ожидания. Благодаря бережливым технологиям выработка продукции в час увеличилась на 13%, а объем незавершенного производства удалось снизить более чем в два раза. Если говорить про экономический эффект, то суммарный объем дополнительной прибыли только от одного творожного цеха в год составляет 11,2 миллиона рублей благодаря снижению потерь сырья и упаковочных материалов, а также экономии электроэнергии за счет сокращения времени протекания производственного процесса на 45 минут ежесуточно», — рассказала генеральный директор АО «Молочный комбинат Благовещенский» Надежда Анищенко.

В общей сложности под контролем старшего руководителя проекта Федерального центра компетенций Сергея Сосиновича здесь было выявлено больше 37 различных проблем, мешающих задействовать производственный потенциал на полную мощность. Под его контролем на предприятии создан инфоцентр, подготовлена более удобная планировка складских помещений, произведена модернизация отдельных частей оборудования для сокращения времени на его подготовку к работе и уменьшения просыпания продукта при транспортировке. Для снижения потерь при производстве и упаковке творога на предприятии приобрели новое оборудование. После пусконаладочных работ, его планируют запустить летом текущего года.

«Методики бережливого производства в основном универсальны. Их можно адаптировать как для пищевой, так и машиностроительной отрасли. Однако главный секрет успеха прежде всего заключается в заинтересованности руководства и самих сотрудников повышать производительность труда. Здесь люди верят своему предприятию и его перспективам, поэтому в эффективности дальнейшей работы по внедрению бережливого производства можно не сомневаться», — поделился Сергей Сосинович.

Теперь передовые технологии планируют распространить и на другие производственные линии. Для этого на БМК появились два внутренних тренера из числа сотрудников, которые прошли обучение по программе ФЦК в Москве. За пять лет обучить бережливому производству поэтапно планируют около 80% персонала.

С успешным завершением участия в нацпроекте коллектив БМК поздравила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

«Благовещенский молочный комбинат стал первым предприятием, которое в рамках нацпроекта не только внедрило инструменты бережливого производства, но и приобрело новое оборудование для повышения производительности труда. В дальнейшем это поможет предприятию получить льготу по налогу на имущество. Ещё одной мерой поддержки станет возможность получить льготный займ всего под 1% в сумме до 300 миллионов рублей на срок до 5 лет», — отметила Оксана Кукшенёва.

Работников амурской молочной фермы учат повышать производительность труда

Нацпроект «Производительность труда» разработан по поручению Президента Владимира Путина. В России данный нацпроект реализуется с 2018 года, а в Амурской области – с 2022 года. Его участниками в регионе на сегодняшний день являются девять региональных предприятий. Шестым участником проекта стала молочная ферма АО «Димское» (село Новоалександровска Тамбовского района).

Эта ферма работает уже более 90 лет. 18 % амурского молока производят именно здесь, а за 20 лет производство увеличилось в восемь раз. На участие в нацпроекте подтолкнула высокая конкуренция в этой сфере. Руководство рассматривает несколько вариантов, которые бы улучшили показатели.

— Один из вариантов – снижение себестоимости продукции за счёт использования скрытых резервов, которые намерены выявить благодаря участию в национальном проекте. Важно, что это будет происходить без дополнительных инвестиций и сокращения сотрудников. Особый акцент делаем на повышении мотивации наших работников. В ближайшее время планируем ввести систему премирования за предложения и инициативы по улучшению условий труда и повышению эффективности производства, – рассказала генеральный директор «Димское» Людмила Валова.

Вникать в технологию бережного производства бесплатно помогут специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК). На линии доения молока планируется выявить потери, а также найти резервы. Уже после первого анализа эксперты нашли 34 причины, из-за которых производительность снижается. В их числе лишние передвижения работников, отсутствие дверных ручек и слабое освещение.

— Это те самые мелочи, к которым сотрудники уже возможно привыкли, но которые в сухом остатке приводят к снижению эффективности и потерям производства. Ещё одной обозначенной проблемой стала ежемесячная утилизация неликвидного молока, поэтому отдельное внимание уделим снижению уровня брака, – пояснил руководитель проекта ФЦК Олег Цибульский.

(По материалам ИА «АмурИнфо»)