ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В начале апреля аграрии Приамурья начали сев ранних зерновых. В этом году сельхозработы стартовали с масштабными планами — увеличить посевные площади на 100 тысяч гектаров. «Если никаких серьезных сюрпризов не преподнесет погода, то все поставленные задачи выполним», — уверен зампред правительства Амурской области, министр сельского хозяйства Олег Турков. Он рассказал о амбициозных планах в растениеводстве, поддержке аграриев и влиянии санкций.

«Поставленные задачи нам по силам»  

— Олег Александрович, каков план на посевную этого года?

— В этом году в Приамурье планируется увеличить посевные площади до 1,2 миллиона гектаров. Основную часть земель отдадим сое — это 900 тысяч гектаров. В зерновых тоже планируется рост — плюс 40 тысяч гектаров. И эта задача нам по силам. Не все земли введены в оборот, потенциал по увеличению производства сельхозпродукции есть — не только в растениеводстве, но и в других направлениях. Что касается выращивания отдельных культур, то здесь планы не всегда сбываются — погода не позволяет. Например, в прошлом году из-за переувлажнения почвы не смогли полностью посеять ранние зерновые. В этом же году прибавить планируем по всем культурам.

— 1,2 миллиона — это рекорд площадей для нас?

— Нет, в 2017 году аграрии засеяли такое же количество гектаров и получили за счет этого высокий урожай. Однако 2022 год показал — секрет хорошего урожая не только в размере посевных площадей. Если в 2017 году урожайность сои была 13,7 центнера с гектара, то в 2022 году аграрии получили среднюю урожайность 18,4 центнера, и при меньшей посевной площади собрали рекордный урожай — 1,6 миллиона тонн сои в амбарном весе.

К посевной готовились с осени

— В прошлом году погода не дала посеять ранние зерновые по плану, в этом году какие прогнозы на начало посевной?

— Первым стартует сев таких культур, как ячмень, пшеница и овес. Чтобы всё получилось, необходимо, чтобы не было катаклизмов в плане погоды. Но на это мы повлиять не в силах. Думаю, всё получится, и весь запланированный объем — 220 тысяч зерновых, включая кукурузу, посеем.

— Насколько готовы к началу работ хозяйства?

— Семенами обеспечены, техника к работе готова, созданы запасы ГСМ. Хозяйства подготовили землю. 877 тысяч гектаров — и это на 54 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году.

Удобрениям санкции не помеха

— Правительство Приамурья поставило перед аграриями задачу: достигать высоких урожаев не количеством посеянных площадей, а урожайностью. Как она решается?

— Действительно, мы ежегодно ставим задачу по увеличению объемов производства продукции. И в первую очередь — за счет увеличения урожайности, а это неразрывно связано с внесением требуемого количества удобрений. Каждый год нормативы увеличиваются. Так, для зерновых в прошлом году это было 46 килограммов на гектар в действующем веществе, в этом году — 52 килограмма. Не все аграрии довольны этим требованием, но это очень важно — наряду с другими факторами это залог успеха для будущего урожая.

Кстати, наши передовые хозяйства давно поняли, насколько это важно, и вносят намного больше тех нормативов, которые утверждаются нашим минсельхозом. Но в целом Амурская область в сравнении с другими регионами, особенно западными, в этом показателе сильно уступает. При том что земли в центральных регионах богаче, они вносят удобрений в разы больше. И это не просто наше пожелание: количество удобрений завязано на мерах господдержки — чтобы получить их, аграрий должен внести удобрения по норме, а также выполнять требования по сортам и семенам.

— У хозяйств были проблемы с доставкой удобрений — они решены? И в целом коснулись ли санкции закупки удобрений?

— Россия на сегодня — один из крупнейших производителей и экспортеров удобрений в мире. В прошлом году, когда усилилось давление санкций, на уровне Правительства РФ даже было принято решение не экспортировать удобрения до тех пор, пока не будут обеспечены российские аграрии. Да, в связи с разворотом грузоперевозок на Восток есть трудности с доставкой — железная дорога перегружена. Но удобрения, как и продукты питания, входят в состав приоритетных грузов, поэтому едут в первую очередь. Наши аграрии оплатили удобрения еще до нового года, но два–три месяца их просто не могли отправить. Вопрос решался сложно, на уровне Правительства РФ, но на сегодня проблема снята. Могу сказать, что все оплаченные аграриями удобрения либо приехали, либо приедут в нужные сроки.

Подводные камни санкций

— Что касается семенного фонда – были ли трудности при подготовке семян?

— Ежегодно возникает вопрос по качеству семян зерновых культур. По сое у нас проблем нет: в Амурской области есть свой отраслевой институт — единственный в России — и мощные семеноводческие хозяйства. По зерновым другая ситуация: из-за дождливых летних месяцев зерно подвержено различным заболеваниям, в первую очередь — фузариозу, из-за чего нелегко подготовить семенной фонд. Прошлый год был в этом плане менее проблемный, поэтому аграрии подготовили свои семена, плюс докупают в сибирских регионах. К посевной мы готовы. На сегодня по зерновым план 48 тысяч тонн, а по факту засыпано уже 56,2 тысячи. Семян сои нужно 99 тысяч тонн — засыпано 113.

— Есть риски по поставкам семян в связи с санкциями?

— Не буду скрывать: санкции сказались на агропромышленном комплексе. Мы почувствовали это в 2022 году, и понимаем, что ситуация продолжится. Наши аграрии, которые занимаются кукурузой, привыкли пользоваться самыми современными сортами — американскими, немецкими, французскими и австрийскими. Их используют не только у нас, но и на территории всей страны. Идет импортозамещение, появились отечественные продуктивные сорта, но этот процесс не быстрый. Чтобы вывести новый сорт сои, например, нужно девять–десять лет. Сейчас государство кратно увеличило поддержку семеноводческих центров, будет обновлена материально-техническая база профильных научно-исследовательских институтов. Возможно, будут проблемы в поставке семян картофеля и овощей — к сожалению, пока это более чем на 60% импорт.

— Какие еще могут возникнуть трудности в связи с санкционной политикой?

— Возможны проблемы со средствами защиты растений. Есть страны-лидеры по производству таких препаратов, очень преуспела в этом Германия. Однако с 2014 года, когда начались первые санкции против России, в нашей стране стали строиться заводы. И сейчас есть предприятия, продукция которых заместила импортные средства защиты растений. В прошлом году был вопрос увеличения цены на импортные препараты. Но в целом на сегодня у аграриев есть выбор — можно использовать наши или импортные средства.

— Что касается импортной техники и запчастей к ней?

— Наше большое достижение в том, что несколько лет, давая аграриям меры поддержки на приобретение техники, мы стимулировали закупку машин именно отечественного производства. Было много недовольных, но оказалось, что это решение верное: сейчас в Амурской области 90 процентов сельскохозяйственной техники — отечественного производства. Остается 10 процентов импортных машин. Возможно, по запчастям для этой техники будут проблемы этом году, хотя активно начал работать параллельный импорт.

Амурская область планирует поставлять картофель в Китай, Таиланд и Вьетнам

В этом году на амурских полях планируется вырастить больше овощей и картофеля. Однако заниматься картофелеводством амурские фермеры по-прежнему считают невыгодным. Одна из проблем, которую нужно решить, — обеспечение семенами. Везти вагонами семенной картофель затратно и сложно.

Сейчас идет работа с нашими фермерами на предмет создания передового семеноводческого хозяйства для размножения самых лучших сортов картофеля. Процесс пошел, но он не простой, — рассказал Олег Турков. — Но в целом задачи амбициозные: мы изучили китайский, тайский и вьетнамский рынки и выяснили, что у них не выращивают картофель в нужном объеме. Продукция завозится из Европы, Америки и Канады, в том числе картофель фри, хлопья и крахмал. То есть эти азиатские страны для нас — большой потенциальный рынок сбыта. Чтобы считалась экономика, нужна высокая урожайность. Сегодня мы ставим задачу вносить 170 кг удобрений на гектар картофеля — хотя и этого мало. Лучшие наши хозяйства вносят уже более 300 килограмм и соответственно получают урожайность 25–30 тонн с гектара. Для сравнения, аграрии западных регионов нашей страны вносят до 800 кг на гектар и достигают урожайности 40–50 тонн с одного гектара. Мы должны стремиться добиваться результатов не хуже.  

(П0 материалам bezformata.com)