ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дома для молодых специалистов и работников АПК активно строят за свой счет сельхозпредприятия в нескольких селах области. Стабильный и довольный коллектив — залог будущих богатых урожаев, считают руководители хозяйств. Инициативу поддержало региональное правительство, поэтому часть затрат аграриям субсидируют.

Дом обязательно должен быть просторным, светлым, со всеми удобствами внутри. Именно в таком теперь живет многодетная семья Гришаевых.

— Вода очень хорошо, что и холодная, и горячая. В удобное для себя время помыть посуду, ополоснуть, чтобы не греть ее, не выносить, с ведрами не бегать, — говорит Анастасия Гришаева.

Раньше вместе с тремя детьми они ютились в ветхом домике. Недавно переехали в один из коттеджей, построенных в Жариково местным сельхозпредприятием, где Денис работает трактористом, а Анастасия — секретарем.

«Заявлений очень много было. Но нам сделали снисхождение на то, что трое детей, вдвоем работаем в организации, в «Байкале». Плюс дочка у нас астматик, поэтому как можно лучшие для нее условия надо создать», — рассказывает Анастасия Гришаева.

Новое благоустроенное жилье — это своего рода поощрение за работу, рассказывает Александр Леонов. Механизатором в хозяйстве «Байкал» он трудится уже больше 35 лет. Не ушел даже в сложный для всего АПК период перемен. Четверть века вместе с женой Ларисой и двумя детьми ютились в доме, который достался еще от бабушки. Коттедж построили через забор от него.

«Ой, тут, знаете, земля и небо! Тот домик маленький, старенький уже, все стены дырявые, лопнувший фундамент. А это новый — живи и радуйся! Я буду платить только квартплату, и все, и в нем проживать», — делится Александр Леонов.

Вместо того чтобы жаловаться на дефицит кадров, здесь решили создавать для специалистов комфортные условия. Дома строят одноквартирные, разной площади, в зависимости от состава семьи. От 60 до 100 квадратных метров.

«У нас очень много рабочих, которые приезжают из других селений, и им негде остановиться даже на ночь. Привозят, увозят, кушают здесь, собственно, с семьей не бывают. И поэтому мы решили, что будем агитировать своих людей, чтобы они оставались у нас в селе. Представляете, какая красота! Люди, не имеющие жилье, и вдруг — раз, им предоставляется это жилье», — говорит мастер-строитель Лидия Слугина.

Виталий Чуркин из этой категории. На работу агроном каждый день приезжает за 15 километров. Пока не началась посевная, есть время обустроить новое жилье:

— В этом году построили дом. Вот центральный вход. Здесь у нас располагается гараж и котельная.

А ведь домов здесь не возводили больше 20 лет. Современный микрорайон строят в центре села. Рядом школа, магазины, отремонтированный клуб и детская площадка. Жилье выдают не только молодежи, но и тем, кто много лет верой и правдой служит хозяйству. Параллельно обновляют сельхозтехнику, построили зерновой двор, склады для хранения урожая.

«Начинали строить в деревне площадки для детей, беседки, грушевый сад восстановили. Деревня — это все равно же живое существо. Все население — ой, смотрите, лучше делается, скамеечки стоят. Это ж тоже развитие, это ж тоже микроклимат в деревне. А когда вот начали дальше дома строить, два дома, три дома начали строить, совсем другое отношение», — рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия Сергей Ткаченко.

Программу, которую собственными силами запустили в нескольких селах Приамурья, поддержало областное правительство. Организациям, которые будут строить дома, субсидируют часть затрат. Тогда будет возможность вкладывать эти средства в новые и новые квадратные метры.

Только в этом селе в ближайшие пять лет планируют построить домов на целую улицу. По одному из проектов рядом с коттеджами будут возводить хозяйственные постройки -чтобы могли и жить с комфортом, и заниматься развитием сельского хозяйства.

(По материалам ГТРК «Амур»)