ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе встречи Ассоциации «Народный фермер» с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут малый бизнес обратил внимание ведомства на катастрофическую ситуацию с кадрами, низкие цены на зерно, проблемы выделения земли, а также препятствия на пути развития экотуризма.

Земельный вопрос, изменение цен на зерно, мобилизация, кадры: проблемы средних и малых сельхозпредприятий

По мнению председателя совета Ассоциации «Народный фермер» Олега Сироты, малый бизнес в сельхозотрасль пошел, поскольку при использовании современных технологий в ней можно увеличить рентабельность до 100-200% в год.

Эксперт назвал большим прорывом принятие в 2022 году законов о предоставлении земли фермерам без торгов и изъятии земли у тех, кто ее не обрабатывает, что на его взгляд совершенно справедливо. Но на практике возникает много нюансов, которые требуют дополнительной проработки.

Положительным моментом для развития фермерства стало также увеличение в текущем году грантов по агростартапам на 2 млн рублей, до 7 млн рублей.

Олег Сирота обозначил также ряд проблем, с которыми столкнулся малый агробизнес. Среди них – «зерновая история» с низкими ценами на продукцию, сложности с экспортом и мобилизация, сопровождающаяся ликвидацией ферм.

— Были частные случаи, когда мобилизовали  грантополучателей, — уточнил спикер. – Мы созванивались с регионами, и нам удалось вернуть в хозяйства практически всех.

Говоря об экотуризме, председатель Ассоциации заявил, что заниматься этим направлением желающих очень много. Но много и сложностей с регуляторикой в вопросах использования земли: особые требования к туристическим объектам не дают развиваться этому направлению.

Сельхозотрасль ждет также помощи от государства в решении кадровых вопросов.

— Это одна из самых сложных проблем, которую мы будем решать в 2023 году, нехватка кадров в сельском хозяйстве — это действительно, катастрофа, — подчеркнул Олег Сирота. — Крайне сложная ситуация с механизаторами, овощеводами, ветеринарами, не говоря уже о специалистах по агро- и биотехнологиям.  Очень тяжело привлечь выпускников, чтобы они работали и создавали сельхозпродукцию. 

Комментируя выступление спикера, Оксана Лут добавила, что в текущем году предусмотрена господдержка малых предприятий и фермеров в размере 14 млрд рублей, что на 2 млрд руб больше, чем в прошлом. Кроме того, в ближайшее время выйдет постановление о об увеличении грантов Агростартап, которые вырастут до 7 млн рублей.

— В прошлом году мы ввели поддержку ЛПХ, с которыми фермерские хозяйства могут работать. Для нас это важная тематика, потому что основное направление по овощам у нас в промышленном секторе просаживается, — сообщила замминистра.

Выпускники агроклассов не хотят учиться дальше в агровузах

Один из фермеров поднял вопрос об остром дефиците с кадрами и проблеме мотивации молодых специалистов, которые не хотят работать на фермах. Кроме того, в настоящее время невозможно пройти практику в ИП и КФХ, так как по закону она проводится в организациях (ООО) и крупных агрохолдингах. Фермер спросил у Оксаны Лут, как Минсельхоз совместно с Минобразования над этой проблемой работают?

Замминистра назвала проблему с кадрами ключевой. В стране открыто 1800 агроклассов, но процент тех, кто идет учиться дальше в сельхозвузы, очень мал. Минсельхоз планирует выстраивать с профильными вузами и академии «цепочку» льгот при поступлении.

— Думаю, что в течение года мы это сделаем, — пообещала спикер. – По поводу прохождения практики скажу, что это можно сделать в любых формах хозяйствования, на что есть соответствующее постановление. Таких ограничений в рамках нашей программы нет. Мы будем предпринимать все действия, чтобы молодежь шла в отрасль и в ней оставалась.

ГИС «Сатурн» «убийственна» для некоторых фермеров

В ходе встречи ряд фермеров высказали свои нарекания в адрес ГИС «Сатурн», которую, на их взгляд, следует доработать. Один из них выступил категорично:

— ГИС «Сатурн» — это полезная и нужная государству система,  но она абсолютно убийственна для некоторых фермеров. То есть, клубники моей не будет, если закон будет принят в том формате, который есть сейчас. 

Он пояснил, что в сложившихся на рынке агрохимии условиях регистрировать препараты на культуры с маленьким объемом выращивания производителям не выгодно. Следовательно, зарегистрированных средств защиты, например, для клубники, смородины, малины нет, а вредители есть.

— Если не принять меры, то наше дело  — труба, а в РФ останется клубника и малина только из Турции и Египта, — дополнил эксперт. — Дайте доступ к препаратам и позвольте работать в легальном поле! 

Оксана Лут предложила начать с малого, пообещав, что за шесть месяцев ведомство зарегистрирует, что сможет. А по другим препаратам будет решать вопрос с Россельхознадзором.

Она также дополнила, что «практически» готов приказ о включении орошения полей в целевое использование не только для агростартапов, но и для сельхозкооперативов, поскольку это, безусловно, важное направление.

Минсельхоз будет упрощать регистрацию отечественных семян

Также представители сельхозпредприятий поинтересовались, возможно ли для ускорения импортозамещения сократить срок внесения семян в реестр «Госсорткомиссии», упростить процедуру регистрации, привести методики в соответствие с потребностями сельхозтоваропроизводителей.

— Безусловно, мы будем упрощать порядок регистрации для российских сортов, поскольку РФ находится в зависимости от зарубежных поставок, — ответила Оксана Лут. — По базовым культурам все сделать проще, по овощным нужно посмотреть на расширение перечня. Надеюсь, что в этом году мы с изменением процедуры справимся.

Селекционное сообщество РФ опасается, что отсутствие стандартизированных методик получения генетического паспорта на семена может стать в будущем административным барьером со стороны госорганов. Кроме того, получение генетического паспорта — это большая финансовая нагрузка, что посильно для крупных агрохолдингов и очень дорого для среднего и мелкого агробизнеса.

— Это вопрос разработчиков семян, — подчеркнула Оксана Лут. —  Кто первый начнет заниматься импортозамещением, разработкой собственных сортов и гибридов, тот и будет лидировать и зарабатывать на российском рынке.

Минсельхоз пообещал разрешить фермерам возводить некапитальные объекты экотуризма

Фермеры также интересовалась, что будет с землями, которые не совсем подходят для развития сельхозпроизводства, но вполне пригодны для агротуризма, могут ли их изъять, и насколько увеличиться кадастровая стоимость таких участков?

Агротуризм мы рассматриваем как дополнительный источник доходов для сельхозтоваропроизводителей, чтобы они могли сбыть свою продукцию, — пояснила Оксана Лут. — В этом году мы сделаем описание порядка перевода земель, но эффективно, я думаю, оно никому не поможет. С увеличением кадастрового налога, уверена, мы не справимся: нам не дадут поменять ставку налога, потому что речь идет о доходах в бюджет. Ситуация с доходами непростая, и с этим сейчас заявляться не стоит.

Эксперт сообщила, что, скорее всего, Минсельхоз разрешит фермерам строительство некапитальных объектов экотуризма на землях сельхозназначения, но с учетом жестких критериев. Этот вопрос недавно обсуждался с министром АПК, и был получен положительный ответ.

— Мы посоветуемся с депутатским корпусом, как  провести такую инициативу, знаю, что это будет непросто, но по этому пути идти надо, — подытожила замминистра. — Мы сейчас дали положительный отзыв на использование виноградно-пригодных земель, где можно строить. Инициативу поддержали с определенными жесткими ограничениями.

Почему фермерам нельзя продавать навоз?

Один фермер сообщил, что с него хотят взять штраф за навоз в размере 450 тыс рублей. Он попросил дать разъяснения по этому поводу, а также объяснить, почему его домашних сельхозживотных, которых он показывает туристам, контролирующие органы называют зоопарком и требуют лицензию.

Специалист Минсельхоза пояснил, что с 1 марта 2023 года вступит в силу новый закон, касающийся обращения с навозом. Навоз выведен из понятия отходы применительно к тем, кто его использует для повышения плодородия почвы на собственных полях. По закону, продавать навоз в чистом виде за пределами хозяйства фермеры права не имеют: для этого нужно оформлять соответствующие документы, получать разрешения.

— Мы еще только начинаем правоприменительную практику, эти вопросы стоят в повестке у депутатов, — сообщил специалист. — Мы будем прорабатывать все эти моменты. Значительная часть вопросов и ответов будет размещаться на сайтах Минсельхоза и Россельхознадзора.

По поводу содержания животных для демонстрации туристам вопрос упирается в соблюдение 25 нормативных актов, согласно новому закону. Такие требования, по мнению представителей малого агротуризма, невыполнимы.  Оксана Лут с ними согласилась, пообещав сделать критический анализ, и придумать для маленьких форм «что-нибудь упрощенное».

— В этом году мы соберем данные по объектам экотуризма, кто субсидируется, а кто нет, и сделаем совместно с Минэкономики реестр, включим эти объекты в маршруты по внутреннему туризму, — подытожила эксперт.

Торговые сети штрафуют фермеров, как крупных поставщиков

Фермер, участник встречи сказал, что за последние три года для сельхозтоваропроизводителей было сделано много, в торговых сетях появились фермерские полки. Но возникла другая проблема – большие штрафы, поскольку ритейл рассматривает малый бизнес, как крупных поставщиков, выставляет большие штрафы, которые могут достигать 20% от стоимости поставки.

Максимальные штрафы без послаблений, например, берутся за то, что фермер не вовремя привез продукцию в распределительный центр, что порой происходит по некоторым причинам, включая климатические.

Оксана Лут ответила так:

— Когда вы подписываете договор с сетями, вы соглашаетесь на штрафы. Если вы не можете выполнять требования, то значит сети – это не ваш канал сбыта. Сети к сельхозтоваропроизводителям относятся очень лояльно, просто нужно соблюдать обоюдные правила.

(По материалам dairynews.today)