ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельские поселения играют не последнюю роль в деятельности любого государства. Развитие сельских территорий в настоящее время по-прежнему сталкивается с рядом трудностей, основными из которых является массовый отток населения, снижение привлекательности деятельности малых форм предпринимательства в агропромышленном комплексе и низкая социально-транспортная инфраструктура поселений.

В отличие от городских и наиболее крупных сельских поселений (поселков городского типа), сельские территории отличаются недостаточно развитой коммуникационной, транспортной и инженерной инфраструктурой, не обладают необходимыми условиями для развития предпринимательства, прежде всего, малого бизнеса, не имеют соответствующей современным условиям базы для оказания сельскому населению образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных и социально-культурных услуг.

Так, более 76 % жилищного фонда в сельской местности не оборудовано всеми видами благоустройства (в городе — 20,9 %); нормативным требованиям отвечают только 53 % местных и 43,1 % региональных дорог; чуть более половины населения имеют скоростной доступ к Интернет.

На текущий момент в рамках утвержденных национальных проектов и отраслевых государственных программ предусмотрен ряд мероприятий, проводимых на сельских территориях. Вместе с тем отсутствие четкого плана комплексного развития сельских территорий и, соответственно, скоординированных действий министерств и ведомств снижает эффективность проводимых мероприятий.

Проблемой первого уровня является снижение качества жизни и увеличение темпов убыли сельского населения Амурской области, а также снижение обеспечения молодыми квалифицированными кадрами агропромышленного комплекса.

Так, можно отметить высокий уровень бедных в трудоспособном возрасте — 54,1 % (по данным Росстата) среди малоимущего населения, что часто связано с невозможностью трудоустроиться по специальности, получить место для ребёнка в детском саду, а также с уклонением от работы, асоциальным поведением.

Бедность обусловлена спецификой рынка аграрного труда — преобладание малых форм хозяйствования и вторичная занятость в ЛПХ, сезонность труда, отсутствие рабочих мест, старение сельского населения, более низкий уровень оплаты труда, нехватка объектов социальной инфраструктуры.

Проблемой второго уровня является отсутствие комплексного обустройства объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отнесенных к сельской территории, при наличии действующих (создаваемых) объектов агропромышленного комплекса.

Так, за годы «новой» России инфраструктура села практически не развивалась. Если не считать поддержание в сносном состоянии советского актива. В ситуации наличия отсутствующей инфраструктуры с учетом тяжелых климатических условий в Амурской области жизнь на селе не только неудобна, но и небезопасна. Причинами можно назвать следующие:

1) отсутствие государственной политики развития села, а как следствие, отсутствие необходимого финансирования капиталоемких вложений в инфраструктуру;

2) иждивенческое мышление и упаднические настроения муниципальных властей, отсутствие у них политической и экономической мотивации строить инфраструктуру.

При этом, эксплуатируемая сельхозтехника (транспорт, машины, оборудование) сильно изношены, применяемые технологии сельхозпроизводства сильно устарели по сравнению с современным уровнем развития науки и техники. Сельское хозяйство стало сегодня технологически неэффективным и сверхзатратным в ресурсном плане. Причинами тут можно назвать такие как отсутствие доступных инвестиционных средств у сельхозпроизводителей, инерционность мышления сельхозпроизводителей, агрессивное лоббирование своих интересов крупными производителями товаров для сельхозпроизводства.

Проблема третьего уровня — это отток населения. В сельской местности можно выделить следующие направления миграции: в город в связи с ростом сельской безработицы, низким уровнем оплаты труда в сельской местности; маятниковая и сезонная миграция рабочей силы; безвозвратная миграция учащейся молодёжи; миграционный обмен с зарубежными странами; миграция вида «село — село» в связи с концентрацией жизнеспособных организаций вблизи крупных агломераций.

(По материалам moluch.ru)